Консультация терапевта /

Введение тиосульфата натрия — вопрос №2732497

Здравствуйте. Врач прописал внутривенные уколы "тиосульфат натрия 30% 10мл х 10мл хлорид натрия" 5 раз.
Я нашел только такой препарат (на картинке). Меня смущают другие вещества и отсутствие дозы. Указано только 300мг
Можно ли вводить содержимое ампулы или нужны именно те вещества, которые указаны в диагнозе?
Спасибо

Возраст: 23

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Смотрю файлы. Посмотрел. Это тот самый препарат. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Тиосульфат натрия Вы правильно купили, ещё нужно докупить натрия хлорид 0,9 % для разведения

Клиент
Анастасия Александровна, обязательно ли это и разрешены ли физические нагрузки в день инъекции?
Терапевт, Функциональный диагност
Обязательно ли делать инъекции? Наверное, если Вам назначили. Натрия тиосульфат хорошо переносится, нагрузки не противопоказаны
Терапевт
Здравствуйте! Это именно тот препарат, который Вам назначили. Дополнительно нужен 0,9% раствор натрия хлорида для разведения.
Всего доброго!
Клиент
Анастасия Алексеевна, возможны ли физические нагрузки через 6 часов после инъекции?
Терапевт
Умеренная физическая нагрузка разрешена.
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо. Подскажите, с чем запрещено совмещать препарат?
Терапевт
Во время курса натрия тиосульфата не рекомендуют употреблять алкоголь из-за увеличения риска развития побочных реакций (тошнота, рвота)
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
На картинке указано 300 мг/мл и этого раствора 10 мл это означает что дозировка в 1 миллилитре содержится 300 миллиграмм - так и написано. Если пересчитать, то это и есть 30% раствор. Посчитать можно по формуле: в 1 мл 1 % раствора содержится 10 мг действующего вещества. А если в 1 мл 30% раствора, то 300 мг. Всё правильно.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Нужно докупить растворитель натрия хлорида 0,9 % это физиологический раствор
Клиент
Михаил Николаевич, в составе есть гидрокарбонад натрия и вода для инъекций. Этого недостаточно? Проще говоря что будет если не разводить еще в 10мл хлорида натрия?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно разводить, а можно и без разведения.
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите, перед инъекцией разрешено принимать пищу?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, можно принимать пищу.
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите, лекарство вводится уколом или капельно? Я написал уколы, но точно не знаю, врач не говорил по этому поводу
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Внутривенно медленно. Лечение следует начинать как можно раньше после установления диагноза. Взрослым вводят в разовой дозе 50 мл раствора
Клиент
Михаил Николаевич, к сожалению не разобрался. Если мне нужно ввести 20 мл, то укол или капельно?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
укол внутривенно медленно в течение 2-3 минут
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, препарат куплен абсолютно верно. Необходимо только развести хлоридом натрия. Будьте здоровы!
Клиент
Елена Вячеславовна, подскажите, лекарство вводится уколом или капельно? Я написал уколы, но точно не знаю, врач не говорил по этому поводу
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Препарат купили верно. Разводить в 10 мл 0.9 процентного натрия хлорида.