Распухли ноги
После пребывания на солнце более 5 часов без спф, кожа на ногах покраснела, к вечеру ноги опухли до колена. Аллергические, мочегонные-никакого эффекта. Третий день, состояние хуже. В ближайшие дни к врачу попасть нет возможности. Никаких жалоб больше нет Довольно крупная девушка рост 181 вес 89. Может это что-то с обменом веществ или такой ожог может быть сильный?
Принятый ответ
Здравствуйте, такой эффект действительно может быть от длительного пребывания на солнце без средств защиты. По фото можно предположить ожог первой степени. От этого может появляться местная отечность.
В таких случаях для исключения лимфостаза и патологии сосудов нижних конечностей рекомендуют пройти обследование:
– узи сосудов нижних конечностей
В качестве терапии подобных случаях рекомендуют:
-прикладывать на пораженный участок прохладные влажные компрессы, это поможет уменьшить отек.
-избегать раздражителей-не наносит масло, жирные крема, спиртосодержащие растворы и средства
-обработка пораженого участка раствором хлоргексидина, затем использование Пантенол/Бепантен Плюс — 2-4 раза в день, до заживления.
-зодак 10 мг по одной таблетки в день – курс лечения обычно составляет три – пять дней. Данный препарата оказывает антигистаминные эффект, уменьшая отёк и воспаление.
Крепкого здоровья 🫶🏻💐
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фоне прямых солнечных лучей без средств защиты может быть такая реакция
Обычно в таких случаях рекомендуют :
Для лечения кожной боли ибупрофен 400 мг.
Пантенол спрей или пенка , компрессы холодные и ванночки, лосьон с каламином или на основе алоэ вера. При образовании волдырей-не трогать,не вскрывать.
Можно использовать холодные компрессы по 20-30 минут.
Если волдыри сами вскрылись,можно прикладывать марлю,смоченную физиологическим раствором.
Пить больше жидкости.
Цетрин1 табл в сутки-5-7 дней- для снятия отека.
Сейчас избегать нахождения на солнце,использовать крем spf50.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данном случае рекомендуется местно наносить пенку с пантенолом- Бепантен/ Пантенол 2-3 раза в день 7-10 дней.
Для уменьшения болей и отёка прием НПВП :
Ксефокам 8 мг в сутки, после еды .
ИПП- Для защиты желудка Нольпаза 40 мг , утром до еды.
И очный осмотр терапевта.
Принятый ответ
Здравствуйте. В таких случаях рeкoмeндую делать Полисорб (это сорбент, у него самая высокая сорбционная ёмкость) суспензию погуще и на обгоревшие места нанести этот гель на полчаса, затем смыть и нанести любой крем или пенку с Пантенолом. Так делать по возможности 3-4 раза в день, можно больше. Питьевой режим обязательно увеличить так как идёт сейчас интоксикация. Внутрь антигистаминные препараты. На ночь гель Псило-бальзам. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте
У таких случаях рекомендуется сделать УЗИ сосудов нижних конечностей, сделать ЭКГ, сдать общий анализ крови развернутый с лейкоформулой, общий анализ мочи, биохимический анализ креатинин мочевина срб
Одышка не появилась ? В месте покраснения зуд или боль беспокоит ?
Ранее подобное было ?
Здравствуйте!
По фото можно предположить ожог 1 степени.
В таких случаях врачи рекомендуют:
1. Накладывать холодный компресс 15 минут 2-3 раза в сутки
2. Наносить Бепантер 2-3 раза в сутки в течение 5-7 дней
3. Не выходить под солнце, находиться больше в прохладном помешении
4. Прием Супрастина по 1 т в сутки в течение 5 дней
Если отек не будет спадать рекомендуется очная консультация доктора для осмотра и проведения узи вен нижних конечностей 🙏🏼❤️