Ковид на ранних сроках беременности
Здравствуйте. Беременность 6 недель, сегодня была на узи сердце бьется, все в пределах нормы. Неделю назад приболела, два дня несильно болело горло, потом стало слегка закладывать нос. Далее насморк и легкий кашель. Хрипов нет, лимфоузлы не увеличивались. За все время пару раз поднималась температура 37.4, в остальное время 36.9-37.0 Мазки показали положительный результат на ковид. Мне сказали, что сейчас ковид легкий и волноваться не стоит. Меня это не успокоило. Очень переживаю. Подскажите, насколько это опасно для ребенка. Боюсь, что он может родиться с психическими или физическими отклонениями, которые не удастся отследить в утробе
Здравствуйте.
Лечение коронавирусной инфекции симптоматическое.
Сейчас ковид протекает легче, чем 4 года назад и практически не осложняется пневмонией. Это правда.
Поэтому лечим как обычную вирусную инфекцию.
Беременность протекает 9 месяцев, за это время, к сожалению, и в начале беременности и в последнем триместре даже беременные болеют вирусными инфекциями. Много беременных перенесли коронавирусную инфекцию, даже в 2020-22х гг, когда ковид протекал с осложнениями, дети родились здоровыми.
Общие принципы лечения беременных;
При повышении температуры выше 38- Парацетамол 500 мг.
При кашле можно сироп Стодаль 15мл * 4 раза в день на 7-10 дней, если кашель будет частый (стодаль можно и при сухом, и влажном кашле).
Нос промывайте солевыми растворами ( физраствор, долфин,аквалор).
-В нос сосудосуживающие капли при заложенности.Изредка, детские капли, типа Називин бэби, там минимальная концентрация ксилометазолина.
—Лизобакт можно рассасывать.
-И полоскать горло хоть чем, при полоскании не всасывается) можно хлоргексидин/мирамистин/ромашкой/ротоканом - обильно и часто.
-Обильное питьё.
Сафия Ринатовна, спасибо вам большое за ответ ? а есть ли информация, как такие заболевания влияют на малыша на ранних сроках? Беспокоит, что плод еще не защищен плацентой и идет закладка внутренних органов
Самые плохие вирусные инфекции, которыми нельзя болеть в беременность, это краснуха, цитомегаловирус.
Они опасны для плода.
Остальные вирусы- нет
Сафия Ринатовна, большое спасибо ?
Крепкого здоровья ??