Пропустили ГСД в беременность?! Какие последствия для ребёнка?
Здравствуйте! Роды 9 месяцев назад. Мальчик, вес при рождении 3910. Сама имею хронический АИТ. В личном кабинете на сайте мосрег увидела свой результат глюкозотолерантного теста который сдавала в беременность (в ноябре прошлого года, на сроке 25 недель и 2 дня). Там сахар натощак был 5 единиц, прочитала что норма до 5,1, все что выше считается гестационный сахарным диабетом, т.е у меня верхняя граница нормы была. Врач который вёл мою беременность ничего тогда не сказал за это. Так же в личном кабинете ещё есть результаты биохимии, где глюкоза то 4.75 то 4.25 натощак была, но срок был меньше (4,75 при постановке на учёт и 4,25 во втором триместре).Начиталась что последствия могут быть у малыша из за моего сахара тогда. Подскажите был ли у меня гсд на тот момент и была ли фетопатия у малыша? Нудно ли сейчас проверять глюкозу у малыша? Какие могут быть последствия для ребёнка? Приложила результат теста и несколько узи срок 31 неделя и 35 недель. Честно, сейчас стала очень переживать за ребёнка, тк лечения никакого не принимала тогда, диеты тоже не было, я и не знала ни про какие нормы, всю беременность провела на стрессе, плакала постоянно.
Принятый ответ
Добрый день! У Вас идеальный тест и никакого ГСД у Вас нет. Просто малыш у Вас крупный и не более
Илона Альбертовна, здравствуйте! Меня смущает что показатель на верхней границе нормы. Нужно ли проверить сахар у малыша сейчас?
Нет, у Вас все в пределах нормы. Сахар можно проверить в плановом порядке
Илона Альбертовна, подскажите правильно ли поступил мой ведущий гинеколог что ничего мне не сказала и не назначила лечение?
А нечего было лечить, поэтому, все правильно
Принятый ответ
Здравствуйте
У вас не было ГСД, ничегошеньки упустили в этом плане
На малыша такие сахара никак не отразятся
Сейчас проверять глюкозу у малыша не нужно, если малыш себя чувствует хорошо (как обычно), хорошо прибавляет в весе, имеется аппетит и активность
Анастасия Алексеевна, подскажите а нужно ли проверять ттг у ребёнка в виду моего АИТа?
Нет. Сейчас не нужно, если ребенок себя хорошо чувствует. Наличие у вас АИТа не гарантирует того, что он будет у ребенка
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по результатам обследований можно предположить отсутствие ГСД, в таких случаях не требуется контроль глюкозы у ребёнка, и такой уровень глюкозы крови обычно никак не сказывается на здоровье и развитии ребёнка
Элина Ильдаровна, подскажите а нужно ли проверять глюкозу и ттг у ребёнка в виду моего АИТа?
Обычно не требуется
Элина Ильдаровна, подскажите на что необходимо обратить внимание в поведении ребёнка? Ну и.е какие симптомы повышенного сахара у малышей до года?
Обычно симптомами сахарного диабета у детей раннего возраста, являются: частые тяжелые инфекции (пневмония, кишечные инфекции), рвота, резкое похудание, дефицит массы тела, выраженная жажда (ребенок проявляет беспокойство, успокаивается после питья), косвенные признаки- симптом «липкой мочи» или «накрахмаленных пеленок», трудно поддающиеся лечению опрелости.
Учитывая отсутствие ГСД во время беременности, риск развития сахарного диабета у ребенка обычно минимальный
Принятый ответ
Здравствуйте. Глюкозотолерантный тест был без отклонений. Норма сахара натощак до 5.1, то есть 5 это норма поэтому гестационного диабета у вас не было, никаких последствий нет для ребёнка. Если кормите грудью принимайте йодомарин 200 мкг в день он нужен ребёнку. Если ребёнок хорошо развивается, кушает, набирает вес то глюкозу и ттг не обязательно смотреть если только для себя.
Ленар Равилович, подскажите на что необходимо обратить внимание в поведении ребёнка? Ну и.е какие симптомы повышенного сахара у малышей до года?
Малоподвижный, вялый, плохо кушает
Принятый ответ
Здравствуйте.
У вас был нормальный сахар во время беременности. ГСД не было. Норма глюкозы крови во время беременности из вены: менее 5.1 ммоль/л. Если глюкоза крови находится на верхней границе нормы, то это все равно норма.
Александр Юрьевич, подскажите а нужно ли проверять глюкозу и ттг у ребёнка в виду моего АИТа и того сахара в беременность?
Это сделать можно, но не нужно.
Александр Юрьевич, подскажите на что необходимо обратить внимание в поведении ребёнка? Ну и.е какие симптомы повышенного сахара у малышей до года?
Риск развития диабета минимальный.
Основное это-вялость, малоподвижность, плохая прибавка в веса.