Гистология невуса
Добрый день 7.12 была удалена родинка на спине Сегодня пришла гистология, подскажите пожалуйста это злокачественное образование? Пограничный диспластический меланоцитарный невус low-grade кожи туловища.
Принятый ответ
Здравствуйте
Описан диспластический невус LG. Это доброкачественное образование. Но не описан край резекции. Надо уточнить у морфолога.
С учётом наличия такого диагноза вы должны регулярно наблюдаться у дерматолога тк могут быть и др.диспластические невусы. Срок наблюдения выбирает врач на очном осмотре.
Светлана Александровна, я приерепила файлы с гистологией, посмотрите пожалуйста
Там есть микроскопическое описание, все ли нормально по нему?
МИКРОСКОПИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ:
Кожа: Меланоцитарное образование
Архитектура:: с признаками архитектурной дезорганизации (указать)
Асимметрия, слияния эпидермальных гнезд
Локализация меланоцитов: эпидермис (юнкция)
Локализация меланоцитов в эпидермисе (юнкция): в виде гнезд
Цитологические характеристики меланоцитов: с признаками клеточной атипии
Дисплазия low-grade
Дополнительные гистологические находки: воспалительный инфильтрат в поверхностной дерме лимфоциты, меланофаги, слабовыраженный
Края резекции: свободны от невусных клеток
Здесь края описаны как чистые. Это хорошо. Значит невус удалён радикально. Теперь проходите наблюдение у дерматолога согласно рекомендованным срокам.
Принятый ответ
Здравствуйте! Образование по результатам гистологии доброкачественное, желательно уточнить край резекции и далее наблюдаться у дерматолога или дерматоонколога
Оксана Владимировна, я приерепила файлы с гистологией, посмотрите пожалуйста
МИКРОСКОПИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ:
Кожа: Меланоцитарное образование
Асимметрия, слияния эпидермальных гнезд
Дисплазия low-grade
Край резекции чистый, образование удалено полностью
Принятый ответ
Здравствуйте, удалено доброкачественное образование, данных за меланому нет! Пограничный он за счет умеренно выраженной дисплазии клеток это не является онконастораживающей ситуацией! Если у вас светлый фототип кожного покрова то рекомендовано в таком случае ежегодный осмотр кожного покрова у врача дерматолога!
Юлия Витальевна, я приерепила файлы с гистологией, посмотрите пожалуйста
МИКРОСКОПИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ:
Кожа: Меланоцитарное образование
Асимметрия, слияния эпидермальных гнезд
Дисплазия low-grade
Края резекции чистые, значит невус удалён радикально и рецидива не случится! Теперь проходите наблюдение у дерматолога ежегодно!
Принятый ответ
Здравствуйте
Гистологически данное образование соответствует диспластическому меланоцитарному невусу
Это совершенно неопасное образование
Не меланома и в неё никогда не перерождается!
Подчеркну - по современным представлениям дисплатический невус НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ПРЕДШЕСТВЕННИКОМ меланомы и не перерождается в нее!
Лишь незначительно повышает риск ее появления в других участках неизмененнной кожи
Рекомендуется дерматоскопия всех пигментных образований (с особым акцентом на появившихся) ежегодно
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам гистологического заключения удален доброкачественный невус. Подозрений в отношение злокачественности нет. Это не меланома. Образование удалено радикально в пределах здоровых тканей, рецидива быть не должно. Повода для беспокойства нет.