Сыпь на шее у ребенка 8 месяцев
Добрый день. Появилась сыпь на шее у ребенка, почти 8 месяцев. На подходе верхние зубы. Сыпь была на лице, прошла, сейчас сыпь на шее и на руках. Новые продукты не вводили. Подскажите пожалуйста что это может быть?
Принятый ответ
Ильгизя, здравствуйте.
Позвольте уточнить несколько моментов для более детального понимания ситуации:
1. Сыпь появилась 8 месяцев назад или в возрасте 8 месяцев у ребёнка?
2. Какой возраст ребёнка на данный момент?
3. Сыпь, которая была на лице, прошла самостоятельно или проводилось какое-либо лечение? Если да, то какое?
4. На каком типе вскармливания сейчас находится ребёнок — грудное, искусственное или смешанное?
5. Насколько выражено слюноотделение у ребёнка? Обратите внимание на обильность и частоту выделения слюней, так как это может быть важным фактором при локализации сыпи на шее и лице.
6. Чем обрабатывали область шеи? Использовались ли какие-либо лечебные или уходовые средства?
Также прошу, если возможно, сделать и прислать фотографию высыпаний на руках для более точной оценки клинической картины.
Ребенку 8 месяцев, появилось 3-4 дня назад, мазали цикопласт от ля рош, слюни не такие обильные, ребенок на гв
Посмотрела фото пятен на руке, можно заметить, что они отличаются от высыпаний на шее. На шее высыпания более воспаленные и яркие, что характерно для области складок, где кожа более чувствительна к раздражителям. У детей часто возникают высыпания в ответ на механическое раздражение, в том числе на пот, трение одежды, слюни, еда.
Рекомендую продолжать использование бальзама Цикапласт на область шеи в течение дня, часто нанося его, чтобы уменьшить воспаление и ускорить восстановление кожи. Также можно подключить крем пимафукорт один раз в день коротким курсом до 7 дней.
Для обработки области руки также рекомендую использовать бальзам цикапласт 3 раза в день. Важно сверху закрывать его эмолентами, такими как крем Aderma Exomega Control или крем лакри, чтобы увлажнить кожу и восстановить барьерную функцию.
беспокоит ли ребенка высыпание на руке и рассчесывает ли он эти участки?
Нет, по поведению не беспокоит. Спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте, Ильгизя!
По фото можно предположить Дерматит складок.
-Связан он, как правило, с трением, натиранием, потением кожи, затеканием слюней в складочку
В подобной ситуации обычно рекомендуется:
-Зиртек или Зодак по 5 капель 1 раз в день -7 дней
-Мазь Пимафукорт утром и вечером тонким слоем 7-10 дней
-Далее перейти в течение дня 2-3 раза в складочку на привычные места высыпаний бальзам Цикапласт В5 -ещё 7-10 дней
-Одежда хлопковая , удобная , широкая -Устраивать в течение дня «воздушные» ванны для ребёнка
-Влажные салфетки в этой области не используйте
-складочку старайтесь держать сухой
-Температура в квартире 22, влажность -50- 60%
-прикорм новый пока не вводите !
Принятый ответ
Здравствуйте.
Раздражительный дерматит.
Бывает на фоне потения и реакция на слюни.
Топикрем очищающий гель для атопичной кожи использовать для купания.
Зиртек по возрасту ребенка один раз в день 5 дней.
Наружно Комфодерм мазь 2 раза в день 7 дней.
Днём можно наносить судокрем.
Через 7 дней перейти на бальзам цикопласт В5 длительно.
Одежда по погоде.
Принятый ответ
Здравствуйте
Внешне можно думать о развитии контактно - раздражительного дерматита на всех участках
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры , на лице - слюни
Выявляйте и убирайте все подозрительное
- фенистил 8 кап 1 раз в день 10 дней
- наружно:
Адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Принятый ответ
Здравствуйте , это похоже на дерматит складок . ограничить водные процедуры , наружно можете использовать крем пимафукорт