Прошу посмотреть КТ ОГК
Несколько месяцев переодически был сухой кашель, особенно по ночам, когда принимала положение лёжа и утром. Был ГЭРБ, думала может из-за рефлюкса. Иногда бывает кашель до приступов рвоты, но без рвоты. В последнее время просто сухой кашель, сделала КТ, результат прикрепила. Прошу посмотреть, я уже нервничаю, это может быть онкология? Рак легкого??
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данному описанию - вариант нормы, поводов для беспокойства нет.
При малейших признаках онкологии это отражается в заключении с пометкой "необходима консультация онколога"
Александр Геннадиевич, а от чего такие очаги возникают? В интернете начиталась что потом они могут перейти в злокачественное образование, поэтому беспокоюсь.
Ещё пару лет баловалась электронными сигаретами, уже бросила. Думаю может это сказалось...(((
Судя по описанию это самые обычные лимфоузлы, которые не возникли, а всегда и были.
Иногда возникает увеличение лимфоузлов при воспалительных процессах, а любые виды курения их обязательно вызывают в более или менее выраженной форме.
Для электронных сигарет уже выделенная отдельная нозология - EVALI или болезнь вейперов.
Рекомендуется никогда не возвращаться к этой крайне вредоносной практике(как и любые другие виды курения)
Если у Вас остаются опасения - можете выполнить повторно РКТ ОГК через 12 месяцев на том же аппарате у того же рентгенолога, чтобы получить исследование в сравнении
Александр Геннадиевич, учитывая что я больше не курю , со временем возможно что очаг уменьшится или исчезнет?
Возможно.
Но как правило останется прежней формы и размеров.
Александр Геннадиевич, значит это точно не онкология? Такие очаги не перестают в злокачественные образования?
Точно может сказать только патологоанатом-гистолог, получив и исследовав материалы биопсии или аутопсии. Врачи остальных специальностей могут оперировать только вероятностями.
Судя по описанию - вероятность околонулевая
А описанные субплевральные узелки в бОльшей степени вовсе соответствуют не локальному пневмосклерозу, а ВЛЛУ - внутрилёгочным лимфатическим узелкам, которые являются вариантом нормальной анатомии.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию нет причин для беспокойства и паники. Вероятнее описанные очаги соответствуют внутрилегочным л/у, не переживайте ?