Консультация пульмонолога /

Расшифровка КТ — вопрос №2881549

Сделала кт после коронавируса переболела им в сентябре, в том году была пневмония болела больше месяца левостороняя верхней долевая. Сейчас сделала кт там какие узлы неспецифического характера что это такое? Направляют к пульмонологу

Возраст: 27

Хронические болезни: Тиреотоксикоз, тронзиллит

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Анна Валерьевна, эти узелки, скорей всего, носят поствоспалительный характер, так проявляют на КТ себя внутрилегочные лимфоузлы чаще всего.
Они маленькие, такие узелки обычно только наблюдают.
Также описана киста в 10м сегменте, тоже маленькая.
Обычно назначают КТ контроль через 6ть месяцев для оценки динамики.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, скажите пожалуйста из-за чего могла появиться эта киста в правом лёгком 10мм?пневмония была в левом лёгком, и ещё я делала рентген двухсторонний пол года назад почти там был диффузный пневмофиброз где он сейчас почему на кт об этом не написано ничего не понимаю уже ничего

Пульмонолог, Фтизиатр
Рентген - менее информативный способ обследования.
Воздушные кисты в легких часто тоже имеют поствоспалительный характер, при этом могут остаться не только после перенесенной пневмонии, но и после переносного бронхита, например.
Клиент
Виктория Викторовна, а эти узелки они поддаться лечению могут сами рассосаться? И так же киста её можно вылечить или только удалять если начнёт расти?
Пульмонолог, Фтизиатр
Узелки со временем могут стать меньше, киста тоже может уменьшится.
Клиент
Виктория Викторовна, а исчезнуть вовсе могут? Я часто болею бронхитом орви вот даже той зимой пневмония была, подозревали туберкулёз из-за того что в верхней доле была, можете посоветовать что то для имуннитета? Именно не простые комплексы витамин, я их пью и всё равно вся зараза липнет, вечно папиломы появляються хотя впч отрицательный, в организме постоянно соэ повышен потому что часто болею с горлом, пожалуйста посоветуйте пропить что то сильное для поднятия иммунитета
Пульмонолог, Фтизиатр
Желательно сдать анализ крови на дефицит витамина Д, цинка, ферритин, кальций.
Сейчас можно принимать витамин Д 2000 ЕД, омега 3 1000 в день из дикой рыбы, лучше Солгар, витамины с магнием, цинком и В6.
Диаскинтест был отрицательный?
Клиент
Виктория Викторовна, да был отрицательным и макрота и тест
Клиент
Виктория Викторовна, сдавала некоторые витамин Д кальций фиритин холестерин всё в норме, пью омегу и витамин Д, повышен в крови анализ соэ. Может ли эта киста отдавать болью в спине справа?
Пульмонолог, Фтизиатр
Доброе утро.
А уровень кальция не проверяли в крови? Паратгормон? Витамин Д связан с обменом кальция.
Киста находится в 10м сегменте, он близко к плевре по доозальной (задней) части, поэтому могут быть неприятные ощущения из-за нее.
Пульмонолог
Здравствуйте, Анна. Посмотрела прикрепленные документы.
По КТ грудной клетки описаны маленькие узелки (внутрилегочные лимфоузлы) и воздушная киста.
Более вероятно это поствоспалительные изменения.
Спирометрия у вас в норме.
Если нет жалоб, лечения и наблюдение не требуется. С уважением!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, а киста в правом лёгком как могла оьразоваться? Она не рассасывается под воздействием лечения какого то? У меня просто часто отдышка после быстрой ходьбы, если она начнёт расти или может она во что то плохое перерасти?
Клиент
Екатерина Сергеевна, из жалоб собственно почему меня отправили на кт у меня повышен в крови С реатвный белок, и соэ 44 и боль в спине сзади в районе легких, может ли эта кт картина давать такие анализы?
Пульмонолог
Нет. Ваши жалобы более вероятно связаны с нервно-мышечной системой, позвоночником. Изменения в легких крайне малы, прогрессировать не будут, ни во что плохое не перейдут.
Киста может вообще исчезнуть, образовывается чаще от кашля, после инфекции.
Пульмонолог
Почки вы проверяли? Возможно там воспаление есть, симптомы как вы описываете и анализы тоже могут быть схожие.
Клиент
Екатерина Сергеевна, с почками всё было хорошо два года назад узи делала, никаких симптомов нет, мне нужно удалять щитовидку под наркозом с трубкой, это не навредит кисте и узлам могу я сейчас делать эту операцию?
Клиент
Екатерина Сергеевна,?
Пульмонолог
Да, можете Противопоказаний к операции нет.
Пульмонолог
Добрый день, Анна. Спирометрия у Вас отличная, проблем с проходимостью бронхов нет.

По томографии есть солидные узелки, которые клинически незначимы из-за маленьких размеров. Но, согласно официальным рекомендациям, повторить исследование нужно.
Учитывая Ваш пол, возраст и размер узлов, рекомендуется пройти томографию через 9-12 месяцев.

Признаков чего настораживающего, нет.

Если остаются вопросы, пожалуйста

С уважением
Принятый ответ
Клиент
Арпине Араиковна, скажите пожалуйста они могут начать расти узелки и киста? И могут ли ли они исчезнуть сами по себе, или их нужно будет удалять? Если узелки начнут расти что мне дальше делать?
Пульмонолог
С большей вероятностью, они уменьшатся. Не исключено, что киста может увеличиться. Именно поэтому рекомендуется повтор исследования.

Узелки не удалить, а киста теоретически может быть удалена. Но пока что показаний к операции нет.

Задавайте все интересующие вопросы
Клиент
Арпине Араиковна, можете посоветовать пожалуйста что то сильное для поднятия имуннитета, витаминные комплексы по типу компливита не помогают постоянно болею простудными заболеваниями, потому что работаю с людьми и часто заражаюсь всем подряд иммунитет на нуле
Клиент
Арпине Араиковна, из-за чего вообще киста такая может появиться? Я не курю веду здоровый образ жизни, только часто болею простудными заболеваниями
Пульмонолог
Киста может быть врожденной, постинфекционной.
К сожалению, не всегда возможно установить причину.

Не расстраивайтесь, в большинстве случаев, она не растет, на дает симптомов.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

По поводу узелков- судя по описанию, маленьким размерам, единичному характеру- вероятнее всего это внутрилегочные лимфоузлы (вполне нормальная находка на КТ). Киста в нижних отделах правого легкого может образоваться после перенесенного воспаления. Размер ее не большой. Обычно а таких ситуациях, с учетом того, что эти изменения выявлены впервые, назначают динамический контроль, повтор КТ через 3-6 месяцев.

По спирометрии отклонений нет, показатели в норме. Нарушений бронхиальной проходимости нет.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, если киста будет увеличиваться в размере? А может ли она рассосаться со временем, и подскажите пожалуйста пол года назад на рентгене мне ставили диагноз диффузный пневмофиброз, он сейчас здесь вообще не как не описан как это понять?
Пульмонолог, Терапевт
Она может как увеличиваться, так и уменьшаться. Это доброкачественное образование, рост ее происходит достаточно редко.

КТ более информативны метод диагностики, чем рентген. Возможно под диффузным фиброзом имелась ввиду деформация легочного рисунка. Ориентрируются на результаты КТ, так как это исследование позволяет лучше визуализировать легочную ткань.
Клиент
Елена Сергеевна, ещё вопросик можете пожалуйста ответить, мог ли врач спутать кисту так же с узелком ещё одним?
Пульмонолог, Терапевт
Киста это образование, заполненное жидкостным содержимым, узелки- плотные по структуре образования. Они выглядят иначе по КТ, маловероятно возникновение ошибки
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
По компьютерной томографии описываются изменения в виде единичных узелков, они обычно возникают после воспалительных изменений (болезней ранее), происходит замещение здоровой легочной ткани, которая была подвержена повреждению на соединительную, в виде «шрама» на легком. Данное состояние неопасное. Так же, как и киста.
Рекомендуется контрольная компьютерная томограмма через год.
С уважением 🤍