КТ легких...
Сделала КТ лёгких (проф осмотр перед работой). Посмотрите пожалуйста результат КТ (на фото результат прошлого года и в этом году). ДСТ отрицательный делаю каждый год. Подскажите пожалуйста какую то диагностику ещё дополнительно необходимо провести? Возможн необходима консультация специалистов?
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна.
Оба КТ описывают только резидуальные (остаточные) явления в легочной ткани после перенесенных в прошлом инфекций.
Признаков воспалительных или туберкулезных изменений ни в 2024, ни в 2025 г не описывают.
Дальнейшая диагностика не требуется.
Анна Андреевна, контроль так же нет необходимости делать?
По описанию очаги до 2мм будут или рубчиками или внутрилегочными лимфоузлами, никакие сопутствующих изменений в окружающих тканях нет. В отсутствие факторов риска в виде профессиональных вредностей, с учетом их размеров и формы пересмотр не потребуется.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Единичные кальцинаты - это плотные,замещенный кальцием, остаточные изменения после перенесенного ранее воспаления. Они уже неактивные, опасности не представляют.
Во 2м сегменте плотный очаг 2мм, описан справа.
На КТ в 2024г в описании указан очаг в 6м сегменте слева, при пересмотре оценён как справа.
В темах случаях рекрмендуют два диска дать на пересмотр одному рентгенологуч чтоб оценить динамику этих очагов (во 2м сегменте в этом году и в 6м в прошлом), по двум КТ будет понятно это один и тот же очаг и его размеры.
Плевроапикальный фиброз - это поствоспалительные изменения, как рубчики на коже, только в лёгких, опасности не представляют.
Принятый ответ
Добрый день.
По описанию КТ имеется ряд изменений :
- кальцинаты- это лимфоузлы, покрытые слоем кальция. Изменения не активные, чаще всего остаются после перенесенного ранее инфекционного процесса (пневмония, ковид). Опасности не представляют, лечения не требуют
- фиброз- это небольшой шрамик на коже, также после перенесенной когда то инфекции. В лечении также не нуждается.
- единичный плотный очаг, достаточно мелкий по размеру, судя по описанию, вероятнее всего туда является очаговым фиброзом (грубо говоря, шрамиком). С учетом того, что обнаружен впервые, с учетом мелкого размера, обычно назначают контроль КТ через 12 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанные изменения являются поствоспалительными, остаточными, опасности не несут и дополнительного дообследования не требуют. КТ контроль при отсутствии динамики в течении года можно не проводить.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна. Изменения очень маленькие в размерах, без динамики.
Не опасные, наблюдения и лечения не требуют.
Обычно образуются как след после перенесённой ранее инфекции.
Достаточно в таком случае проводить ежегодную плановую флюорографию. С уважением!