Консультация невролога /

Щиплет в носу — вопрос №2732759

В квартире меняли сантехнику, варили в том числе, а я панически боюсь запахов резких... После этого начало везде пахнуть для меня, потом щипать в носу, исключительно в одной ноздре. Исключил сухость воздуха, мазал мазями нос и много махинаций, вплоть до того, что обои мыл и выкинул матрас... Боюсь, что это невралгическое, т.к. нигде такого не встречается, ни на работе, хотя варят регулярно, ни в других квартирах. Дома так же, только в комнате жжёт, причём резко, выйти на 5 минут на кухню, всё хорошо и наоборот. Уже нервы здают, глаз дергается, всё перемыл, перестирал, раздражительный стал

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте. Неврологические патологии её могут проявляться только в связи с конкретным место. Если в действительности запаха в промещении ещё есть, то это лор патологии в другом члучае надо исключать патологию эмоциональной сферы.другое дело, если бы симптом появлялся не только в этой комнате.
Пройдите пожалуйста тест по ссылке
https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, тревожность -14 Депрессия 12
Но не думаю, что у меня депрессия, страх, что так будет постоянно

Невролог
Если исклбчать органическкю причину, я вам выше уже написала, что при наличии запаха в комнате и проявления клиники только там, стоит начать с лор врача,.
Клиент
Анастасия Владимировна, лор врачи уже были, говорят, может быть при неврозе жжение в носу
Невролог
Ну. Они правы. Это я и пытаюсь вам объяснить, это и подтверждают тест проведённый и в этой ситуации нужна консультация психотерапевта.
Невролог
Здравствуйте
Пройти рекомендуется в таких случаях тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. https://t.me/prismahadsbot?start=hads
Либо по этой ссылке : https://www.b17.ru/tests/hads1/
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, тревожность -14 Депрессия - 12
Я понимаю, что мне не хорошо, но всё это вызвано тем, что щипет в носу, страшно, что что-то пропахло, какие-то частицы вредные есть и т. д.
Невролог
Если лор ничего не находит , то
Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги будут в любое время , даже , если Вы в прекрасном настроении
Клиент
Лилия Альбертовна, я уверен, что моя тревога пройдем, как только перестанет жечь в носу. Меня интересует, может быть жжение из-за психологических факторов?
Невролог
Да. Я выше написала что из-за психологической проблемы это жжение. Часто атаракс убирает эти симптомы
Клиент
Лилия Альбертовна, чтобы взять атаракс, мне нужно получить рецепт?
Невролог
Да. Иногда без рецепта продают.
Терапевт либо врач любой специальности может выписать рецепт
Невролог
Здравствуйте, возможно, речь идет о тревожном расстройстве.