Консультация гастроэнтеролога /

Помогите пожалуйста — вопрос №1494778

Здравствуй,. Подскажите что со мной. Беспокоят боли в области кишечника по центру живота. Такое чувство, что уже везде болит.Стул вроде бы нормально, но бывает раз в 3-4 дня. Стул по консистенции плотный.Иногда со слизью. И не большой дискомфорт в заднем проходе. Крови в кале не отмечала. Я ипохондрик и канцерофоб. Начиталась, что слизь поверх кала, может быть сигналом рака. Неужели у меня рак? Прикладываю все результаты что у меня есть.

Возраст: 32

Хронические болезни: головная боль напряжения, умеренный антрум гастрит, хр. атрофический дуоденит.

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я помню Вашу ситуацию -у вас нет ни малейшего намёка на опухоль
Слизь ни коем образом не говорит об опухоли
По МРТ всё хорошо
Принятый ответ
Клиент
Владислав, а что тогда может быть.

Онколог, Маммолог
Это лучше уточнить у гастроэнтеролога
Клиент
Владислав, так я здесь и спросила., пока приёма дождусь.вы и отвечаете на вопросы который я подала к гастроэнтерологу
Онколог, Маммолог
Я ответил, потому что изначально вопрос был во вкладе онкологии
Клиент
Владислав, просто и в онко это выложила и в гастроэнтерологу
Клиент
Владислав, а по мрт малого таза видна бы была опухоль прямой кишки или еще что связано с ней
Клиент
Владислав, приложила фото, может ли здесь болеть из-за проблем с кишечником.. Или я уже с ума схожу
Онколог, Маммолог
Конечно же была бы видна!
Онколог, Маммолог
Как онколог я проблем не вижу вообще никаких
Клиент
Владислав, если б было что то серьёзное в печени, УЗИ б показало?
Онколог, Маммолог
Да, конечно
Клиент
Владислав, добрый вечер а от чего может быть температура 37.1.если никаких симптомов вирусной инфекции нет. Только дискомфорт по центру живота.
Онколог, Маммолог
Как онколог я своей патологии не вижу
Клиент
Владислав, спасибо
Клиент
Владислав, без контраста тоже бы было видно?
Онколог, Маммолог
Клиент
Владислав, спасибо очень быстро отвечаете.
Клиент
Владислав, в этот вопрос приложила мрт головного мозга. Нет ли ничего страшного. Эти сосудистые очаги не опухоли и не метастазы?
Онколог, Маммолог
Нет
Лечитесь от ипохондрии
Это страшнее любой болезни
Клиент
Владислав, от проблем с кишечником, может болеть нога в области Тазобедренного и во всю ногу. Может что то с прямой кишкой. Или мне уже пора к психиатру. Простите за идиотские вопросы
Онколог, Маммолог
Нога может болеть от проблем с суставами или невралгиями
Клиент
Владислав, просто навалилось, . И болит как будто жжение в ягодице и бедре. Простите
Клиент
Владислав, доброй ночи. Простите за надоедание. скажите пожалуйста. Какие бы были изменения в анализах при зно. ?
Хочу спать не могу уснуть боюсь. Побаливает по центру живота.. Да и такое чувство, нога левая болит.
Клиент
Владислав, какие обследования надо пройти дополнительно.???
Онколог, Маммолог
Как правило при зно нет специфических изменений в анализах
Онколог, Маммолог
Никаких обследований не нужно
Обязательно консультация психотерапевта
Клиент
Владислав, простите что надоедаю. Просто эти боли пугают.
Клиент
Владислав, а анализ крови РЭА за что отвечает?
Онколог, Маммолог
Он вам не нужен
Клиент
Владислав, спасибо, а за что он отвечает?
Онколог, Маммолог
Он определяется в случае имеющейся опухоли кишки - для контроля эффективности лечения
Клиент
Владислав, просто мне другой гастроэнтеролог назначал.
Клиент
Владислав, загрузила свежие анализы. Посмотрите пожалуйста. Пугает снижение лейкоцитов. От чего это может быть?
Онколог, Маммолог
У вас нормальные анализы
Ещё раз в очередной раз повторю - как онколог не вижу у вас данных за онкопатологию
Онколог, Маммолог
Настоятельно Вам рекомендую консультацию психотерапевта
Ипохондрия страшнее многих болезней
Клиент
Владислав, лейкоциты ниже норм, почему
Онколог, Маммолог
Уточните у коллег гематологов
Я онколог
Клиент
Владислав, спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
По анализам со стороны кишечника ничего критичного нет .
По копрограмме косвенные признаки сибр ( синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике ) .
Повышены трансаминазы , но как я понимаю лечение вы получаете у гастроэнтеролога .

Колоноскопию не выполняли ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, да лечение получаю. Колоноскопию без наркоза не смогла. А с наркозом слишком дорого. Это онко?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вам выше онколог ответил , что данных за онкологию нет .
У вас больше данных за СРК ( синдром раздраженного кишечника ) . Но данный диагноз можно поставить когда вся органическая патология исключена .
Вам необходимо выполнить дыхательный водородный тест на сибр .
Колоноскопию .

При положительном тесте на сибр нужно будет пройти лечение альфанормиксом ( обсуждается очно с доктором на приеме ) .

Если тест будет отрицательный и по колоноскопии все в порядке , то у вас срк . Лечением срк занимается два специалиста :
1. Гастроэнтеролог ( назначается прием Тримедата , дюспаталина , дицетел )
2. Психиатр( если боли сохраняются , то назначаются антидепрессанты для того чтобы снизить болевой порок )
Клиент
Екатерина, я несколько раз пыталась пройти колоноскопию без наркоза. Не смогла. Больно
Гастроэнтеролог, Терапевт
Поняла вас , в таком случае только с наркозом. Альтернативные анализы : кальпротектин , кал на скрытую кровь , копрограмма - указывают что у вас все в порядке с кишечником .
Клиент
Екатерина, с наркозом очень дорого.
Клиент
Екатерина, тогда что делать подскажите пожалуйста.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Сделать дыхательный водородный тест на сибр .
При положительном результате лечим сибр .
При отрицательном лечим срк .
Клиент
Екатерина, спасибо, значит колоноскопия не нужна при таких анализах
Гастроэнтеролог, Терапевт
Показания для нее нет .
Клиент
Екатерина, а какие показания для неё должны быть?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Кал на скрытую кровь положительный , Фекальный кальпротектин более 200
Клиент
Екатерина, у меня все в норме. только бы понять от чего боли. По центру живота .
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если органическая патология исключена , то дело в срк .
Сделайте тест на сибр и далее уже по результату анализа у вас есть два направления лечения , все написала выше , прочитайте пожалуйста внимательно еще раз.
Клиент
Екатерина, спасибо??
Клиент
Екатерина, а почему может быть поверх кала, иногда прозрачная, иногда белесого цвета
Гастроэнтеролог, Терапевт
В норме может быть слизь . Такое Характерно при употреблении в рационе кисломолочных продуктов , срк , воспалительном процессе ( он у вас исключен по анализам ) .
Клиент
Екатерина, меня и напугала эта слизь. Потому что то прозрачная то, как кусочком беловатая. Но поверх кала. Я и напугалась что это онко?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если у вас очень много страха онкологии , то нужно работать с психиатром и психологом .
Повторюсь , данных за онкологию нет .
Клиент
Екатерина, страха у меня очень очень много
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тогда нужно обратится к профильному доктору , для назначения медикаментозной терапии ( психиатру ) и параллельно работать с психолог .
Клиент
Екатерина, хорошо спасибо
Клиент
Екатерина, просто понять не могу, прошла что можно было и анализы. А боли так и есть. Да еще как будто везде болит
Клиент
Екатерина, приложила фото, может ли здесь болеть из-за проблем с кишечником.
Клиент
Екатерина, а температура 37.0 это от чего может быть
Гастроэнтеролог, Терапевт
Много на фоне чего . Зависит от цикла , как давно болели вирусными инфекциями , на фоне тревоги
Клиент
Екатерина, просто вчера к вечеру 37.симптомов вирусной инфекции нет. А из-за болей в животе может?
Гастроэнтеролог, Терапевт
К вечеру температур может быть до 37,4 это нормально , особенно учитывая вашу тревогу.
С вашими анализами отличными по кишечнику температуры быть не может .
Клиент
Екатерина, спасибо большое. Состояние очень тревожное
Клиент
Екатерина, от проблем с кишечником, может болеть нога в области Тазобедренного и во всю ногу. Может что то с прямой кишкой. Или мне уже пора к психиатру.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это не от кишечника , а то позвоночника .
Клиент
Екатерина, просто навалилось, . И болит как будто жжение в ягодице и бедре. Простите
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это не кишечник .
Клиент
Екатерина, загрузила новую биохимию, посмотрите пожалуйста.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Анализы в норме
Клиент
Екатерина, а общий посмотрите. Почему могут падать лейкоциты.
Гастроэнтеролог
Елена, здравствуйте.
По результатам Ваших обследований данных за онкологический процесс нет абсолютно никаких.
Боли в области кишечника вероятнее всего связаны с нарушением стула. Рекомендую Вам начать курс лечения:
1. Фитомуцил по 1 пакетику 4 раза в день между приемами пищи, 1 месяц.
2. Форлакс по 1 пакетику 2 раза в день, разводить в 200 мл воды, как только стул станет по консистенции сметанообразным, перейти на поддерживающую дозировку 1 пакетик в день до 1 месяца.
3. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
Если после 2х недель пройденного лечения, Вы не заметите улучшения, необходимо выполнить Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики синдрома избыточного бактериального роста.
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте, меня очень напугала слизь поверх кала. То прозрачая, то беловатого цвета.
Клиент
Елена, у меня нет не каких показаний для колоноскопии? Так как до этого её не смогла пройти.
Гастроэнтеролог
Елена, добрый день. Показаний для проведения колоноскопии сейчас нет.
Слизь в кале может быть вариантом нормы из-за употребления определененных продуктов. Также может быть признаком воспалительного процесса, но у Вас по результатам обследования воспаления в кишечнике нет.
Клиент
Елена, странно, тогда почему боли то в центре живота, в районе пупка, толком не проходят. Уже столько времени.
Клиент
Елена, а слизь каким цветом в норме может быть.
Гастроэнтеролог
Нужно выполнить водородный дыхательный тест с лактулозой, возможно есть синдром избыточного бактериального роста.
Слизь может быть прозрачная или белая.
Клиент
Елена, прям плотного белого цвета, не прозрачная.
Гастроэнтеролог
Елена, это вариант нормы или признак синдрома избыточного бактериального роста, нужно обследоваться на него.
Клиент
Елена, спасибо. А еще какие нибудь обследования нужны?
Гастроэнтеролог
Пока что только водородный дыхательный тест с лактулозой, больше ничего не нужно.
Клиент
Елена, а от проблем с кишечником, может болеть нога в области Тазобедренного
Гастроэнтеролог
Нет, Елена, эта связь маловероятна.
Клиент
Елена, спасибо, реально наверное пора к психиатру.
Клиент
Елена, просто навалилось, . И болит как будто жжение в ягодице и бедре. Простите
Гастроэнтеролог
Можно по данному поводу обратиться к неврологу, возможно Вас назначат рентгенографическое исследование области сустава.
Клиент
Елена, загрузила новую биохимию, посмотрите пожалуйста.
Гастроэнтеролог
По биохимии всё отлично, отклонений нет.
Клиент
Елена, я сама в шоке что так быстро за месяц все снизилось без каких либо лекарств.
Клиент
Елена, сегодня немножко сходила в туалет. Поверх кала была белая не прозрачная слизь. Это что то страшное?
Гастроэнтеролог
Я уже Вам выше писала, что слизь может быть в норме.
Клиент
Елена, загрузила общий, анализ крови, посмотрите. Пугают что лейкоциты падают. От чего это может быть.
Гастроэнтеролог
Лейкоциты могут быть снижены на фоне вирусной инфекции, в том числе и перенесенной в течение последних 3х месяцев.
Клиент
Елена, они, у меня падают последние 2 месяца.