Что мне делать ?

Здравствуйте. За последние две недели приняла 3-4 раза таблетки постинор так получилось что я не знала какой эффект может быть от этих таблеток. Что мне делать какие надо сдать анализы чтобы посмотреть всё ли хорошо? Смогу ли я в будущем иметь детей могут ли быть от этих таблеток эффект бесплодность? Очень хочу иметь вторую беременность но уже будущем подскажите пожалуйста что делать ??? из-за такого последний раз принимала таблетки 3 августа на шестой день тянет низ живота немного болит голова и из выделений был сгусток крови тёмного цвета. Подскажите пожалуйста что делать?

Нет
25 лет

Принятый ответ

Лера, здравствуйте!
На данном этапе никаких действий не требуется. Только наблюдение.
На всякий случай сдать кровь на ХГЧ, с когда начнутся очередные месячные, сделать УЗИ на 5-7 день цикла.
Выбрать для себя надежный и безопасный способ контрацепции: КОК, влагалищное кольцо, пластырь, подкожный имплант, спираль — по желанию и при отсутствии медицинских противопоказаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лера
Клиент

Правда ли что после приема пост нора трудно забеременеть?

В случае подбора грамотной контрацепции, восстановления цикла, планирование беременности в последующем возможно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лера
Клиент

Он вызывает кисты ???

На фоне бесконтрольного приема экстренной контрацепции могут формироваться функциональные кисты и нарушаться цикл.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лера
Клиент

Постинор вызывает бесплодие ?

Непосредственно бесплодие постинор не вызывает, но бесконтрольный и недозированный прием данного препарата ведет к нарушению гормонального фона, цикла, гиперпластических процессов, что может затруднят без лечения наступление беременности.
Данный препарат нельзя использовать, как постоянный метод, это не физиологично и может иметь последствия для здоровья.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лера
Клиент

А как проверить все ли нормально со здоровьем

УЗИ на 5-7 день цикла, гормона на 2-3 день цикла: ФСГ, ПРЛ, ТТГ.
УЗИ молочных желез на 5-10 день цикла.
Мазок на онкоцитологию с шейки матки и на флору из влагалища.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лера
Клиент

А сколько в норме идут выделения после постинора в норме ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лера
Клиент

Ну эти анализы я сейчас могу сдать ? Или через какое время ????

 - отвечает  СпросиВрача –
Лера
Клиент

У меня такое ощущение как будто пошли месячные это вообще нормально?

Нарушения цикла прописаны в инструкции к препарату. Как и то, что многократный прием экстренной контрацепции не рекомендуется.
Обследования по циклу, как указано выше. Через месяц, когда придут собственные нормальные месячные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лера
Клиент

Ну у меня мои месячные 10 дней должны пойти

 - отвечает  СпросиВрача –
Лера
Клиент

Они еще раз придут ?

Когда женщина приняла несколько таблеток экстренной контрацепции, «свои» месячные не могут прийти в срок. Для планового обследования, если речь о нем, рекомендуется подождать месяц.

Принятый ответ

Частое применение Постинора за короткое время может привести к временным нарушениям менструального цикла, появлению межменструальных выделений и усилению побочных эффектов, но доказательств того, что он вызывает бесплодие, нет. Его активное вещество левоноргестрел не накапливается в организме и не оказывает долговременного влияния на репродуктивную функцию. Однако частое использование повышает риск гормонального дисбаланса и нерегулярных менструаций в ближайшие месяцы.

Сейчас могут наблюдаться тянущие боли внизу живота, головная боль и мажущие выделения — это типичная реакция на высокую дозу гормона. Такие симптомы обычно проходят самостоятельно в течение нескольких дней. Если боль усиливается, появляются обильные кровотечения или температура, необходимо обратиться к врачу.

Чтобы оценить состояние, рекомендуют сдать анализ крови на ХГЧ (через 3 недели после последнего полового акта — для исключения беременности), при нарастании жалоб - общий анализ крови, УЗИ органов малого таза для контроля эндометрия и яичников.

Ваше желание иметь детей в будущем осуществимо при грамотном планировании и отказе от неконтролируемого приема Постинора.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лера
Клиент

А как мне проверить если этот дисбаланс и оказал ли как то влияние постинор на организм ? Такая доза опасна для организма ??? Повлияет ли на последующию беременность , потому что много отзывов что трудно забеременеть потом ? Очень переживаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Лера
Клиент

Они вызывают кисты ???

Разовая доза или даже трёхкратное применение Постинора за короткий срок не несёт долгосрочной опасности для здоровья, но временные нарушения цикла и овуляции могут сохраняться 1–3 месяца. Это связано с высокой разовой нагрузкой левоноргестрела на эндокринную систему. Постоянного угнетения функции яичников или бесплодия он не вызывает, что подтверждают клинические исследования.

Но при нарушении менструального цикла в течение 3-6 мес, что бывает крайне редко, рекомендуют исследовать уровень ФСГ, ЛГ, эстрадиола, пролактина, прогестерона и ТТГ. Также информативно выполнить УЗИ органов малого таза на 5–7 день цикла, чтобы оценить толщину эндометрия и рост фолликулов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лера
Клиент

Большая доза препарата может вызывать кисты ????

 - отвечает  СпросиВрача –
Лера
Клиент

А есть смысл раньще

 - отвечает  СпросиВрача –
Лера
Клиент

Сделать узи

При нарастающем характере жалоб - общий анализ крови, УЗИ органов малого таза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лера
Клиент

Высокая доза прогестагена (левоноргестрела) в Постиноре может иногда спровоцировать образование функциональных кист яичников (фолликулярных или лютеиновых). Это связано с его влиянием на процесс овуляции.

Характер кист: Такие кисты обычно доброкачественные, временные и рассасываются самостоятельно в течение 1-3 менструальных циклов без лечения. Они редко вызывают симптомы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лера
Клиент

Как проверить гормональный фон???

 - отвечает  СпросиВрача –
Лера
Клиент

Сколько вообще длиться вот это боль симптомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лера
Клиент

А сколько в норме идут выделения после постинора в норме

Принятый ответ

Здравствуйте!
Препараты для экстренной контрацепции обычно не вызывают бесплодие, наиболее частотони могут вызвать временные нарушения менструального цикла, которые чаще всего проходят самостоятельно. Дообследования обычно в подобных случаях не назначают.
Тем не менее, препараты для экстренной контрацепции не рекомендуют для частого приёма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лера
Клиент

Препарат вызывает кисты ?

Иногда могут образовываться фолликулярные кисты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лера
Клиент

Здравствуйте, А сколько в норме идут выделения после постинора в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Лера
Клиент

И у меня такое ощущение как будто сегодня пришли месячные ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Постарайтесь пожалуйста успокоиться.
Да , так часто прибегать к приему препаратов экстренной контрацепции не рекомендуют , так как они очень сильно нарушают гормональный фон, провоцируют образование кист яичников. Цикл может нарушиться , но восстановиться в течение 3 месяцев. Сейчас могут быть как межменструальные выделения так и задержки . Не пугайтесь . Сгусток - это скорее всего эндометрий , который отторгся после приема ЭК. В большинстве случаев рекомендуют пройти узи органов малого таза через три месяца
Препараты ЭК бесплодие не вызывают . Не волнуйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Лера
Клиент

А как мне проверить если этот дисбаланс и оказал ли как то влияние постинор на организм ? Такая доза опасна для организма ??? Повлияет ли на последующию беременность , потому что много отзывов что трудно забеременеть потом ? Очень переживаю !а как проверить эти кисты

Достаточно пройти через три месяца узи
Цикл восстанавливается самостоятельно , не волнуйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Лера
Клиент

Он вызывает кисты ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лера
Клиент

А есть смысл мне раньше узи проходить

Могут образоваться фолликулярные кисты , которые самостоятельно рассасываются
Можете пройти узи через цикл
Раньше обычно не рекомендуют

 - отвечает  СпросиВрача –
Лера
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Лера
Клиент

И как понять нарушен цикл или нет

Выше я написала , цитирую вновь « в течение трех месяцев» , «могут быть как задержки так и межменструальные выделения»

Принятый ответ

Добрый день.
Подобные препараты, конечно же, не вызывают бесплодие и какие-либо отсроченные неблагоприятные последствия в отношении фертильности.

Приём ЭК может вызывать временное нарушение менструального цикла (в пределах 3-4 месяцев), а у кого-то и даже этого не происходит.

Никаких дополнительных мероприятий в плане дообследования это не требует.