СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Боль в области желудка, тяжесть, отрыжка

Здравствуйте! 2 недели назад испытала сильный стресс. Через 3 дня начал болеть желудок. Первый день заболел поздно вечером. Прошло само. На следующий день и последующие поднывал желудок, тяжесть после еды, ощущение переполненного желудка, и отрыжка после приема пищи. Отдает в спину. Вот уже 8-9 дней ежедневно принимаю омез 20 мг и зостерин ультра 30% 1 раз в день. Симптомы не уходят. Все на месте. Было 2 дня, когда все казалось прошло, но потом снова. Еще слегка может подташнивать. Встаю утром на пустой желудок все ок, но стоит выпить даже воды, начинаются неприятные ощущения. Меня пугает, что не действует лечение. Может я что то не то пью? Я еще кормлю грудью, поэтому в медикаментах ограничена. Но уже думаю завершать. Вообще желудок меня на протяжении лет 10-15 периодически беспокоит. ФГДС делала несколько раз. Всегда пишут одинаково. Последнюю - от марта 2023 года прилагаю. Еще сдавала гастропанкль в 2023 году. Узи брюшной полости и кровь сдавала в конце этого октября по диспансеризации. Все прилагаю. Скажите, что мне сейчас делать? Нужно ли переделывать ФГДС? Может ли гастрит перерасти в рак за год? Крайний раз беспокоил желудок месяцев 9 назад.

17 Декабря 2024·Просмотров: 296·Елена

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если боль выраженная и не проходит на приеме препаратов рекомендую в плановом порядке выполнить фгдс для исключения язвы.
По предыдущей фгдс значительных изменений нет.
На данный момент рекомендуется ребамипид 3 раза день,
Нексиум по 1 капс утром за 30-40 минут до еды,
При наличии тошноты или тяжести- ганатон 3 раза день курсом 10-14 дней.
Стоит уделить большое значение своему психо эмоциональному фону. Тревога и стресс нарушают нормальную моторную функцию кишечника, давая картину как болевого синдрома, так и явлений диспепсии, в том числе те, что Вы описали. Нормальный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, спасибо большое за ответ! Скажите, а за эти 1,5 года могло ли перерасти в онкологию? Я просто очень этого боюсь. Дед по материнской линии от этого умер. Да, на фгдс записалась.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, стоит ли сдавать биопсию по OLGA?
Татьяна,,если бы был обычный гастрит, уже наверное помогло бы? Значит что то другое?…

Скорее всего это функциональные расстройства на фоне стресса. Не переживайте.
Здоровья вам✅️

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, эти препараты можно при грудном вскармливании? Уже начинать или подождать фгдс ? В четверг записалась.

Если эндоскопист визуально оценит слизистую, то он сам решит необходимо ли делать обширную биопсию или достаточно ограничится из 2 отделов

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, хорошо. А по лекарствам подскажите ??

Чтобы выполнить корректно фгдс с результатами на хеликобактер из вышеперечисленных препаратов можно только ганатон, он не влияет на результат хеликобактерной инфекции. Остальное после фгдс

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, а то что я пью омез уже 8 дней, повлияет? Есть ли смысл его тогда сдавать по время фгдс?

Вы на фгдс определите наличие эрозий, язв, нарушения слизистой. А на хеликобактер тогда рекомендую выполнить дыхательный уреазный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер после отмены омеза или любых ингибиторов протонной помпы за 3 недели до анализа. Альгиномакс рекомендуется отменить за 3 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, скажите, нет ли признаков онкологии, если судить по симптомам? Может ли умеренный гастрит без атрофии перерасти в рак за 1,5 года?

Оснований для подозрении на онкологические процессы нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, если я сделаю в четверг гастро, могу к вам с результатами обратиться сюда?

Да, конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, извините, еще вопрос. Насколько вообще необходимо брать биопсию по OLGA? Так складываются обстоятельства, что делать буду без наркоза , а там такую биопсию не берут. А с наркозом через неделю , а то и больше смогу только.
Я еще читала в других ветках этого чата и врач писала,, что при онкологии больные жалуются на отрыжку воздухом, постоянные боли. И у меня так. Вообще сколько может развиваться рак? И что ему предшествует? Вы пишете, что нет данных за эту патологию, а какие красные флаги? Везде пишут, что на первых порах легко спутать с диспепсией.

1. Это все зависит от вида онкологических клеток, как быстро развивается.
2. Жалоб может не быть, могут боли , похудение, слабость, анемии, кровь в стуле, тошнота и т.д. отрыжка не= онкология

Выполните фгдс в плановом порядке.
Не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, есть ли смысл сдавать онко маркеры или анализ крови на скрытую кровь сейчас? Или сначала фгдс? Просто я уже постоянно об этом думаю. Ни разу такого не было, что болит так долго:(( уже все перебрала. Ждала, что вот вот пройдёт. И никак. Обычно даже фосфалюгель помогал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, посмотрела лекарства на сайте lactacia.org. Ганатон и ребапимид пишут нельзя, проникает в грудное. Как альтернативу Ганатон предлагают : домакридон и метокрорпамид. Вы что то знаете об этих веществах?
Нексиум можно. Это тоже что омез? Стоит заменить на него?

Метоклопромид принимается 3 раза в день , но не более 10 дней.
Нексиум это не замена ребамипиду, но препарат с похожим действием , по исследованиям лучше омеза

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, завтра заканчивается мой вопрос, а фгдс я не сделала. Перенесла на след неделю. После ореха 20 мг 9 дней отрыжка все еще есть, тяжесть сохраняется. Пропила Зостерин Ультра 10 дней. По ощущениям, пока пила омез и зосрерин, симптомы уменьшились. Но сейчас перестала и снова. Скажите, что мне до ФГдС которая через неделю можно принимать? Кто то говорит нольпаза, кто то лосек Мапс… может что то еще ? Напомню, я еще кормлю.

При грудном вскармливании можно пантопразол по капс утром за 30-40 минут до еды

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.