Консультация невролога /

Нехватка воздуха — вопрос №628023

Может ли от спазмирования напряжения мышц или остеохондроза быть нехватка дыхания?
Если легкие и сердце в норме.
2 года назад после болезни ( ковид) стала сильнее уставить и болеть ( не резко ) спина и шея.
Ощищение нехватки воздуха сдавленность в голове и шее переход на грудную часть спины

Невролог
Здравствуйте. Может быть не сколько нехватки дыхания, сколько ощущение - будто вдох не полный. Еще часто ощущения нехватки дыхания на фоне тревоги при неврозе. Тревоги стрессов нет?
Принятый ответ
Клиент
Яна, стресс испытывала 2 года уход за лежачим отцом.
В конце очень сильный стресс был где то с мая до июля 2020 года.
Узи сердца проходила в октябре 2020 года( норма). К пульманологу обращалась в мае 2021 г( подозрение на астму-фостер и авамис не помогли)
Хронич заболев нейродеомит.
Невролог выписывала грандаксин мелоксикам и вит гр B уколы)

Невролог
Здравствуйте может быть нехватка воздуха из -за Грудного отдела позвоночника спазмирование мышц ,из -За шейного отдела позвоночника такого не будет Если нет других проблем со стороны сердечно-сосудистой системы и лёгких Вам рекомендую пропить таблетках атаракс по 12 половиной миллиграмма один раз в день одну неделю затем увеличить дозу по 12 половиной миллиграмма два раза в день два месяца аппликатор Кузнецова на грудной отдел позвоночника по 20 минут три раза в день вер сатис пластырь на ночь на 08:00 и так пять дней здоровья вам лечитесь
Принятый ответ
Клиент
Нонна, а можно ли пластырь на грудной отдел если у меня гемангиома Th 12
Невролог
Пластырь он не согревающий можно При гемангиома нельзя согревающие процедуры И физиотерапевтическое лечение ,А также витаминотерапия противопоказана
Клиент
Нонна, а как же мне лечить спину тогда чтобы мышцы размять-физкультура?
Весной решила ходить прошла 10 км с непривычки и вечером прям спазм был что это интересно помог правда вентолин.
Если бы это было сердце то я бы шла и задыхалась. Но я прошла 1 км и дыхание улучшилось только .а кашель еще у меня сухой хочеться откашлять а бывает и норм все...
Невролог
Лечить только лечебная физкультура ,или йога пилатес хорошо помогает гимнастика казахская Айкуне
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, такие ощущения могут быть. Такде это моднт быть на фоне тревожного синдрома
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, у меня как спаз бронхов бывант вентолин помогает а бывает нет...пульманолог выписывал фостер ( не помогло) только тряска была сильнее
Невролог, Терапевт
Всё-таки больше похоже на проявление тревожного синдрома
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, подскажите режим дня соблюдать ? Образ жизни подвижный? Стрессы , тревожность , страхи ? Спите нормально ?
Принятый ответ
Клиент
Асият, образ жизни не подвижный. Страхи есть срессы были сильные в 2020 г.
Невролог, Детский невролог
Скорее похоже на тревожный синдром , попробуйте пропить курс Тералиджен5 мг по 1т день 7 дней , затем по 1т утро/день два раза в день 2 мес. Если есть возможность консультация психотерапевта. Пробуйте методы релаксации , напр медитация
Невролог, Детский невролог
Клиент
Асият, и еще в горле как что то сдавливает но не всегда
Невролог, Детский невролог
Скорее тоже относится к тревожности , но можете сделать узи щитовидной железы ,
Клиент
Асият, зимой проходила ттг 1.6 это норма узи не делала
Невролог, Детский невролог
Можете пропить препарат , если нет улучшений тогда уже можно сделать узи
Клиент
Асият, спасибо тералиджен рецептурный?
Невролог, Детский невролог
Да , к сожалению , но в некоторых аптеках могут отпустить без . Иногда на фоне приёма тералиджена может быть сонливость , если спустя две недели приёма сонливость сохраняется , можете уменьшить дозу с утра на 1/2 т
Психотерапевт
Здравствуйте!
Скорее всего это тревожное состояние, что провоцируют усиление частоты дыхания, ощущения нехватки воздуха, но нужна диагностика конечно;

Попробуйте приём фенибута 250 мг по 1 таблетке 3 раза в день - препарат, улучшающий кровоснабжение головного мозга с противотревожным действием;

И консультация очная невролога для оценки нервной системы и назначения адекватной терапии, к сожалению по данному описанию что-то более конкретное сказать нельзя;

Почему решил про тревогу, так как в хронических указали нейродермит, а значит повышенный эмоциональный фон всё-таки присутствует
Клиент
Артур, да нейродермит с раннего детства. И стрессы были в 2020 г очень сильные. Узи сердца проходила год назад. Быдо подозрение на астму т к я аллергик. Пульманолог выписала фостер и авамис но рез-та не было я принимала месяц где то.
И у меня с этими приступами тремор легкий рук и пульсация в яремной ямке по этому и посещала кардиолога .
Психотерапевт
Получали сосудистые препараты (мексидол/кавинтон)?
Клиент
Артур, мексиприм пила немного в табл. А так нет
Невролог
Здравствуйте.
Да, такое возможно. Но чаще всего ощущение нехватки воздуха встречается при повышенной тревожности - дыхательный невроз.
Вы тревожный человек? Стрессов в последнее время не было?
Принятый ответ
Клиент
Алина, были в 2020 году с весны до лета ухаживала за умирающим близким.
Потом стала присматриваться к здоровью и поняла что сердце у меня стучит ни как у здоровых людей а в яремной ямке отчетливо и видно ее. Обратилась в кардиодиспансер прошла узи говорят норма поставили ВСД. И пить магний...невролог выписывала грандаксин мелоксикам и вит гр В. Терапевт фенибут я пила нед 2 так и не поняла что он помогает..у меня остеохондроз гр отдела я сидеть например не могу долго за компьютером все устант очень
Невролог
От тревожности можно пропить атаракс 1/2 таб 3 раза в день 1 месяц. Хороший эффект оказывает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом. При неэффективности противотревожных препаратов возможно назначение антидепрессантов.
Регулярно делайте дыхательную гимнастику по Стрельниковой.
По поводу болей и напряжения мышц спины - ксефокам 8мг 2 раза в день 5 дней. Для снятия мышечного спазма миорелаксанты- толперизон 150 мг 2 раза в день 2 недели.
Самое главное- укрепить мышечный корсет позвоночника. Для этого нужно регулярно делать гимнастику для позвоночника.
Спать желательно на ортопедическом матрасе, ортопедической подушке.
Избегайте поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов, длительных вынужденных положений тела. Если работа сидячая, старайтесь делать перерывы каждый час хотя бы 5 мин для разминки.
Клиент
Алина, миорелаксант мне выписывали сирдалуд это кошмар давл упало и я вместе с ним как пьяная ходила..
Невролог
Такое может быть от миорелаксантов. Толперизон обычно лучше переносится. Можно попробовать по 1/2 таб 2 раза в день.
Клиент
Алина, он наверно тоже рецептурный?
Невролог
У нас продается без рецепта.