Расшифровка КТ носовых пазух
Добрый день, болела острым синуситом с сильными головными болями.Большая часть симптомов прошла нос дышин, но на рентген обнаружили остеому,напраили на Кт. Хочу выяснить нет ли проблем и нужно ли что-то с остеомой делать? Также беспокоит по утрам "щелчки" в носу как-будто откладывает, но сам нос дышит. Ставили вазомоторный ринит, но лечение результатов не дало
Принятый ответ
Здравствуйте
По результату КТ сохраняется остаточный отек.
В таких случаях рекомендовано использование гипертонического раствора морской воды (за счет высокой концентрации соли гипертонические растворы снимают заложенность носа (например, Аквамарис стронг или Аквалор форте). Орошать полость носа 3 раза в день курсом 7-10 дней.
Через 5-10 минут аккуратно высморкаться и промыть нос изотоническим раствором морской воды (например, Аквалор норм или Аквамарис классик) или физиологический раствор 3 раза в день орошать полость носа курсом до 10 дней.
Также рекомендуют использование назальных глюкокортикоидов (мометазон или флутиказона фуроат). По 2 дозы 2 раза в день 1 месяц (курс может быть увеличен до 2-3 месяцев). Для того, чтобы данные средства не вызывали носовые кровотечения рекомендуется правильно использовать средство. Носик флакона установить в правую ноздрю и повернуть к наружному углу правого глаза, сделать распыление и дальше повторить с левой ноздрей, только повернуть носик флакона к наружному углу левого глаза.
Остеома - это доброкачественное новообразование из костной ткани, поводов для беспокойства нет. Рекомендовано динамическое наблюдение на предмет роста
Здравствуйте
Остеома это доброкачественное образование из костной ткани в лобной пазухе которое чаще всего является случайной находкой на рентген и КТ и не является поводом для беспокойства а подлежит лишь наблюдению и контролю КТ в динамике через один год
Кроме того описания КТ имеется искривление носовой перегородки которое может быть причиной затруднения носового дыхания и при наличии заложенности носа вне болезни подлежит оперативному лечению.
Бывают ли головные боли вне орви и симптомов синусита- вне болезни у вас?
Нос в таких ситуациях рационально орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1 месяца- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Головные боли были но не часто, участились после синусита.помогают от головных болей капли мометозол но я так понимаю их долго нельзя использовать
Принятый ответ
Нет Мометазон наооборот рассчитан на длительное применение и является накопительным препаратом, при необходимости его можно использовать длительно до трёх -шести месяцев по показаниям
Здравствуйте
По КТ есть слизистое содержимое в решетчатой и клиновидной пазухах, отек слизистой оболочки
В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используется ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем промывайте нос Долфином 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц