О необходимости прививки от бешенства
Добрый день, я астеник, уже два года борюсь с ее проявлениями. Но ещё люблю очень помогать бездомным котам. Вчера увидел котенка у нас на улице в СНТ (один из семьи 4 котов), который хромал, на лапе было две раны. Я его подкормил, спустя время взял его спокойно посадил в переноску и ехал в ветеринарку. По пути он вылез из клетки и я 2 часа его пытался достать из сложных мест под узлами автомобиля, тянул за лапы , старался аккуратно но дискомфорт ему это приносило. В конце концов я его поймал двумя руками и он укусил меня за два пальца указательных, прокусил до крови. Оставил его на ночь в переноске, днём повез в ветклинику. Целую ночь не мог уснуть нормально, очень переживал (обычно в такие стрессы обостряется гастрит, помимо всего остального) В двух ветклиниках кота осмотрели, сказали на укусы собаки не похоже, рана покрылась корочкой, немного с гноем. И там, и там сказали не видят необходимости в прививке, на мое усмотрение. Сказали ещё что регион (Севастополь) у нас благополучный в этом плане, за год не было выявлено бешеных животных. Попросили дать пару дней на осмотр кота, чтобы была более детальная картина. Кот пьет и ест с аппетитом Друзья говорят что исключать бешенство нельзя и нужно делать (родители говорят что кот нормальный просто он защищался и устал от поимки), но и прививка имеет свои последствия для нервной системы человека , все таки это не Нурофен выпить от головы (а т.к. я астеник у меня проявится уже забытые состояния внутреннего напряжения, тошноты, головной боли и проч прелестей), но и умирать от бешенства тоже не хочу совсем, учитывая что это неизлечимая болезнь и только прививка может помочь Хотел бы узнать как поступить в данной ситуации. Сейчас кот в клинике под присмотром врачей Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Укус животного и ослюнение даже неповрежденной кожи являются показанием для проведения экстренной профилактики бешенства.
Рекомендуется в таких случаях обратиться в травмпункт и начать вакцинацию.
Если животное через 10 дней с момента контакта будет живым, значит на момент контакта бешеным не был, риска заражения не было, следовательно вакцинацию можно прекратить досрочно.
Инна Сергеевна, ездил в травмпункт, приемный врач сказал что если кот под наблюдением просто смотреть за ним, советовал не делать прививку, только если я настаиваю, нужно будет класть в стационар оформлять бумаги, сказал что не видел бешеных людей за свою практику и все на этом, регион благополучный 7 дней хотя бы наблюдать за котёнком, и будет уже более понятно
Поняла Вас, можно продолжать наблюдать за животным и потом уже принимать решение на счет вакцинации.
Скажите какой период после укуса оптимальный для введения 0-й вакцины?
Желательно это сделать в первые 14 дней, вакцина будет высокоэффективна. Но понятно, чем раньше тем лучше.
Обычно бешеное животное не доживает до 7-8 дня с момента контакта, на 3-4 день выраженная клиника, и человек в случае чего уже начинает ставить прививки, этот период точно нельзя пропустить. Если по поведению что-то будет настораживающее (отказ от еды, агрессия, неадекватное поведение) то лучше сразу начать ставить вакцину.
Большое спасибо за информацию!! Будем наблюдать за животным. В ветклинику звонил вечером ,сказали с котёнком все ок, ест пьет, признаков страшных болезней не наблюдают (а им чуть что тоже нужно вводить карантин и вызывать региональные службы , потому что серьезное дело, не знаю насколько это правда)
Это правда, речь идет о заболевании со смертельным исходом, никто прикрывать такие истории не будет, все как говорится на чеку и действуют по приказам.
Спасибо вам!
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Принятый ответ
Добрый день! По описанной вами ситуации укус животного и обслюнявливание неповрежденной кожи является показаниями для начала вакцинации. В аналогичных вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуется наблюдение за котенком в течении 10 дней , если за это промежуток времени с ним ничего не случиться, то прививаться не нужно. Если такой вариант не возможен, то необходимо обратиться в травмпункт по месту жительства и начать прививаться, для собственного успокоения, ведь риск хоть и минимальный но есть.
Петр Николаевич, в течение какого времени необходимо начать вакцинацию чтобы она была эффективной?
В течении 14 дней
Петр Николаевич, гипотетически я могу сделать прививку первую и вторую прививку за 10 дней (1я в третий день после укуса и 2 в шестой день после укуса) а третью (7 день планируемый день) уже не будет смысла делать если котенок живой и здоровый на 10 дней после укуса?
Петр Николаевич, ездил в травмпункт, приемный врач сказал что если кот под наблюдением просто смотреть за ним, советовал не делать прививку, только если я настаиваю, нужно будет класть в стационар оформлять бумаги, сказал что не видел бешеных людей за свою практику и все на этом, регион благополучный 7 дней хотя бы наблюдать за котёнком
Принятый ответ
Здравствуйте, наиболее эффективная вакцинация в первые 14 дней,
Обязательно!!! В травм пункт
Вам при укусе должны поставит иммуноглобулин (часто его игнорируют почему-то), прививку от бешенства и от столбняка (если привиты более 5 лет назад