Нистагм у новорожденного
Добрый день. Ребенку два месяца, с рождения заметила бегающие глазки, думала изучает мир (но так как у папы нистрагм то были подозрения). Были на приеме, у педиатра, сказала не нравятся подергивания глаз. Я ей сказала что у папы нистагм и у меня у самой ей подозрение что у малыша нистагм. Пошли к неврологу- сказал летом даст направление на институт в Москве для обследования. Были у офтальмолога - сказал нистагм и близорукость. Вопрос: можно ли как то лечить близорукость при нистагме у таких маленьких детей? И есть ли способы у меньшить амплитуду полебания чтобы потом не было заметно что у ребенка нистагм?
Здравствуйте.
У вас осмотр окулиста на руках?
Можете приложить?
Вера Анатольевна, на руках кроме направления в клинику МНТК для обследования глазного дна ничего нет
Здравствуйте!
Близорукость нужно лечить при нистагме,Вам все верно рекомендовали.
По поводу нистагма…изменить или откорректировать нистагм пока не научились,к сожалению.
Здравствуйте. А у Вас есть данные осмотра офтальмолога? Можете приложить к вопросу?
Александра Евгеньевна, приложила направление
Просмотрела фото. К сожалению там указан только диагноз: миопия, миопический астигматизм и горизонтальный нистагм. Не указаны сами цифры
Здравствуйте. Ознакомилась с Вашим анамнезом. При нистагме обязательно нужно корректировать близорукость и астигматизм, это необходимо, чтобы у ребенка не сформировалась амблиопия или ленивый глаз. Фокус с помощью очков нужно перенести на сетчатку, чтобы зрение было намного лучше. А по поводу нистагма нужно дообследоваться в Москве.
Алена Олеговна, т.е. ребенку нужно как то время специальные очки носить?
Обычные очки нужно носить, с простым стеклом
Здравствуйте вам офтальмолог выписал очки?
Иван Александрович, нет
Вам надо обратиться повторно для осмотра на фоне широкого зрачка и выписать очки на постоянное ношение
Принятый ответ
Добрый вечер! Любая аномалия рефракции (при нистагме в том числе) лечится с помощью оптической коррекции(очки/линзы).
Учитывая во внимание возраст малыша, пока вы подлежите наблюдению и говорить об назначении оптической коррекции можно будет после 6ти месяцев.
Что касается нистагма, в зависимости от амплитуды колебаний в современном мире после дообследования оперируют.