Покраснение глаз
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, ношу контактные линзы с астигматизмом (близорукость) Диоптрии : -8 3 дня назад появилось воспаление и покраснение одного глаза. С каждым днём становится хуже, сейчас стало невозможно надеть линзу, резь в глазах, слезотечение Сроки годности и ношения контактных линз в норме. Гноя нет, ресницы после сна не склеиваются. Что делать в такой ситуации?
Здравствуйте.
Жалобы , перечисленные вами , говорят о признаках кератита- воспаления роговицы на фоне ношения линз .
Чего делать нельзя в подобных ситуациях:
-Носить линзы
-Применять местные обезболивающие противовоспалительные средства в каплях (нпвс,гкс диклофенак дексаметазон )
-Применять средства для заживления роговицы в стадии острого воспаления : корнерегель, баларпан артелак оптинол и другие средства заживления, так как они образуют крышку над воспалением и есть риск того, что воспаление уйдет глубже.
Что обычно делают в таких случаях :
В качестве первой помощи применяют каждые два часа первые два дня лечения капли левофлоксацин, с 3 по 7 сутки 4р\день. Дополнительный антибактериальный и немаловажно – смазывающий эффект оказывает мазь флоксал ( офтоципро ) 3р\сутки .
Внутрь возможно применение противовоспалительных обезболивающих средств:например нимесил 100 мг 2р\сутки 3 дня
В ближайшие трое суток обязательно запишитесь к врачу на очный осмотр . Доктор осмотрит роговицу под микроскопом , если будет нужно скорректирует терапию .
Самое важное не надевать больше линзы .
Скорейшего выздоровления !
Подскажите, пожалуйста, это слишком опасно? Чем чревато?
Возникновением язвы при отсутствии лечения , слепоте .
Лечение важно
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Симптоматика похожа на воспаление роговицы, кератита
Состояние серьёзное
В таком случае необходимо посетить окулиста очно как можно быстрее
Линзы нельзя носить на весь период лечения и восстановления
Как первая помощь можно начать лечение: антибактериальные капли левофлоксацин (л-оптик, сигницеф, офтаквикс) любые из них по 1 кап каждые 2 часа в течении дня, мазь флоксал за нижнее веко утром, днем и на ночь
Здравствуйте. На фото видна перикорнеальная инъекция - расширение сосудов около роговицы, что обычно является признаком кератита - воспаления роговицы. Либо её повреждения. Состояние опасно осложнениями для зрения, поэтому нужно обязательно попасть на очный прием к врачу, и при подтверждении диагноза контролировать состояние очно каждые 3-5 дней. Линзы пока нельзя носить до исчезновения симптомов + 7 дней. В лечении кератита эффективнее всего капли с левофлоксацином в составе - Л- оптик или Сигницеф 4 раза в день 7 дней. За нижнее веко мазь Флоксал 2 раза в день 7 дней через 10-15 минут после капель. С 7 дня лечения после очного осмотра можно подключить заживляющий гель или мазь (Корнерегель или Декспантель 4 раза в день 10 дней), также для заживления применяются капли Баларпан 3 раза в день 1 месяц . Пока не уточнено офтальмологом, это воспаление или травма, нельзя использовать капли и гели создающие плёнку на глазу (Корнерегель или баларпан не применяются в острую фазу воспаления, так как инфекция под плёнкой может пойти глубже) и капли с дексаметазоном или обезболивающие (НПВС и т. п.), так как в случае повреждения роговицы они будут замедлять заживление. Осмотр очный нужен как можно скорее, и желательно с прокрашиванием роговицы для подробной оценки ее состояния. Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фото.
Вероятнее всего произошло воспаление роговицы глаз на фоне ношения контактных линз. Патологический процесс возникает, когда в глаз попадает возбудитель (бактерия, вирус или грибок). Одной из распространенных причин подобных воспалений служит несоблюдение правил хранения, дезинфекции и использования контактных линз.
В подобных случаях обычно рекомендуется:
-Комбинил по 1 капле 4 раза в день, 10 дней.
-Хило-Комод по 1 капле, 3 раза в день, 30 дней.
-Декспантенол 5% (Корнерегель ) под нижнее веко раза в день, 14 дней.
Также необходимо воздержаться от ношения контактных линз до полного восстановления роговицы и использовать только очки в этот период.
Рекомендации не отменяют очного приема врача, поэтому обязательно покажитесь врачу-офтальмологу в динамике.
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото и описанием ситуации, есть признаки воспаления роговицы, в таких случаях в течение 2-3 дней обязателен очный осмотр для оценки структуры роговицы(так как на фото мы можем видеть только косвенные признаки, саму роговицу даже при макрорежиме съемки передать не получится). До осмотра: л-оптик(офтаквикс/сигницеф - любые из них, у всех в составе левофлоксацин) по 1 капле 4 раза в день, через 10 минут мазь флоксал или офтоципро 3 раза в день за нижнее веко. Далее очно лечение скорректируется в зависимости от того, что будет под увеличением.
Из немедикаментозного: контактные линзы носить в таких случаях нельзя, переходим временно на очки, старый набор линз/контейнер утилизировать, не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры и не находиться долго на открытом ветру.
Скорейшего вам выздоровления!🙏🏼🌸
Здравствуйте! Описанные симптомы и визуальная картина характерны для развития воспалительного процесса роговицы (кератита), который мог развиться на фоне ношения контактных линз. Сейчас стоит отказаться от дальнейшего их ношения на период лечения и месяц после выздоровления, чтобы не усугубить ситуацию.
В таком случае в качестве первой помощи рекомендуется закапывание антисептических глазных капель Пиклоксидин (Пикторид, Окуларис) по 1 капле 6 раз в день, через 5-10 минут антибактериальных глазных капель Левофлоксацин 0.5% (Сигницеф, Корфецин) по 1 капле 6 раз в день. На ночь рекомендуется закладывание мази глазной Флоксал или Колбиоцин тонкой полосой для более пролонгированного действия препарата на ткани глаза и защиты слизистой оболочки и роговицы во время сна.
При болях можно применять внутрь противовоспалительный обезболивающий препарат Ибупрофен, Нимесулид или Парацетамол по 1 таблетке 2 раза в день 3-5 дней.
Не рекомендуется:
- применение гормональных и противовоспалительных, обезболивающих глазных капель, таких как Дексаметазон, Фторметолон, Непафенак и пр, т.к. при повреждении роговицы они замедляют ее заживление.
- применение заживляющих (кератопротективных) глазных капель и мазей, содержащих Декспантенол, т.к. они создают барьер и "закрывают" возможную причину воспаления в слоях роговицы, что может способствовать ее более глубокому проникновению и ухудшению прогноза.
Осмотреть роговицу возможно только под микроскопом у офтальмолога, поэтому рекомендуется в ближайшие дни обратиться на очный осмотр доктора.
Если Вас что-то беспокоит или есть вопросы, спрашивайте.