Постковид, головокружение, нейровосполение, нейровирус

Здравствуйте. Уже больше года пытаюсь решить проблему с вестибюлярным аппаратом. Началось все после ковида в виде головокружений. Были пройдены куча неврологов, ноотропы, сосудистые, манульщик, после которого я уехала на скорой в неврологию, тк усилилось головокружение и я буквально и ползала по стене. Исключила дппг, делала МРТ головы, шеи, УЗИ сосудов, куча анализов и тд.  Все в пределах нормы. Неврологи ставили гтр и отправляли к психиатрам. Те, соответственно отправляли назад к неврологам. Все препараты, которые мне назначались и я пыталась принимать ,расписывать не буду, тк в основном у меня индивидуальная непереносимость почти на все ( после ковида, опишу далее).  Головокружение, нистагм, головные боли , чувство расписания, зажимы и боли в шее, и тд переследовали меня поочерёдно в течении года и по сей день. Из последнего: Методом исключения( в надежде, что поможет )я начинала пить сонопакс ( чуть не отъехала в дурку), фезам ( еле ползала, дикая усталось и тяжесть в теле была), витамины БАДы ( дикая тревожность) и ещё много чего. В итоге прошлым летом я начала пить Элицею ку-таб. Потихоньку состояние начало выравниваться, тут я заменила их в августе на обычную элицею, что была моя ошибка ( началось сильное головокружение, тревога, нистагм). Вернулась на ку-таб . Потребовалось месяца 3 на восстановление. Осенью бесконечный герпес, принимала ацикловир ( при приеме так же ухудшалось состояние, головокружение, тяжесть в голове и тд.). После приема через пару недель немного приходила в норму. Нужно было проколоть витВ. Купила Комбилипен. После первого укола,  часа через 3 голова уехала ( начались опять головокружения недели на 3). Поле нового года лечила аб гайморит, после лечения врачом гинекологом были назначены Тиберал( орнидазол), пропив 5 дней, меня начало кружить с такой силой, что тяжело ходить было.(В инструкции  противопоказания поражения ЦНС). Тошнота от головокружений началась. Все это время я на связи с врачом -психиатром-наркологом. Он как раз занимается расстройствами после ковида, но неврология не его все таки профиль. Было приятно решение пульс-терапии. Разовый прием дексаметазон 4 мг. Скажу сразу, стало намного лучше. Через пару дней , смогла уже немного проехать за рулём. Голову перестало распирать, чище мысли что ли стали Недели через 3 я заболеваю ротовирусом. После опять обостряется в голове все. Как врач сказал, это нейровирус. Нужен невролог, к сожалению , у нас проблема с врачами в этом плане. Выпила ещё раз дексаметазон 2мг, не помогло, вероятно мала доза для меня. Врач сказал, что больше не надо, препарат серьезный. На данный момент имею не сильные головокружения, откаты при перемещении головы, чувство расписания в голове, в глазах, туман и каша в мозгах. Тяжесть в шее. Врач рекомендовал обратиться в Бехтерева в Питер, пока не имею возможности туда поехать, тк маленькие дети и не с кем оставить ((. Что можно сделать со всем этим безобразием, как выйти в ремиссию?! Как снять воспаление  в голове и отек? Спасибо.

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте Людмила Прикрепите мрт головного мозга и узи брахиоцефальных и Интракраниальных артерий ферритин гемоглобин железо вит б 12 у вас с норме ? Опишите подробнее головокружения ?Как будто вращаются предметы ,чувство неустойчивости ,при вставании ,при наклоне возникают,какое ваше давление ежедневное?Скажите какую чувство опьянения ,или шаткость кидает вас в стороны ? Со стороны шаткость видна ?

Нонна Юрьевна, здравствуйте. Анализы все в норме. Давление рабочее 90/60, 100/70. В период обострения поднималось до 130, трясло всю.
Голова кружится внутри, предметы все на месте. Со стороны не видно. По ощущениям, как будто слезла с карусели и внутри кружит и подташнивает. Это не всегда. После обострения стихает с каждым днём и появляются другие симптомы. Они как под копирку раз за разом. Сначала идёт острый приступ головокружение, продолжается 3-5 дней, далее на убыль. Затем появляется чувство распирания в голове, шее. Шея спазмируется. В данный момент как раз такой период. Голова начинает подкруживаться во время ходьбы, если смотрю вперёд в одну точку. Если сажусь завязывать шнурки, например, то тоже при взгляде в одну точку и в одном положении головы начинаются спазмы и начинает кружить.
За рулём не могу ездить, распирает виски , давит глаза. Если смотреть по сторонам, то нормально.

Нонна Юрьевна, ещё заметила у себя часто пониженную температуру. 35.3, ниже 36 в общем. При повышении температуры до 37 и выше также наблюдается головокружение внутри головы.

По клинике это постуральное перцептивное головокружение психогенное головокружение, по сути ощущения внутри , будто в сторону ведет При данном виде головокружения сосудистая терапия будет неэффективна Я бы назначила вам все таки антидепрессанты ципралекс начать с 5 мг 1 неделю ,затем по 10 мг -1 р в день длительно до 12 месяцев с коррекцией дозы и всё у вас нормализуется под прикрытием противотревожных препаратов т грандапам 50 мг -2 р в день 1 мес Можно попытаться обойтись без антидепрессантов ,занятия с психотерапевтом ,но может и не помочь !Такое головокружение лечится только вестибулярной гимнастикой, пробейте по интернету и начните выполнять,антидепрессантами , когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом

Нонна Юрьевна, я пью элицею ку-таб с мая прошлого года. Это дженерик ципралекса. Она помогает со своими симптомами справиться
У меня вопрос в другом. Как справится с нейровирусом и воспалением в голове, которое возникает каждый раз при приеме каких либо препаратов или вирусов. Это же не нормально каждый раз испытывать одно и те же проблемы после улучшения. Я не могу выйти в ремиссию ииза этого

Что -за нейровирус у вас обнаружили ,если пишите по обследованиям все нормально у вас

Нонна Юрьевна, вы с постковидом сталкивались в своей практике? Это началось все ровно после него. Длится уже 1.5 года. Все симптомы я описала выше . По анализам да, как ни странно, все нормально.

По клинике это постуральное перцептивное головокружение психогенное головокружение
С постковидным синдромом конечно ,у меня за день приёма 30 человек конечно сталкивалась ,плюс такой синдром с лечением до 1,5 года проходит при правильно подобранной терапии

Нонна Юрьевна, а что за терапия? Ад я пью, получается их не достаточно?

Какой на данный антидепрессант принимаете и в какой дозе в течение какого времени ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Головокружение , выраженное, с тошнотой и рвотой, плюс нистагм , при исключении ДППГ может быть признаками вестибулярного нейронита. Вы пишите, длится острый период 3-5 дней, потом идёт на убыль, это тоже в пользу нейронита, помог дексаметазон- тоже в пользу нейронита. Безусловно развилась повышенная тревожность и ПППГ, это добавляет и немного смазывает симптомы, но у меня все же первая мысль в отношении головокружения это вестибулярный нейронит. Нистагм это всегда системное головокружение. То есть если при осмотре не могут точно определить вид головокружения, то есть смысл сделать вестибулометрию.
Ну и однозначно вестибулярная гимнастика каждый день 3-6 месяцев, все упражнения в доступе в интернете. Антидепрессант сменить, так как полностью он вам не купирует симптомы психогенного характера.

Маргарита Алексеевна, спасибо. Менять ад не буду, тк та же элицея обычная, не ку-таб, не подходит. Ку-таб купирует тревогу и все последствия тревоги, которые вследствии возникают. Но каждый раз этот откат практически к началу уже пугает. Можно как-то избавиться от нейронита?

Конечно он лечится, даже сам проходит в течение месяца, но нужно уточнить, верно ли моё предположение, а это только очно.
Вот не должно быть никакого отката на АД, если он эффективен.
Сделайте вестибулографию, определить системное головокружение. Можно бетагистин 24 мг 2р/д месяц принимать при головокружении.

Маргарита Алексеевна, спасибо. На счёт вестибулографии ..у нас, к сожалению, такое сделать некому. Ограничиваются очным осмотром и жалобами. Бетасерк пью и ещё Зодак на пару недель. В данный момент, симптомы утихли, говокрвжение временное, чаще при перемещении взгляда или головы резко. Чувство распирания тоже стихло. Остался дискомфорт в шее, зажатость, если сидеть на стуле и смотреть вперёд, разговаривая с собеседником, кажется, что сковывает сзади все и начинает немного подкруживать. Это тоже говорит о нейроните эти симптомы? Или о тревожном расстройстве на его фоне?

Нет, скованность в шее это мышечный спазм, он может быть в результате неудобного сна, длительной работы за компьютером, переохлаждения или как симптом тревожного расстройства.
Можно принять 2 иг сирдалуда на ночь и посмотреть, если станет легче, то это не симптом тревожности.

Маргарита Алексеевна, без сердалутп вы ответили на мой вопрос. Эта зажатость идёт всегда после спада острого головокружение. Один в один как под копирку каждый раз. Головокружение, распиранияе в голове, похожее на вчд, затем спазмы в шее. Через 3-4 неделе должны пройти совсем.
Я одно не могу понять, это все проходит, состояние нормальное, ходу в зал, веду активный образ жизни. Но почему происходят эти откаты назад? По идее элицея же помогает, по сравнению ,то было год назад и что сейчас, это небо и земля, но что-то не хватает до конца для лечения этого воспаления?

Получается ,чтт элицея не помогает. Всё таки стоит сменить антидепрессант. Можно сертралин попробовать, но этот отменять постепенно и под прикрытием, потом постепенно заходить на новый и тоде под прикрытием. Это конечно время, сбой состояния , но скорее всего так и придётся сделать.

Маргарита Алексеевна, а вариант увеличения элицеи может иметь место? И ещё вопрос, если будет опять откат, могу я использовать пульс-терапию дексаметазоном или лучше этого не делать?
Я боюсь менять ад, тк плохо стала переносить все лекарства, ту же элицею в обычной форме я не смогла пить, трясло и был сильный нистагм с нее.. Серлифт мне тоже назначали , трясло. С амитриптилина была свето-фотобоязнь дикая и головная боль, хватило меня на неделю и это 1/6 дозы было.

Да, но не более 20 мг в сутки.
Можно, но все таки стоит сначала убедиться в моем предположение и только ко после применять лечения. Однако вестибулярный нейронит и сам проходит в течение месяца. А гормоны эффективны в первые сутки заболевания.
Вы их без прикрытия применяется, более того нельзя резко менять, должна быть постепенная отмена и постепенный заход.
Вот с нистагмом надо разбираться , то есть это или побочка от препарата или все таки есть органическая патология в результате вестибулярного нейронита, это только очно можно определить при осмотре. Поэтому нужен грамотный невролог , который тщательной осмотр проведет