Как лучше читать электронную книгу с моим зрением?

Правый глаз где-то в районе -6.5-7.0, левый глаз где-то в районе -4.5-5.0 Очки на -4 оба глаза, так привычнее. Как мне лучше для зрения читать электронную книгу? А) в очках на расстоянии около 40 сантиметров в почти вытянутой (слегка согнутой) руке, фактически обоими глазами, Б) без очков в полусогнутой руке на расстоянии около 30 сантиметров, фактически только левым глазом

46 лет

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации.
«Пользоваться» только одним глазом - не рекомендуется, так как головной мозг может начать «выключать» его из акта зрения, это может при длительной зрительной нагрузке в таком режиме привести к амблиопии(ленивому глазу - это есть когда даже при максимальном стеклышке глаз не может прочитать текст таблицы), а также к отклонению зрительной оси этого глаза(то есть к косоглазию).
Поэтому наиболее верный вариант из вами приведенных - первый(с коррекцией).
Но лучше подобрать дополнительно очки для чтения, они по минусу будут чуть меньше, тогда это немного уменьшит ваше рабочее расстояние и не надо будет сильно вытягивать руку.
Если есть вопросы /уточнения - пишите.
Всего вам доброго, крепкого здоровья 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Арина Игоревна, а если я регулярно буду слишком приближать к себе руку с книгой, то это ухудшит зрение со временем?

Принятый ответ

Ваш исходный минус так и остается, но параллельно у всех после 40 лет начинается процесс ухудшения зрения вблизи(пресбиопия), так как при ней для близи плюсовые очки применяются, то ваш минус это компенсирует, но минус для дали немного резковат для чтения, поэтому вам надо хочется в очках немного отстранить книгу. Пресбиопия, несмотря на то, как вы будете читать, прогрессирует примерно до 60 лет, это физиология наших глаз(у 100% людей это происходит, не зависит ни от чего, и от зрительной нагрузки тоже).
Поэтому читаем так, как удобно вам по ощущениям(чтобы глаза не уставали, не болела голова, не было двоения/головокружения). Но нагружаем оба глаза обязательно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая, что стекла у Вас в очках слабее, чем истинная рефракция, то предпочтительней читать с расстояния 40 см в очках.

Здравствуйте. Читать однозначно только двумя глазами! Одним категорически нельзя! Поэтому первый вариант самый верный. Но здесь вопрос - Вы носите очки диоптрийность 4 дптр и на даль и на близь? Вам вблизи удобно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Александра Евгеньевна, на даль другие очки, -4.25 и -4.75, врач сказал летом это дает 90% зрения, меня устраивает. (Раньше на даль те же -4 носил, когда зрение было чуть получше.)

Принятый ответ

Я Вас поняла. В таком случае должно быть удобно. Поэтому читаем, повторяю, по варианту номер два

Принятый ответ

Здравствуйте читать нужно двумя глазами. Одним нельзя. Вариант первый. Читать надо с расстоянии 40 см

Принятый ответ

Здравствуйте. Читайте двумя глазами! В очках на расстоянии 40 см в принципе будет нормально для Вашего глаза.
Будьте здоровы!