Консультация гастроэнтеролога /

Камень в желчном пузыре — вопрос №2733087

Добрый день! У дочери случайно на УЗИ обнаружили камень 20х20х19 мм в желчном пузыре, не беспокоит, не болит. Прошу совета, удалять ЖП или лучше пока ничего не беспокоит сохранить орган, принимая какие-либо поддерживающие препараты? Возраст 20 лет.

Возраст: 20

Хронические болезни: нет, ранее вырезали аппендицит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте по анализам все хорошо, можно пропить урсосан в дозе 10 мг на кг веса на ночь 3 месяца затем сделать узи обв и посмотреть в динамике если без изменений , то перед беременность когда будет планировать лучше удалить .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Камень очень крупный. Считается что камни более 10 мм являются плотными, кальцинированными структурами, которые растворить медикаментозно не представляется возможным. Препараты УДХК (урсосан, урсофальк) способны растворить лишь мелкие и мягкие камни.
Обычно в таких случаях рекомендуют все же определиться с плотностью конкремента,выполнив МРТ ОБП с боллюсным контрастированием (при отсутствии противопоказаний). Этот метод видит плотность камней. Соответственно если показатель плотности менее 100HU,то камень является мягким, холестериновым, теоретически способным к растворению. Если плотность выше 150 HU, то камень плотный, кальцинированный, даже самые высокие дозы УДХК (урсосан, урсофальк) такой камень не растворят и единственным правильным решением будет запланировать визит к доктору хирургу, для решения вопроса о радикальном лечении ЖКБ - плановой холецистэктомии.
Принятый ответ

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
При наличии камня такого размера, даже если он не беспокоит, рекомендуется обратиться к хирургу для решения вопроса о способах удаления
С таким размером камни не поддаются растворению, риски закупорки протоков высокие.
Важный момент. Возможно, что на данном этапе это не будет никак беспокоить человека, но при планировании беременности (беременность способствует увеличению размеров камней)- это большие риски холециститов, закупок протоков и экстренных хирургических вмешательств.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! При камне такого размера показано удаление желчного пузыря. К сожалению, медикаментозно растворить его уже не получится. Растворению подлежат холестириновые камни меньше 1 см. Решение здесь только за Вашей дочерью. Некоторые много лет живут с камнем спокойно. Но никто не застрахован от осложнений, и никто не даст гарантий, что в какой-то момент вдруг операцию не придётся проводить срочно. Поэтому рекомендуют плановое удаление до развиия осложнений. Также если девушка планирует в будущем беременность, то беременность ухудшает течение желнокаменной болезни.

Для поддержания на данный момент препаратов нет, но рекомендуется избегать употребления животных жиров, так как на них сокращается желчный пузырь, и камень может двинуться в проток.

Здоровья Вам и Вашей дочери!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Валерий, здравствуйте.
Камни размером более 1 см - это показание к плановому удалению желчного пузыря.
Камни размером более 1 см не подлежат растворению.
Если нет приступов желчной колики - пока что можно выбрать выжидательную тактику и не спешить с удалением. В дальнейшем если начнут беспокоить боли в правом подреберье или дочка будет планировать беременность - консультация хирурга с назначением плановой операции по удалению желчного пузыря.