Консультация детского дерматолога /

Красные пятнах на малыше — вопрос №2733113

Здравствуйте, примерно месяца полтора назад на малыше (3-4,5 месяца возраст) начали появляться красные пятна очень похожие на натертости от одежды. Сначала на шее, потом рядом с подмышкой. За это время я уже мазала их разными знаменитыми эмолентами, бепантеном и судокремом. Пятна реагировали на это ровно никак. Сейчас у ребенка большое пятно на шее и пара маленьких, несколько пятен рядом с подмышкой, пара пятен под подбородком на груди и одно пятно на плечике где проходит лямка от майки. Неделю мажу неотанином, пятна вроде стали побледнее, но все равно не могу сказать, что проходят, плюс новое появилось на плечике.

Помимо пятен у малышки очень сухие стопы ножек практически с рождения, мажу по несколько раз в день эмолентами, кожа не трескается хотя бы, но сухость не проходит.

Если имеет значение, то у малыша абкм, но я уже два месяца на строгой диете и еще даем лактазу бэби по назначению педиатра.

Возраст: 35

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр
Здравствуйте
По фото больше похоже на проявления атопического дерматита

Основным принципом лечения является увлажнение кожи эмолентами Липобейз Бэби, Атопик

Атопический дерматит это особенность детей до года, возникает в связи с недостаточным синтезом белка филлагрина, это не опасно, как правило, к возрасту 12 мес всё нормализуется

Какой возраст ребенка сейчас ?
Клиент
Наталья Сергеевна, сейчас 4,5 месяца. Эмолентами каждый день мазала, минимум 2 раза в день, пятна никак не отреагировали и только их количество увеличивается постепенно. :( ладно бы хот бы одни проходили, другие появлялись, но нет

Педиатр
Прикорм начинали давать ребенку ?
Клиент
Наталья Сергеевна, нет, только гв
Педиатр
С введением прикорма не торопитесь, это может усилить высыпания

По современным рекомендациям прикорм вводится с возраста 6 мес
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Мария!
По фото и описанию можно предположить проявления раздражительного дерматита, который может возникать на фоне сухости кожи, как реакция на перепад температур, реакция на воду и моющие средства, трение, натирание, потение, затекание слюней в складочки
-Рекомендую влажность воздуха в квартире 50-60%, Температура воздуха 22-23
-Температура воды при купании не выше 37, купать не более 10 минут
-Средства для купания пока не используйте!
-Одежда хлопковая
-порошок гипоаллергенный
-витамин Д 1000 МЕ ежедневно в первой половине дня
Обычно в подобной ситуации рекомендовано:
-Фенистил по 2 капли на 1 кг веса ребёнка, разделив на 3 приема -5-7 дней
-крем или эмульсия Адвантан 1 раз в день тонким слоем -7 дней
-Далее ежедневно наносить 2 раза в день эмоленты на привычные места высыпаний на выбор -крем Атопик успокаивающий или крем Липобейз беби или крем Атодерм Биодерма весь осенне зимний период
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Внешне можно думать о развитии контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Выявляйте и убирайте все подозрительное
- фенистил 4 кап 1 раз в день 10 дней
- наружно:
Адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями