Что с селезенкой

Добрый день! Беспокоили боли в области желудка, сделала гастроскопию, а за одно и УЗИ брюшной полости. На УЗИ оказалась спленомегалия и образования на селезёнке? Подскажите пожалуйста, что мне нужно ещё обследовать, чтобы установить диагноз?

Гастрит Остеохондроз
37 лет

Принятый ответ

Евгения, здравствуйте! Меня зовут Третьякова Анна Сергеевна, я - врач сервиса «СпросиВрача».

Так как на КТ с контрастом выявлены мелкие образования, накапливавшие контраст, необходимо проконсультироваться с онкологом, возможно, понадобится биопсия, чтобы определить истинный характер образования. Чтобы получить направление к онкологу, необходимо обратиться к участковому терапевту в поликлинику по месту жительства, вам дадут направление в онкодиспансер.
По поводу остальных анализов - без клинически значимых отклонений, небольшое снижение лимфоцитов, повышение срб , возможно, может быть признаком инфекционного процесса, в том числе хронического.
В течение года делали рентген органов грудной клетки, узи молочных желез, проходили гинеколога?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна Сергеевна, добрый вечер! Флюрографию делала в феврале 2024 года, там норма. УЗИ малого таза дела 2 недели назад - норма. УЗИ молочных желез не делала давно.

А ранее делали узи органов брюшной полости?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна Сергеевна, в 2017 году делала, никаких отклонений не было, всё в норме.

Вы сильно не переживайте, учитывая ваш возраст и, в целом, хорошие анализы, скорее всего речь о доброкачественном процессе, но любое новообразование или подозрение на него требует консультации этого специалиста.
Консультация гастроэнтеролога тоже
в таких случаях назначается, так как выявлена h.pylori, это показания для назначения антихеликобактерной терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Имеется киста и гемангиома печени, диффузные изменения поджелудочной железы, в селезёнке под вопросом очаговые изменения. В таких случаях рекомендую очную консультацию Гастроэнтеролога. Сейчас рекомендую соблюдение диеты по Певзнеру стол №5, к приёму можно рассмотреть Гептрал курсом месяц.

По анализам повышение СРБ незначительное. При таких цифрах антибиотики не рассматриваем.

Имеется снижение эритроцитарного индекса - ширина распределения эритроцитов - это указывает на нарушение созревания эритроцитов, это бывает при недостатке железа либо витаминов В12 и В9 ,участвующих в гемопоэзе.

ЭФГДС: поверхностный гастродуоденит, рефлюкс, в таких случаях рeкoмeндую соблюдать антирефлюксный режим. Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см. После еды не принимать горизонтальное положение, физическую работу не выполнять, в наклон не работать. Перед сном не кушать за 3-4 часа. Рeкoмeндую в таких случаях к приёму Гевискон, после еды и перед сном при изжоге, отрыжке, неприятных ощущениях, препарат безопасный, на основе альгинатов водорослей, его можно принимать длительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо большое за рекомендации.

Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

Евгения, здравствуйте.
При выявлении очаговых образований в печени, накапливающих контраст. рекомендуется консультация онколога для определения дальнейшей тактики.
Если с их стороны все будет нормально, то дальше плановая консультация гастроэнтеролога. Она необходима в любом случае для эрадикации хеликобактер пилори.
Гемангиома и киста в печени при первом выявлении требуют УЗ-контроля через 3 месяца, 6 месяцев и затем раз в год при отсутствии роста.
Повышение СРБ говорит об активном воспалительном процессе, а снижение лимфоцитов о ,вероятно, перенесенной вирусной инфекции.
Крепкого здоровья Вам!