Увеличение надключичных лимфоузлов

Добрый день . В августе этого года была проведена мастэктомия левой молочной железы. Инвазивный дольковый рак левой молочной железы (люминальный тип В, Her2-отр) I стT1N0M0 Через 3 месяца сделала УЗИ лимфоузлов: В надключичной области справа лоцируется единичный гипоэхогенный лимфатический узел с утолщенной корой и с сохраненной дифференцировкой на слои ,размерами 11х5 мм-гиперплазированный лимфоузел В надключичной области слева лоцируются гипоэхогенные лимфатические узлы с утолщенной корой и с сохраненной дифференцировкой на слои ,размерами 9х4мм и 8х4мм. В остальных зонах патологические лимфоузлы не выявлены. УЗИ специалист сказала что ничего страшного нет, но мне не дают покоя увеличенные лимфоузлы. Прокомментируйте, пожалуйста, результаты УЗИ.

50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Описаны нормальные лимфатические узлы, размеры по короткой оси в норме, структура их в норме.
ни о какой онкопатологии и метастатическом процессе речи нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Бабековна, спасибо за оперативный ответ

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
С онкологической точки зрения все лимфоузлы. которые описаны по УЗИ - нормальных размеров. Самый главный показатель благополучия лимфоузла - это его короткая ось, то есть наименьший размер. В норме он менее 10-15 мм – что полностью соответствует УЗ-картине в данной ситуации И это самое главное
Кроме того у лимфоузлов нормальная форма - то есть хорошее соотношение коротких и длинных осей

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данном случае размеры и дифференцировка л/у в норме. Нет данных за онкопоражение этих л/у.
Продолжайте выполнять динамическое наблюдение.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По узи описаны абсолютно нормальные лимфатические узлы. Размеры лимфатических узлов допустимые и сохранена дифференцировка, подозрений на онкопатологию нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Описаны реактивные (в ответ на восполнение) лимфоузлы. С точки зрения онкологического процесса подозрений нет.

Здравствуйте
По узи исследованию описаны нормальные лимфатические узлы, правильной формы, короткая ось менее 15мм, дифференцировка на слои сохранена это все признаки доброкачественности. Повода для беспокойства нет.

Здравствуйте, не переживайте, описаны нормальные лимфоузлы, размеры и дифференцировка сохранены, данных за онкопатологию нет. Здоровья вам!