Консультация онколога /

Увеличение надключичных лимфоузлов — вопрос №2733308

Добрый день . В августе этого года была проведена мастэктомия левой молочной железы. Инвазивный дольковый рак левой молочной железы (люминальный тип В, Her2-отр) I стT1N0M0
Через 3 месяца сделала УЗИ лимфоузлов:
В надключичной области справа лоцируется единичный гипоэхогенный лимфатический узел с утолщенной корой и с сохраненной дифференцировкой на слои ,размерами 11х5 мм-гиперплазированный лимфоузел В надключичной области слева лоцируются гипоэхогенные лимфатические узлы с утолщенной корой и с сохраненной дифференцировкой на слои ,размерами 9х4мм и 8х4мм. В остальных зонах патологические лимфоузлы не выявлены.
УЗИ специалист сказала что ничего страшного нет, но мне не дают покоя увеличенные лимфоузлы. Прокомментируйте, пожалуйста, результаты УЗИ.

Возраст: 50

Онколог
Здравствуйте
Описаны нормальные лимфатические узлы, размеры по короткой оси в норме, структура их в норме.
ни о какой онкопатологии и метастатическом процессе речи нет.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо за оперативный ответ
Онколог
Здоровья Вам!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
С онкологической точки зрения все лимфоузлы. которые описаны по УЗИ - нормальных размеров. Самый главный показатель благополучия лимфоузла - это его короткая ось, то есть наименьший размер. В норме он менее 10-15 мм – что полностью соответствует УЗ-картине в данной ситуации И это самое главное
Кроме того у лимфоузлов нормальная форма - то есть хорошее соотношение коротких и длинных осей
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
В данном случае размеры и дифференцировка л/у в норме. Нет данных за онкопоражение этих л/у.
Продолжайте выполнять динамическое наблюдение.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!

По узи описаны абсолютно нормальные лимфатические узлы. Размеры лимфатических узлов допустимые и сохранена дифференцировка, подозрений на онкопатологию нет.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! Описаны реактивные (в ответ на восполнение) лимфоузлы. С точки зрения онкологического процесса подозрений нет.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию описаны нормальные лимфатические узлы, правильной формы, короткая ось менее 15мм, дифференцировка на слои сохранена это все признаки доброкачественности. Повода для беспокойства нет.
Онколог
Здравствуйте, не переживайте, описаны нормальные лимфоузлы, размеры и дифференцировка сохранены, данных за онкопатологию нет. Здоровья вам!