Расшифровка результатов бронхоскопии
Пожалуйста, расшифруйте результаты, очень много всего написано. Что это означает и серьезно ли?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина. Гистологическая картина соответствует острому бронхиту. Клеток подозрительных на онкопатологию нет.
У вас остались ещё вопросы? С радостью на них отвечу.
Екатерина Сергеевна, здравствуйте!
Что за разрозненные клетки плоского эпителия? В интернете пишут, что в норме в бронхах нет плоского эпителия. Это может перерождаться в онкологию?
Это лечится?
Это может быть реакция клеток на воспалительный агент или занесенный эпителий верхних дыхательных путей, в онкологию не переходит. Какие у вас жалобы, кашель, мокрота?
Сдавали мокроту на посев микрофлоры?
Принятый ответ
Добрый день, Ирина.
Во время бронхоскопии были взяты материалы для исследования. Проводилось цитологическое исследование, не гистологическое. Что в свою очередь означает, что смотрели клетки по отдельности, а не в совокупности. По данному заключению можно сказать , что Найдены нормальные клетки (например макрофаги, эпителий), которые должны быть, Также есть некоторое количество нейтрофилов, которые в соответствии с клинической картиной, могут быть признаком воспаления.
Злокачественных клеток в этих препаратах не выявлено.
Если у Вас есть компьютерная томография, прикрепите пожалуйста исследование, для понимания показаний к данной процедуре.
Арпине Араиковна, что за разрозненные клетки плоского эпителия? В интернете пишут, что в норме в бронхах нет плоского эпителия. Это может перерождаться в онкологию?
Это лечится?
Эти клетки характерны для самой дистальной части- альвеол, они являются нормой. Лечения не требуется, если основываться на одном исследовании.
Скажите какие у Вас симптомы? Какой первичный диагноз был ?
Принятый ответ
Добрый день.
По результатам бронхоскопии проводилось цитологическое исследование - были азы и промывные воды, окрашены специальными растворами и изучены под микроскопом. Это не гистологическое исследование (не биопсия, отщип ткани на исследование )
Найденные клетки (в большом количестве нейтроифилы, макрофаги)- могут соответствовать наличию воспаления. (Бронхиту).
Клетки плоского эпителия вполне могли попасть из ротовой полости, это не патологическая находка.
Главное, что в представленных препаратах нет клеток с признаками злокачественности.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина.
При бронхоскопии была взята, судя по всему браш-биопсия, это с помощью щёточки с поверхности эпителия берут соскобы.
Проведена цитология материала, цитологическое исследование отличается несколько от гистологии тем, что исследование проводят не ткани (кусочка органа), а именно соскоба.
На цитологии обнаружены воспалительные клетки - макрофаги, нейтрофилы, что соответствует воспалению в стенке бронха (бронхиту), атипичных клеток нет, это хорошо. У клеток эпителия типичное строение, многослойный плоский эпителий есть в ротовой полости, однослойный - в альвеолах, то, что он разрозненный, просто реагирует эпителий бронхов на воспаление или же попал в соскоб из ротовой полости
Принятый ответ
Добрый вечер!
При бронхоскопии полученный материал исследовали методом определение клеток, в результате обнаружены лейкоцитарные нейтрофилы, макрофаги, это клетки воспаления. Описывается разрозненный плоский эпителий . Но в альвеолах и их перегородкахв норме находиться плоский эпителий.
Данных об онкологическом процессе нет.
Картина соответствует острому бронхиту.
С уважением ?
Здравствуйте, цитология подтверждает воспаление в бронхах. То есть - бронхит
Онкопатологию не подтверждает.
А в связи с какими жалобами делали исследование.
Прикрепите КТ пожалуйста