Диарея и температура
Здравствуйте. Моему сыну 10 лет, вес 39 кг. Были на море под Анапой 10 дней, на следующий день после возвращения, у сына поднялась температура (максимальная 39.1) и начался жидкий стул не более 3 раз в день обычного цвета. Горло не болит, насморка нет. Даю смекту 2-3 раза в день. На второй день начала давать Экофурил 200мг 3 раза в день. Принимаем его пятый день, но температура держится до 38 уже 6ой день. Стул 2 раза в день очень мягкий, почти жидкий. Интервал между смектой и Экофурилом соблюдаем. Диету держим. К врачу не обращались, т.к. с детства после моря у нас похожая ситуация и обычно вылечивались сами. Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте, можно принимать дополнительно от температуры эргоферон, на 2й день 5 таблеток, по 1 рассасывать каждые 30 минут, всего 5 штук, со следующего дня по 1т 3раза в день. 5 дней курс. Энтерофурил можно до 5 дней и все, бросить. Эргоферон помогает при вирусной природе болезни.
Сдать общий анализ крови, кал на диз.группу. если не пройдёт температура.
Нет ли необходимости заменить антибиотик, 6ой день лечение результатов не дает?
У вас общего антибиотика нет, экоыурил это местно мягкого действия только на кишечник,и стул у вас жидкий прошёл. Поэтому можно не менять. А вместо общего антибиотика попробовать эргоферон, он противовирусный, обычно помогает.сутки понаблюдать, тогда решите, действует или нет.
Ирина, стул жидкий НЕ прошел, 6ой день 2-3 раза в день, не смотря на смекту
Понятно. Тогда смекту уберите, и с эргофероном добавить бифидум бактерин 3 флакона утром и вечером 2 дня, затем по 3 флакона 1разв день до 5 дней. И плюс креон 10.000ед 3р в день5 дней. Это по ожет организму сформировать стул. Смекту уберите. Вообще. Сутки с эргофероном можно это давать, наблюдать за эффектом, может,и общим антибиотиков не придётся пользоваться.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Соблюдайте безмолочную диету 14 дней
Самое главное и основное отпаивайте ребёнка из расчета 40 мл/кг
сорбенты ( полисорб/ смекта/энтеросгель) до нормализации стула
Пищу давайте только в тушеном/пареном/ вареном виде небольшими порциями.
Если будет отказываться от воды то отпаивайте глюкозо-солевыми растворами дробно часто ( адиарин регидро, регидрон-био, хумана электролит).
Бак сет по 1 капс х 1 р/д 14 дн
Экофурил- отменить
Панцеф по 7,5 мл х 2 р/д 5 дн
Контролируйте температуру тела
Принятый ответ
Здравствуйте! Необходимо сдать общий анализ крови + С-реактивный белок, для понимания вирусная или бактериальная инфекция, также можно сдать кал на диз группу.
Пока отпаивайте ребёнка глюкозо-солевыми растворами дробно часто (адиарин регидро, регидрон), подключите пробиотик ( баксет форте 1капс 1 раз в сутки до 10 дней), можно энтерол добавить по 1капс 3 раза в сутки 5-7дней. Экофурил отмените, уже смысла в нем нет. Обязательно безмолочная диета и ограничение потребления свежих овощей и фруктов.
Желательно очный осмотр педиатра и сдача анализов, так как улучшения нет
Евгения, подскажите, пожалуйста, можно ли сдавать с-реакт. белок на фоне приема жаропонижающего. И можно ли сдавать жидкий калл на диз.группу?
Да, с-реактивный белок можно сдавать, жаропонижающее никак не повлияет. Кал на дизгруппу берут непосредственно с анального отверстия ватной палочкой в лаборатории. Вам не нужно собирать кал в баночку
Евгения, в Гемотесте есть анализ Посев на возбудителей кишечной группы (Shigella spp., Salmonella spp.). Это и есть дизгруппа?
Да, посев на кишечную группу. Очно еще не ходили к педиатру?
Евгения, очно не ходили. У нас в поселке при любом визите педиатр антибиотик назначает. А так как мы болеем уже неделю, нас положат в стационар.
Я поняла. Температура также сохраняется? Какая максимальная сегодня?
Евгения, температура сохраняется. Вчера вечером была 38,2, попросил дать на ночь жаропонижающее. а утром уже 37,2
Скорее всего, нужно будет подключить антибиотик цефалоспоринового ряда (Панцеф, Супракс). Он назначается для лечения кишечной инфекции. Сдайте сейчас общий анализ крови и срб, они к вечеру должны быть готовы, приложите результат к вопросу
Евгения, а можно сдать не на тощак?
Подождите около 2ч после еды и сдавайте
Евгения, спасибо. Мы сдали анализы, они будут готовы только завтра. А сейчас 38,6 и сегодня 3 раза уже был понос. Хочется как-то помочь ребенку, может стоит начать Панцеф или все таки потерпеть?
Я думаю, начинайте давать. Слишком высокая температура и долго. На ваш вес 7,8мл 2 раза в сутки 5-7 дней
Евгения, Спасибо
Евгения, Доброе утро. Прикрепила результат анализов
Здравствуйте! Как состояние ребёнка сегодня? Улучшения есть? По крови видно, что ребёнок пьёт мало жидкости. Вы хорошо его отпаиваете?
Евгения, Вчера днем сбили температура, утром 37,2. Утром опять был понос. Вчера смекту не давала вообще по совету одного из врачей. Пою его постоянно водой, компотом, ромашковым чаем, поэтому удивлена, что кровь густая. Вчера дала 2 дозы Панцефа. Продолжать его давать?
Обязательно регидрон добавьте, нужен именно глюкозо-солевой раствор. Я так понимаю, динамика положительная? Период между подъёмом температуры снизился?
Да, смекта эффективна в первые дни, сейчас смысла нет. Бактерии добавили (баксет, линекс, аципол?)
Евгения, По поводу динамики - пока ничего не изменилось. Баксет начала вчера давать.
Евгения, по крови не видно, бактериальная инфекция или вирусная?
Общий анализ крови, к сожалению, без лейкоцитарной формулы, много не видно. Но лейкоциты в норме и срб повышен совсем незначительно, значит более вероятно вирусное поражение. При бактериальной этиологии срб обычно более 40.
Необходимо дождаться кал на дизгруппу. Сегодня пока наблюдайте ещё один день, лечение без изменений. Супракс продолжайте давать, прерывать курс уже не стоит. Регидрон подключите, баксет. Энтерол не подключали?
Ещё скажите, сухости кожи, слизистых нет? Мочеиспускание в достаточном количестве?
Евгения, Мы калл на диз.группу не сдавали, т.к.он будет готовиться 4 дня. Это очень долго. Кожа и слизистые в норме, мочеиспускание в норме.
Значит обезвоживания нет, пока оставляем все как есть. Сегодня уже не должно быть сильного повышения температуры. В пределах субфебрильной может быть
Евгения, спасибо
Как состояние ребёнка? Растёт температура?
Евгения, сейчас 37,5. В первой половине дня снижалась с 37,2 до 36,7
То, что снижалась сама, уже хорошо. До высоких цифр не растёт. Диарея остаётся? Или уже реже?
Евгения, была 1 раз утром. пока не было
Значит улучшения есть. Выздоравливайте!
Евгения, Здравствуйте. Сегодня 10 день болезни. Температура иногда поднимается до 37. Сегодня во рту у ребенка обнаружила 3 язвочки. У язвочек на щеке в центре темная точка. Фото прикрепила. Подскажите, пожалуйста, что это?
Здравствуйте, главное, чтобы не выше 37. Понос прекратился?
Это стоматит. Мог выскочить на фоне ослабления иммунитета. Обрабатывайте мирамистином 2-3р/сут и холисал гель 2-3р/сут после еды и перед сном. Заживут в течение 5-7дней
Евгения, вчера утром стул был частично оформленный, ближе к вечеру был один раз понос. А только что был снова оформленный стул. А панцеф принимать 5 или 7 дней?
Если на 5 день все отлично - температуры нет, диареи нет, то можно заканчивать. Если сохраняться будут какие-то жалобы, то до 7 дней.
Евгения, только что померили температуру. 37 и 3.
Не переживайте, такое может быть. Субфебрильная температура может длительно сохранятся, особенно по вечерам. Наблюдайте. Общее самочувствие ребёнка как? Активный? Или вялый? Боли в животе есть?
Евгения, болей нет, активный, аппетит хороший, но приходится его сдерживать
Значит идёт на выздоровление, ориентироваться надо на общее состояние ребёнка. Диареи уже нет, активный, аппетит хороший ? Супракс до 7 дней, наверное, оставьте и баксет до 10 дней. Субфебрильная температура может быть длительно. Но, если вдруг начнётся снова повышение до 38, лучше все-таки показать ребёнка очно педиатру для осмотра.