Консультация гинеколог-эндокринолога /

Проверить гормональный фон/ нестабильный цикл/сильное набухание молочных желёз — вопрос №2733400

Добрый день, Уважаемые доктора.
Вопрос такой: хотела бы корректно в нужные сроки сдать анализы на гормоны, а также на некоторое минералы. Прошу расписать схему анализов в дням цикла.
Причина: мы планируем беременность. Овуляция есть, но всегда доминантный фоликул только в правом яичнике. И в левом яичнике всегда фоликулов меньше. Если нужно приложить Узи - я приложу.
Мне ставили изначально непрозодимость труб , и также гипоплазию эндометрия. После лечения (и препараты , и физио), по результатам гидротубации - проходимость труб есть. По результатам Узи - эндометрий тоже дорастает до 7мм на период овуляции.
Месячные у меня обычно на 26-28 ДЦ. В этот раз неделю уже ноет живот, грудь очень набухла, настроение как у истерички. Тест делала- нет беременности. И я сама чувствую что Месячные должны прийти.
Но мне не ясна причина задержки. Кроме того, есть сильное выпадение волос . Уже пару месяцев. Думала , что связано с осенним периодом, но сейчас уже понятно , что дело в другом чем то.
Принимала много что, конечно по совету врача: Фолиевая - с весны до осени, витамин Д по 5 капель (у меня снижен показатель), Витамин Е месяц, Омега 3 - месяц.
После физиопроцедур, пила с сентября по ноябрь - 3 курса Боровая матка (с 5 дц по 27 дц).
Элевит Пронаталь 30 дней в ноябре.
И после Боровой матки месячные стали красивого красного цвета. Но как то через раз. То есть в один месяц - хорошие не густые, красные. А на другой месяц- опять коричневые и густые.
Хочу пойти на приём к доктору уже с какими то свежими анализами.
Распишите схему сдачи анализов на гормоны, и какие доп анализы сдать всвязи с выпадением волос.
Спасибо!

Возраст: 38

Хронические болезни: Цистит

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Евгения, здравствуйте.
Пожалуйста, прикрепите протокол УЗИ.
Сколько уже планируете беременность?
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте. Загрузила крайнее Узи. Планируем давно. Но несколько последних месяцев не попадали в овуляцию по рабочим причинам.

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Добрый день, в первую очередь при выпадении волос необходимо обследоваться на железодефицит.
сывороточное железо (норма 10,7-20,7 микроМ/л) ;
ферритин сыворотки крови (норма 40-200мкг/л);
трансферрин (норма 300-360 микроМ/л);
насыщение трансферрина железом (норма 20-50%) .
Ферритин должен в идеале соответствовать цифре веса человека . Рекомендую повышать приемом железа внутрь и соблюдением диеты с повышенным содержанием железа :говядина ,телятина ,печень ,свекла ,бобовые ,гречка ,гранат , яблоки .
Обязательно добавить в рацион Вит С ,лимонную,яблочную кислоту ,так железо лучше усвоится .
То что овуляция происходит только в одном яичнике, это не патология. Иногда так бывает, что в одном яичнике больше созревает фолликуллов чем во втором.
Как правило, если цикл регулярный, то на гормоны обследовать не информативно.
Плаксивость и эмоциональность может наблюдаться при ПМС. Эмоционально-аффективная форма.
Для собственного спокойствия можете сдать анализы : ЛГ, ФСГ,эстрадиол ,амг,пролактина и ТТГ
Взятие крови для гормонального анализа при регулярном менструальном цикле выполняют в раннюю фолликулиновую фазу на 2-7-й день при 28-дневном цикле.
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, благодарю. Очень подробно ответили. Только не совсем поняла про анализ на железо, сдать только на ферритинин? (Его и советуют сдавать) . Я его летом сдавала- была норма.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Евгения, нет ?не только на ферритин, я там перечислила трансферрин, сывороточное железо, в скобках написала нормы.
Клиент
Анна Михайловна, перечитала и поняла) спасибо большое. Всё сдам.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Евгения, Рада была вам помочь. Желаю удачи в решении вопроса♥
Клиент
Анна Михайловна, но все таки ,назвать мой цикл регулярным не могу. Вот сегодня 28 дц. Месячных нет. Но неделю и живот ноет, грудь набухла (а это тоже не норма ведь). ... Поэтому я второй день пью Вит С по 1000мг. Мне так советовала давно гинеколог. При задержке.
Собственно, по причине такого тяжёлого ПМС и задержке, я и решила сдать гормоны. Или мне нужно что то ещё проверить ?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Евгения, я как гинеколог могу назвать ваш цикл регулярным, вариабельность цикла семь – 10 дней является физиологической, то есть нормальной.
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте! Для дальнейшей тактики сдайте анализы :ЛГ, ФСГ,эстрадиол ,амг,пролактина и ТТГ
в раннюю фолликулиновую фазу на 2-7-й день при 28-дневном цикле.