Пролактин
Добрый день. Поинимаю КОК уже около 10 лет . На данный момент Джес+ , последние пол года, всегда все было впорядке. Последние два месяца отсутствует менструация,абсолютно. Три года назад,до беременности тоже была такая проблема ,выявили повышение пролактина (800-900) , делали МРТ ,пролактиномы не было. Принимала Бромкриптин,все стабилизировалось , беременность случилась . Сейчас после отсутствия менструации в течение 2 месяцев пошла проверяться . По гинекологии все отлично ( узи,мазки) Решили снова проверить пролактин. Сдавала два раза с промежутком в три недели . Результаты прикладываю. Может ли это быть все таки опухоль пролактинома ?? Или в чем может быть причина отсутствия месячных ? Нужно ли принимать таблетки для понижения пролактина снова?
Принятый ответ
Анастасия добрый вечер!
Пролактин повышен 2 кратно
Лучше сдавать с фракциями при повышении мономерного делается МРТ гипофиза
На МРТ с контрастом видны даже маленькие микроаденомы
Бромкриптин достинекс назначается с целью снижения пролактинв
Прошлый раз вы принимали его при отмене КОК?
Сами КОК вызывают повышение незначительно пролактина
Елена, нужно делать МРТ именно гипофиза ?
Или МРТ головного мозга всего ?
Мрт гипофиза с контрастом
Если мономерный пролактин повышен
Принятый ответ
Здравствуйте!
На 2-5 день цикла нужно сдать макро и многомерный пролактин(без приема кок)
Сделать МРТ головного мозга и посетить эндокринолога для коррекции назначений
Анастасия Сергеевна, то есть прием кок отменять ?? Я не планировала отменять . И как сдать на 3-5 день цикла ,если его нет уже 2 месяца (
Если не планируете отменять,то тогда МРТ головного мозга с Контрастированием
Далее при наличие макропролактиномы отмена кок и подбор каберголина
Анастасия Сергеевна, большая вероятность пролактиномы? И именно Макро ?
Вероятность невозможно рассчитать
Отсутствие менструации связано не только с приемом кок
Нужно сделать узи малого таза,узи щитовидной железы
Сдать гормоны щитовидной железы и оценить все в комплексе