ОК, тестостерон и либидо
С переходного возраста имею проблемы с гормонами, в частности тестостерон был повышен в 3 раза (референсные значения у жен были до 5, у меня было 15). Прыщи, гирсутизм, полнота по мужскому типу. Перепробовав кучу препаратов, пришли в Ярине. Переношу прекрасно, но либидо = 0. Принимаю ок с 2006 года, сейчас мне 42 года. Пару лет назад переходила на Клайру, но мес черкз 4 после приема пошли прыщи на шее и какое-то нестабильное эмоциональное состояние. Вопрос такой: хочу вернуть либидо. Что делать? И еще: если я на фоне Ярины буду в квкой-либо форме принимать тесттстерон (гель, например), не нарушит ли это противозачаточное действие ок? Может, лучше поставить спираль современную? Имеет ли она какой-то гормональный эффект? В идеале хочу противозачаточное действие + хорошее либидо, даже если тестостерон будет на сколько-то повышен. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, вам нужно выбрать Кок без антиандрогенного эффекта. Как раз таки ярина обладает антиандрогенным действием. Но опять же, учитывая вашу клиническую ситуацию, антиандрогенные коки вам были назначены для снижения уровня тестостерона. Поэтому добавлять извне тестостерон я бы не рекомендовала. А вот сменить препарат на другой вполне можно. Например Линдинет 30 или Фемоден. Ситуация с либидо может измениться на фоне их приёма.
Анна Михайловна, спасибо!
Принятый ответ
Добрый вечер!
Рекомендую заменить на вагинальное кольцо новоринг
НоваРинг — гормональное влагалищное кольцо, используемое для контрацепции. Оно содержит комбинацию эстрогена и прогестерона
Либидо не снижает
Принятый ответ
Доьрый вечер!
Как вариант Дизайрикс спрей
Вместе с КОК
Или возможно ВМС Кайлина
Принятый ответ
Здравствуйте! К сожалению, у всех КОК основной побочный эффект -это снижение либидо за счёт подавления овуляции. Можно оставить Ярину и, например, добавить спрей Дизайрикс. Если не будет эффекта, то можно перейти на другой КОК, который не обладает таким антиандрогенным действием, например, Силует, Жанин, Линдинет 30, или рассмотреть вариант кольца НоваРинг или пластыря Евра. В нашей стране не разрешен приём тестостерона у женщин, так как нет базы его эффективности в этой ситуации