Как понять щитовидка,предклимаксное состояние или депрессия

Два года назад менструация начала задерживаться на нед или 2 но была ,сходила к гинекологу эндокринологу женские гормоны и ттг в норме согласно возрастучерез мес 7 началось ..пульс беспокойство,опатия,усталость,невролог прописал грандаксин..полегчало..через мес 4,опять началась усталость тревога,задержки Нед на 2,невролог послал к психиатору,прописали сульперид и буспирон 2 мес,потом на сертралин..целую таблетку и у меня случился сератаниновый стрес,организм отключился,с работы попросили ,начались страхи тревоги и полное отсутствие энергии,к гинекологу эндокринологу сходила уже ТТ не в норме с двух сторон в щит новообразования назначили л тироксин 25...начали болеть ноги спина и руки ,рентген показал остеопороз 2 ст ступни,кисти начинающийся,спина как будто камни ношу,оказалось тендит мыжц спины...психиатор говорит что это депрессия,но ведь это и от щит может так трясти и от климакса...Как правильно понять что нужно пить ,я уже одними таблетками питаюсь,может ли быть побочка отл тироксина,меня с него подташнивает,и крутит живот,а может и с беталока ЗОЖ,и как не пить лишние таблетки,врачи ни чего не объясняют,такое ощущение что они видят только в своей специализации симптомы другие не учитывают,если у меня через месяц мыжцы не отпустит то психиатор опять назначит антидеприсант,пить такой серьезный препарат не хочется,вдруг мне нужен фемистон и все пройдет...

Принятый ответ

Здравствуйте!

Сколько полных вам лет?как идет сейчас ментструвция-регулярно или нет?

Вам нужно сдать на 2-5 день цикла фсг,Амг
УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла

Питаться 3-4 раза в день сбалансированно
1,5-2 литра чистой воды в день
8-10 тыс шагов,бассейн,легкое кардио

Нужно искать причину,а не глушить препаратами симптомы

Принятый ответ

Здравствуйте! Можете прикрепить последнее УЗИ органов малого таза? Кровь на ЛГ, ФСГ, эстрадиол не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте ,фсг ,лг,сегодня иду сдавать,эстрадиол не дал мне гинеколог,УЗИ м/т назначили но ещё не записал гинеколог должен позвонить мне

Поняла Вас, в таком случае рекомендуется сдать анализ крови на ЛГ, ФСГ, эстрадиол со 2-5д.м.ц. и выполнить УЗИ органов малого таза, чтобы оценить состояние эндометрия и яичников

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подскажите ваш возраст
Сейчас есть менструации регулярные?
На антидепрессантах какое было самочувствие?
Что сейчас из препаратов принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,48 лет,менструации есть но они с задержками на недели 2,,пила эсциталопрам,нормальное было самочувствие,но болели мыжцы с июня месяца,плавающая какая то боболь ,сейчас 4 ю неделю без антидеприсанта доктор снял,пью грандаксин 3 раза в день утром беталок жоз 25 ,и утро л тероксин 50,с него постоянно подташнивает и в туалет по большому с него тянет,то есть аппетит то вообще отключается чувство голода,гртело и мыжцы постоянно включают усталость и трясучку,я уже не знаю что делать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

К доктору только 16.01.25 г психиатору на прием

Доброе утро
Необходимо сдать кровь на ЛГ ФСГ ЭСТРАДИОЛ ПРОЛАКТИН на 2,3,4 день цикла
По ЩЖ ТТГ до 4 сейчас норма

Принятый ответ

Здравствуйте, я бы посоветовала повторно сдать кровь на женские половые гормоны - ЛГ, ФСГ, эстрадиол.
Если гормоны в норме, то это не климакс, следует продолжать лечение у эндокринолога, невролога и психиатра.
При отклонении в гормонах млжно назначить МГТ ( менопаузальную гормональную терапию) и последить за самочувствием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте ,лг,фсг сегодня сдам,,эстрадиол не назначили,может ли с л тероксина тошнить?и слабить по большому ?отключается чувство голода,4 недели не пью эсциталопрам..доктор отменил,сижу на грандаксине 3 т в день,до 26.02..но не справляется..таблетка...тело трясет....

L- тироксин обычно переносится хорошо.
Наверно надо всё таки обратиться к психиатру, подбирать антидепрессант, раз грандаксин не помогает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Марианна Александровна,подскажите пожалуйста,мой гинеколог сказал не обязательно фсг и лг сдавать в менструацию...говорит если он большой то и будет большой...я сдала 19.12...менструация приблизительно..возможно будет на следующей недели,до этого была 23.11...до28.11,как вы считаете..правильно ли это...и все таки эстрадиол ...на все 100 надо сдавать или можно без него обойтись,пока...и через сколько после отмены антидеприсантов можно сдавать пролактин тестетерон,эстрадиол...потому что пролактин явно поднимался во время приема а.д.

ФСГ и ЛГ всё таки рекомендуется сдавать на 2-4 день цикла. Так как нормы в разные дни разные. Действительно, если показатели будут очень высокие, то это говорит о недостатке функции яичников.
А если показатели пограничные, то трудно интерпретировать их значение перед менструацией.
ЭСТРАДИОЛ сдавать необязательно. Обычно ориентируемся на ЛГ и ФСГ, но иногда и эстрадиол важен.
Пролактин сдают через месяц после отмены антидепрессантов, так же на 2-4 день цикла.