Расшифровка анализа
Здравствуйте, 20 неделя беременности решила сдать кровь.Принимала на момент сдачи курантил. Неделю Гемоглобин 112 Эритроциты 3,7 Тромбоциты 112 (они меня и беспокоят) может ли быть такой показатель из за приема курантила? чем грозит занижение тромбоцитов и если возможность их повысить ? Лейкоциты 7,9
Принятый ответ
Здравствуйте! по тромбоцитам всегда были такие показатели или это впервые? Принимаете ли препараты железа?
Марина, по тромбоцитам впервые
Нет не принимаю железо
Вам следует принимать препараты железа, принимайте сидерал форте по 1 таб 1 мес. В плане курантила и тромбоцитов. На фоне приеме курантила функция тромбоцитов наоборот улучшается. В этом случае вам стоит обратиться к гематологу. Скажите по органам брюшной полости нет проблем?
Марина, с брюшиной полостью вроде нет , но не какие диагнозы связанные с ней не с ставили
Принятый ответ
Здравствуйте! Какие тромбоциты были при постановке на учет?
Гемоглобин на нижней границе нормы, эритроциты снижаются прямопропорционально гемоглобину, лейкоциты могут незначительно повышаться при беременности.
Ферритин и железо сдавали?
Екатерина, тромбоциты при постановке на учет были 152, следующий анализ 118 , после болезни 122 это было 6 января и сейчас 112
Вам нужно сдать анализ тромбоциты по Фонио и пройти консультацию гематолога.
Принятый ответ
Здравствуйте. При постановке на учёт какие были тромбоциты?
Нужно пересдать с ручным подсчётом тромбоцитов.
Ольга, тромбоциты при постановке на учет были 152, следующий анализ 118 , после болезни 122 это было 6 января и сейчас 112
Ручной подсчёт и консультация гематолога. Курантил точно не влияет на количество тромбоцитов.
Принятый ответ
Добрый день, Светлана! С приемом курантила это не связано. Гемоглобин и эритроциты вполне приемлемы для такого срока беременности. Тромбоциты вряд ли чем либо можно поднять.Да, они снижены, но не критично. При снижение хуже может сворачиваться кровь выше риск кровотечения. Надо пересдать и если анализ будет тоже меньше нормы, о обратиться га прием к гематологу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Гемоглобин и эритроциты по нижней границе нормы.
От курантила тромбоциты не снижаются.
Тромбоциты при постановке на учет тоже были снижены?
Сдавали ли вы ферритин?
Елена, при постановка на учет тромбоциты были 152 , на феритин не сдавала
Поняла.
Значит тромбоциты у Вас снижаются.
В таком случае, Вам необходимо сдать анализ на тромбоциты с ручным подсчетом и обязательна консультация гематолога.
Анализ на ферритин обязательно сдайте, чтобы посмотреть, есть ли у Вас латентный железодефицит.
Если ферритин будет ниже нормы, необходимо будет начать прием препаратов железа.
Добрый вечер
Курантил на количество тромбоцитов в плане из снижения, не влияет.
Пересдайте их с подсчетом ручным способом, если будут меньше 150, то консультация гематолога. Бывает физиологическая тромбоцитопения и в основном просто наблюдают.
Но если в динамике снижаются, то есть риски кровотечения, особенно в родах
Здравствуйте, вам нужна консультация гематолога для контроля результата тромбоцитов 9,и сдачи ряд обследований и правильного назначения препарата выбора