Расшифровка анализа

Здравствуйте, 20 неделя беременности решила сдать кровь.Принимала на момент сдачи курантил. Неделю Гемоглобин 112 Эритроциты 3,7 Тромбоциты 112 (они меня и беспокоят) может ли быть такой показатель из за приема курантила? чем грозит занижение тромбоцитов и если возможность их повысить ? Лейкоциты 7,9

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! по тромбоцитам всегда были такие показатели или это впервые? Принимаете ли препараты железа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина, по тромбоцитам впервые
Нет не принимаю железо

Вам следует принимать препараты железа, принимайте сидерал форте по 1 таб 1 мес. В плане курантила и тромбоцитов. На фоне приеме курантила функция тромбоцитов наоборот улучшается. В этом случае вам стоит обратиться к гематологу. Скажите по органам брюшной полости нет проблем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина, с брюшиной полостью вроде нет , но не какие диагнозы связанные с ней не с ставили

Принятый ответ

Здравствуйте! Какие тромбоциты были при постановке на учет?
Гемоглобин на нижней границе нормы, эритроциты снижаются прямопропорционально гемоглобину, лейкоциты могут незначительно повышаться при беременности.
Ферритин и железо сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина, тромбоциты при постановке на учет были 152, следующий анализ 118 , после болезни 122 это было 6 января и сейчас 112

Вам нужно сдать анализ тромбоциты по Фонио и пройти консультацию гематолога.

Принятый ответ

Здравствуйте. При постановке на учёт какие были тромбоциты?
Нужно пересдать с ручным подсчётом тромбоцитов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга, тромбоциты при постановке на учет были 152, следующий анализ 118 , после болезни 122 это было 6 января и сейчас 112

Ручной подсчёт и консультация гематолога. Курантил точно не влияет на количество тромбоцитов.

Принятый ответ

Добрый день, Светлана! С приемом курантила это не связано. Гемоглобин и эритроциты вполне приемлемы для такого срока беременности. Тромбоциты вряд ли чем либо можно поднять.Да, они снижены, но не критично. При снижение хуже может сворачиваться кровь выше риск кровотечения. Надо пересдать и если анализ будет тоже меньше нормы, о обратиться га прием к гематологу.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Гемоглобин и эритроциты по нижней границе нормы.
От курантила тромбоциты не снижаются.
Тромбоциты при постановке на учет тоже были снижены?
Сдавали ли вы ферритин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена, при постановка на учет тромбоциты были 152 , на феритин не сдавала

Поняла.
Значит тромбоциты у Вас снижаются.
В таком случае, Вам необходимо сдать анализ на тромбоциты с ручным подсчетом и обязательна консультация гематолога.
Анализ на ферритин обязательно сдайте, чтобы посмотреть, есть ли у Вас латентный железодефицит.
Если ферритин будет ниже нормы, необходимо будет начать прием препаратов железа.

Добрый вечер
Курантил на количество тромбоцитов в плане из снижения, не влияет.
Пересдайте их с подсчетом ручным способом, если будут меньше 150, то консультация гематолога. Бывает физиологическая тромбоцитопения и в основном просто наблюдают.
Но если в динамике снижаются, то есть риски кровотечения, особенно в родах

Здравствуйте, вам нужна консультация гематолога для контроля результата тромбоцитов 9,и сдачи ряд обследований и правильного назначения препарата выбора