Расшифровка результатов

Здравствуйте. Я сдала на цитологию шейки матки. Пришел результат, не пойму что там написано. Какие диагнозы , что с ними делать? В 2019 года была предраковая вторая стадия. Сделали операцию лазером. После этого сказали каждый год сдавать на цитологию.

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По цитологии у вас всё в норме, атипические клетки не обнаружены, онкологии нет. Всё в порядке, не переживайте)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Екатерина, здравствуйте!! А то что в заключении написано список каких то диагнозов? Их нет? Паракетароз, вагиноз, лактобоциллы?

Это все условно, задача цитологии это исключение атипических клеток, у Вас их нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Екатерина, тоесть мне не нужно идти с гинекологу на осмотр? Простите если не совсем понимаю, я просто в сильном испуге. Благодарю

Нет, если у Вас нет никаких жалоб, то не нужно. Не переживайте, все хорошо у Вас)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Екатерина, спасибо вам огромное!!!! ???

Пожалуйста и будьте здоровы)

Принятый ответ

Здравствуйте!Заключение цитологического мазка у Вас NILM, атипичных клеток не выявлено. Если у Вас есть жалобы на обильные выделения, чувство дискомфорта, рекомендую Вам дополнительно сдать фемофлор 16,так как в заключении указан также бактериальный вагиноз.

Принятый ответ

Здравствуйте. По цитологии атипии не выявлено, это самое главное, nilm это хорошо, норма.
Воспаление по цитологии не ставят, так как цель исследования друга- выявление атипичных клеток. При отсутствии жалоб дообследование и лечение не требуется