Синяк желтого цвета

Добрый день! 3 недели назад ударилась ногой, синяк цвёл, и вот уже две недели он желтый. ОАК сдавала ровно месяц назад, прикладываю. Новые синяки появлялись только от ударов, сходят быстро, а именно этот все ещё желтый. Кровоточивости нет. В анамнезе тяжёлая преэклампсия (ноябрь 2022). Что это может быть? Синяк в районе голени.

Гипертония под вопросом, хронический стресс
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Коагулограмму не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алена, здравствуйте! Сдавала уже больше полугода назад. Расскажите, пожалуйста, что это может быть?

А фото самого синяка не могли бы прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алена, загрузила, можете посмотреть.

Наталья, он уже практически исчез, светленький очень. Есть рабочая классная мазь- Траумель. Отлично убирает синяки, припухлости. Планово сдать коагулограмму- отражает изменения в системе свертывания/противосвертывания.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья, нет ли на этой голени варикозного расширения вен нижних конечностей?
Можно место использовать бадягу, троксевазин, гепариновую мазь
По общему анализу крови отклонений нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мария, насчёт варикоза непонятно, но сосудистые звёздочки у меня на обеих ногах. Анализ крови через месяц уже наверно не актуален?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мария, сегодня только начала мазать троксерутином.

Да, можно сдать свежий анализ крови и коагулограмму

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мария, сегодня сдала, получила результаты, посмотрите, пожалуйста.

Здравствуйте, по общему анализу крови уровень тромбоцитов у вас в норме, есть только признаки перенесённой вирусной инфекции
Коагулограмма тоже в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мария, лимфоциты и нейтрофилы у меня так с момента родов, не приходят в норму. Надо обследоваться на вирусные инфекции? Или такое может сохраняться в течение 8 месяцев?

Нет не нужно, такие изменения могут сохраняться в крови и более года

Принятый ответ

Наталья, добрый день.
По данным общего анализа крови никаких значимых изменений нет. Местно можно применять гепариновую мазь, троксерутин.
Если синяки возникают только после травм, и не беспокоит кровоточивость носа, десен, обильные менструации, то нет повода для беспокойства и оценки коагулограммы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мария, сдала сегодня анализы, можете посмотреть, пожалуйста?

Наталья, показатели и общего анализа крови и коагулограммы в норме. Есть клинически не значимые изменения. В дообследование нет необходимости!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мария, благодарю Вас!

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу патологии крови и данных за заболевание крови нет. По фото синяка -ьхорошая динамика отцаетающего синяка, можно троксерутином смазать дополнительно.

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!
По общему анализу крови и коагулограмме у вас не выявлено отклонений свёртывающей системы крови.
В целом, если у вас не бывает более 5 синяков диаметром более 1 см одновременно, нет других симптомов повышенной кровоточивости (носовых, десневых кровотечений и т д), поводов для беспокойства нет, дообследование не требуется, это нормальная реакция вашего организма.
По общему анализу крови есть признаки перенесённой вирусной инфекции.