Консультация лора /

Гайморит синусит — вопрос №2733609

Здравствуйте, у меня проблемы с носом, тяжело дышать и постоянно как будто какие то выделения глотаю. Есть неприятный запах. Сделал снимок и вот что написали в заключении.
Описание:
На рентгенограмме придаточных пазух носа определяется тотальное затенение левой верхнечелюстной пазухи. Снижение пневматизации в проекции клеток решетчатого лабиринта.
Отек слизистой носовых ходов. Искривление носовой перегородки влево.
У меня должна быть операция с глубокой анастезией (операция на глаза) возможно ли она? Или лучше подлечить нос? И чем его лечить ?

Возраст: 29

Хронические болезни: Гайморит синусит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото снимка к вопросу

Нет ли проблем с зубами на верхней челюсти слева?

Как давно такие симптомы у вас?

Плановые операции лучше проводить после санации всех очагов хронической инфекции в том числе и в пазухах носа
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, проблемы с зубами были. Фото отсутствует.
Детский ЛОР, ЛОР
В таких случаях учитывай наличие неприятного запаха от выделений в первую очередь рационально посетить стоматолога для исключения одонтогенного воспаления в пазухе причиной которого является воспалённый или разрушенный зуб

Для дообследования в таких случаях также рационально выполнить КТ пазух носа для более точного понимания что происходит в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления.

В нос для снятия отека рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Рационально начать принимать антибиотик: Цифран СТ 500 + 600 мг по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на данный препарат и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Клиент
Анна Юрьевна, такие симптомы около полу года.
Детский ЛОР, ЛОР
В любом случае в таких ситуациях рационально учитывая наличие выделений с неприятным запахом и почти полностью затемненной гайморовой пазухи пройти дополнительные обследования и полечить очаг хронической инфекции прежде чем выполнять плановую операцию
Клиент
Анна Юрьевна, неприятный запах имеется
Детский ЛОР, ЛОР
Это более вероятно признак одонтогенного синусита- зубного происхождения, лечение которого необходимо начинать с санации причинного зуба у стоматолога
Клиент
Анна Юрьевна, нос в любом случае промывать ? И назовекс? С промывкой носа солевой водой?
Клиент
Анна Юрьевна, в левой части был свич
Детский ЛОР, ЛОР
Да в нос стоит использовать данные препараты в таких случаях

И обязательно стоит посетить стоматолога
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте
Прикрепите пленку рентгена к вопросу.

В таких случаях с целью снятия отека и улучшения оттока с пазух рационально использование сосудосуживающих средств (например, називин, тизин, снуп) по 1 дозе 3 раза в день 3-5 дней

Через 5-10 минут аккуратно высморкаться и промыть нос изотоническим раствором морской воды (например, Аквалор норм или Аквамарис классик) или физиологический раствор 3 раза в день орошать полость носа курсом до 10 дней.

Также рекомендуют использование назальных глюкокортикоидов (мометазон или флутиказона фуроат). По 2 дозы 2 раза в день 1 месяц. Для того, чтобы данные средства не вызывали носовые кровотечения рекомендуется правильно использовать средство. Носик флакона установить в правую ноздрю и повернуть к наружному углу правого глаза, сделать распыление и дальше повторить с левой ноздрей, только повернуть носик флакона к наружному углу левого глаза.

Также если есть данные за наличие жидкостного содержимого, то в таких случаях врачи обычно рекомендуют антибактериальную терапию - если не лечились последние 3 месяца антибиотиками и нет аллергии к каким-то конкретным препаратам, то обычно препаратом выбора является Амоксиклав 1000 (875+125 мг) 2 раза в день курсом 7 дней

Когда планируется операция?
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, операция должна была быть в декабре но из-за воспаления её перенесли на январь
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Это верное решение перенести операцию
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Тогда лучше госпитализироваться в лор отделение и адекватно пролечиться с пункцией
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
А есть ли боль/дискомфорт в проекции пазух носа?
В такой ситуации более информативно выполнить КТ пазух носа

С зубами у вас нет проблем?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, проблемы с зубами были
Клиент
Маргарита Александровна, дискомфорт есть, постоянно глотаю какие то сгустки. Трудно дышать
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно выполнить КТ пазух носа
Место рекомендовано следующее лечение
В нос используется ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем промывайте нос Долфином 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц