Как дозировать жаропонижающие?
Добрый день ! Подскажите, пожалуйста, ребенок 11,5 месяцев , вес 8,6 кг Какая дозировка нурафена сиропа? (У всех разные советы) и парацетамола ? Болеем второй день, сегодня (второй день) температура до 39 доходила, плохо сбивается (только через час после препаратов). Возможно, это связано с неправильной дозировкой? 22. 00 свеча Цифекон - 100 03.30 нурафен 2,5 мл 08.30. Парацетамол 5 мл 12.30 нурафен 2,5 мл 16.30 свеча цифекон 100 Температура попускается до 37.6 и снова поднимается до 38,5-39.00 Врач приходила скзалаа , что горло красная на фоне прорезывания Зубов. В каких случаях вызывать врача повторно ?
Здравствуйте
Рассчитываем 15 мг/ 1 кг парацетамол
Ибупрофен 10 мг на кг веса
Сбиваем если выше 38,5
Лучше чередовать жаропонижающие
Если более 5 дней температура будет сохраняться очно показаться врачу
4-5 мл нурофена в вашем случае
Алена Алексеевна, Вот она проснулась и температура 37.5..
В 16.30 свечку Цефикон ставили
Какие действия ?
Я жду до 20.30 ? Если температура будет 38.5 ? Я даю нурафен 4 мл?
Или я жду до 22.00?
Возможно ли , что температура снижается медленно и быстро появляется из за маленьких дозировок ?
Да , недостаточная дозировка не будет сбивать
Через 5 часов уже можно дать нурофен 4 мл если выше 38.5
Снимайте подгузник ( он создает дополнительный парниковый эффект)
Можно складки обтирать теплой водой
Здравствуйте, Анна.
На вес 8.6 кг дозировка нурофен 4.3 мл - принимать можно каждые 6-8 часов, не более 3 раз в сутки
Парацетамол 5.5 мл - принимать можно каждые 4-6 часов, не более 5 раз в сутки
Цефекон 130 мг
Елена Олеговна, скажите , пожалуйста, свечи 100 идут, можно остаток дозы дать сиропом ? Если можно, то сколько ?
Принятый ответ
Да свечи, идут по 100 мг, можно поставить одну целую и еще 1/3 свечки, потому что сиропом потом будет неудобно дозировать , очень мало выйдет
Здравствуйте, для прорезывания зубов не характерная такая высокая и упорная температура. Наличие красного горла и лихорадки говорит за ОРВИ.
Для дозирования Нурофена доза идёт 10мг/кг. Для удобства использования можно применять упрощённую формулу: вес ребенка в кг/2 = доза сиропа в мл.
Если пересчитайте, получится одинаково.
Для парацетамола (Цефекон) доза рассчитывается 10-15 мг/кг. Проверьте, что доза в свече подходит Вам по весу. Свечу делить нельзя.
Чередовать препараты можно, но не желательно, что бы не суммировать токсическое воздействие на печень.
Температура после приема жаропонижающих может сбиваться не сразу, а через 30-60 минут, это нормально. Препарату нужно время, что бы подействовать.
Если у ребенка нет озноба (дрожь, холодные ручки и ножки), то помимо жаропонижающих используйте физические методы охлаждения:
1. Проверите помещение
2. Снимите лишнюю одежду, что бы облегчить теплоотдачу
3. Обтирание водой комнатной температуры.
Елизавета Федоровна,
Вот она проснулась и температура 37.5..
В 16.30 свечку Цефикон ставили
Какие действия ?
Или я жду до 22.00?
Температура не всегда снижается до нормы. Она может снизится на 0.5-1 градус и стоять на этом уровне на протяжении нескольких часов. После прекращения действия препарата может начинает расти снова.
Само повышение температуры не опасно для жизни и здоровья, в отличии от резкого снижения и передозировок жаропонижаюших. Это защитная реакция организма. До 39 градусов ориентируйтесь в первую очередь на состояние ребенка, если он активный, играет, сбивать нет необходимости.
Такое возможно, если доза рассчитана неверно.
Елизавета Федоровна, когда начинает расти температура
У нее становятся ножки холодные и ручки и она начинает поднывать и проситься на ручки
Принятый ответ
Это нормально при повышении температуры. Похолодание ножек и ручек является первым этапом лихорадки. Происходит сужение сосудов кожи за счёт чего снижается теплоотдача и растет температура.
На этом этапе можно помочь растиранием ручек и ножек, пододеть носочки, дать теплое питье.
Здравствуйте!
Дозировка Нурофена 10мг на кг массы тела, получается разовая доза 4,3 мл, принимать Нурофен можно каждые 8 часов (не больше 3х раз в сутки). 2,5 мл это маленькая дозировка.
Доза парацетамола 10-15 мг на кг массы тела, 5-6 мл разовая дозировка, принимать можно каждые 6 часов.
Также можно применять физические методы снижения температуры - обтирать ребенка водой комнатной температуры.
При повышении температуры необходимо снимать памперс.
Если температура будет держаться в течении 3х дней и более, то необходим повторный очный осмотр врача педиатра и сдача анализа крови и мочи для исключения бактериальной инфекции.
Также повторный осмотр необходим при ухудшении состояния (не сбивается температура, ребенок вялый, сонливый, отказывается от еды).
Здравствуйте
При повышение температуры может происходить спазм периферических сосудов(руки и ноги становятся холодные )
Надо сначала снять спазм ,растирать руки ноги ,согреть малыша .
И потом дать жаропонижающее
парацетамол 15 мг на кг
(сироп Парацетамол 120/5 по 5,3 мл или свечи Цефикон 100 мг по 1 свеч )можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг (Нурофен по 4,2 ) можно 3 раза в день с интервалом 8 часов
Их можно чередовать если не помог Парацетамол через 3-4 часа можно дать Ибупрофен
Если ребёнку холодно то согреть растирать ручки ножки
Если жарко то раздеть и протирать тело теплой водой(спирт ,уксус не добавлять )
Обильное питье 40 мл на кг в сутки.
Если нет улучшения рекомендую сдать ОАК и ОАМ что бы определить этиологию заболевания