Ребенок 18 месяцев ходит только на коленках

Двойня. Мальчик и девочка. 18 месяцев. Мальчик где-то с 13 месяцев уже самостоятельно передвигается и сейчас уже бегает. Сестра может стоять на ножках при любой опоре: диван, заграждение манежа, стул, и даже у стены. Но, как только надо куда-то переместиться, тут же опускается на коленки - и так перемещается. Но шустро это, правда, может делать. Лишь последние 2-3 недели, изредка, может встать в полный рост и пройти без опоры несколько метров. Но это происхоит разово, буквально пару раз за день. Коленки все красные в конце дня. Что может быть у нас не так?

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Лучше выполнить энмг ног
Пройти курс массажа

Принятый ответ

Здравствуйте, а родились детки в срок?
У невролога давно были?

Татьяна Владимировна, были последний раз в 14 месяцев. Нам рекомендовали ждать и записаться в 18. Ждем когда будут талоны на прием. Родились на неделю раньше. 14 часов мучали маму, хотели естественных родов, в итоге кесарнули. Девочка раньше брата научилась переворачиваться, садится и вставать с опорой. Но почему то, именно перемещаться ей удобно на коленках.

Для начала конечно осмотр, оценка мышечного тонуса.
Сейчас можно начать ходить на плавание, можно пройти курс массажа
По результатам осмотра тогда уже до обследование, кфк, АСТ, алт.

Всё таки прогресс есть, может делать шаги, возможно была какая тот неудачная попытка ходьбы, после чего она осторожничает.

Татьяна Владимировна, вот и у меня сложилось впечатление, что виной всё же какая-то психологическая блокировка. Когда она "забывается" или чем-то увлечена, может пройти на ножках или же стоять без опоры. Спасибо. Для начала посетим специалиста.

Принятый ответ

Здравствуйте, есть возможность приложить видео?

Юлия Юрьевна, удалось снять фрагмент ее похода.
https://disk.yandex.ru/i/2xJ7PAdvmEa1pw

Тут конечно важен очный осмотр а от него отталкиваться, по возможности сделайте энмг.

Принятый ответ

Здравствуйте, обязательно необходим очный осмотр невролога для оценки рефлексом и состояния мышечного тонуса , возможно необходим массаж для расслабления мышц

Принятый ответ

Здравствуйте, нужен осмотр для оценки неврологического статуса.