Вросший ноготь

Здравствуйте. Ребенку 10 месяцев, с рождения начали вростать ногти на больших пальчиках. Летом нам удалили ногтевую пластину, сперва на одной ноге потом на другой. К ноябрю они отрасли и начали снова вростать. Мы поставтли титановую нить, в итоге через 7 дней сняли так как она начала вырывать ноготь и появился гной. В итоге делала перевязки 2 раза в день с левомеколем. Сейчас палец красный, ничего не делаю, не могу понять, что это, сожгла мазью или нет? Тк слазила кожа.

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
В данной ситуации нельзя исключить развитие гнойного панариция.
В данной ситуации рекомендуется обязательно показаться для осмотра к хирургу в ближайшее время - в поликлинику в качестве экстренного пациента или в приемное отделение дежурного хирургического стационара.
В настоящее время палец можно обработать хлоргексидином, сверху положить повязку с мазью левомеколь. Внутрь для улучшения воспалительного процесса и болевого синдрома можно дать Нурофен согласно возрастной дозировке.
И на приём к хирургу, чем быстрее, тем лучше.
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Антон Андреевич, съездили сегодня. Врач сказал, что гной засох под ногтем, но утром почему-то была сукровица. Сказал делать перевязки с левомеколем и если через неделю не проходит, то снова удалять?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Антон Андреевич, врач даже ничего не вскрывал, не подрезал

Здравствуйте!
Как пальчик выглядит сейчас? Можете прикрепить свежее фото?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Антон Андреевич, чуть позже отправлю, когда буду менять повязку

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Антон Андреевич, прикрепила

Оценил фото. Критичного чего-либо не наблюдается, по крайней мере хуже, чем на первом фото, точно выглядеть не стало.
Главное, что гнойник доктор исключил.
Иногда бывает такое, что гнойный процесс локализуется в верхних слоях кожи с формированием корочки, которой воспаление в дальнейшем и ограничивается. Это не самый плохой сценарий развития воспаления. Раз так, можно по рекомендации доктора продолжать перевязки в течение недели, а затем перейти на точечную обработку раствором бетадина пару раз в день. Главное, чтобы краснота и отёк не нарастали. Тогда хирурга лучше будет посетить повторно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Антон Андреевич, добрый вечер. Прикрепила пальчик сейчас, посмотрите, пожалуйста.

Добрый вечер.
На мой взгляд, относительно предыдущих фото палец выглядит лучше, и бледнее немного стал, и отечность на вид уменьшилась.
Сам малыш чувствует себя как обычно? Аппетит в норме? Повышения температуры тела нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Антон Андреевич, все хорошо, но мне кажетсч, что слева как нарост

Возможно, что это уже реакция на мазь. Думаю, что мазь можно заменить на повязку с раствором бетадина. Бетадин подсушит область, чтобы образовалась плотная корочка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Антон Андреевич, банеоцин порошок можно?

В общем-то да, возможно. Банеоцин тоже будет оказывать подсушивающее действие.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото имеет место гнойный панариций.
В данной ситуации рекомендуется обратиться к детскому хирургу для вскрытия гнойника и выполнения краевой резекции ногтя.
До обращения можно сделать влажноподсыхающую повязку с водным раствором хлоргексидина или мирамистином. Дать Нурофен в возрастной дозировке для уменьшения болей.
И обратиться к хирургу сегодня или завтра утром.
Здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!
У малыша развился панариций, имеется скопление гноя, судя по фото. Необходимо обратиться к детскому хирургу для вскрытия гнойника в ближайшее время.
До обращения можете делать солевые ванночки 2 раза в день по 15 минут ( на стакан воды 1 ст.л. соли). После чего местно обработать хлоргексидином, наложить мазь "Левомеколь".
Дополнительно для уменьшения воспаления и боли - Нурофен бэби в возрастной дозировке.
Для уменьшения отека- антигистаминное - Фенистил бэби в возрастной дозировке.
Выздоравливайте!

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте ?
Судя по фото пальца, есть гнойник, т.е. нельзя исключать панариций ❗
В данном случае необходимо обратиться к детскому врачу-хирургу с целью вскрытия и санация гнойника.
Здоровья ребёнку ⚕️