Консультация гастроэнтеролога /

Лечение хеликобактера — вопрос №2733704

Здравствуйте! По ФГДС и дыхательному тесту обнаружили хеликобактер. По дыхательному результат 9.30 при норме 0.00-4.00. На ФГДС сказали, что все хорошо с желудком.

Врач выписал лечение:
Де-нол 2т 2 раза в день за 40 минут до еды 28 дней

Разо 20мг 1т утром за 30 минут до еды 28 дней

Флемоксин Солютаб 1000мг 1т после еды 2 раза в день 14 дней

Клацид 500мг 1т после еды 2 раза в день 14 дней

Sacharomyces boulardi 250 мг ( энтерол) по 2 капсуле 2 раза в день за 1 час до еды 2 недели

Флюкогстат 150мг 1к на 5й 10й 15й день терапии

Нормально ли что нужно пить два антибиотика сразу? Не слишком ли много таблеток пить каждый день? Правильная ли терапия?

Еще хотела уточнить, молодой человек сделал дыхательный тест, у него он тоже положительный, но значение меньше (4.80 при норме от 0 до 4), можно ли ему принимать такую же терапию или нужно что-то полегче?

Свои анализы прикрепляю

Возраст: 21

Хронические болезни: нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
в схеме лечения хеликобактера согласно стандатам должно быть приема ипп, то есть разо 20 мг 2 р\д- неделе, далее рекомендуется продолжить по 20 мг утром- 2 недели.

по поводу флюкостата.
его нет в схемах лечения хеликобактера.
его назначение рекомендуется исходя из индивидуальных особенностей пациента(если например частая молочница), а так это лишняя нагрузка на печень.

да в лечении хеликобактера используются схемы с двумя антибиотиками.
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, как вы думаете, может ли быть связан низкий феритин с хелмкобактером? Может ли он подняться после лечения

Гастроэнтеролог
да хеликобактер мешает усвоению железа.
Гастроэнтеролог
более 4,5 уже результат положительный на хеликобактер.
поэтому лечение да такое же рекомендуют, но обычно до лечения рекомендуется выполнить фгдс, чтобы определить длительность курса лечения.
Клиент
Мария Александровна, а как мне именно пить антибиотики если каждый по два раза в день? Их же наверное нельзя пить одновременно
Клиент
Мария Александровна, и можно (нужно) принимать псилиум (фитомуцил) во время антибиотиков? Чтобы лучше ЖКТ работал
Гастроэнтеролог
Флемоксин солютаб до еды (перед завтраком и ужином)
Клацид после еды(после завтрака и ужина)
Гастроэнтеролог
Для защиты микрофлоры кишечника от антибиотиков у Вас написан энтерол.

Фитомуцил применяется при запорах.
Если на фоне приема препаратов возникнут запоры, то рекомендуют его.

И если возникнут запоры, то рекомендуют перейти на энтерол по 1 капс 2 рд

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Схема лечения рекомендуется правильно. Это стандартные схемы лечения. Не нужно заменять препараты самостоятельно, рекомендую курс , как и указано, пропить.
Если выполнили анализ своему партнёру и у него показал увеличение от нормы, то необходимо пролечить, схему эту сохраняйте.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте!
Флюкамтат не входит в схему лечения.
В целом схема правильная, вот только разо должен приниматься Два раза в день .
Да, прин мается именно сразу два антибактериальных препарата.
Молодому человеку объективно тоже показано лечение.
Поэтому можно использовать ту же схему лечения.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Юлия, здравствуйте.
Схема лечения расписана абсолютно верная. Для лечения хеликобактер пилори всегда используются 2 антибиотика, 1 может быть просто неэффективен.
Единственное Флюкостат - Бактерию он не лечит, назначается в профилактических целях для снижения риска развития молочницы/кандидоза.
Молодому человеку показана та же схема лечения, это первая линия терапии хеликобактер. Следующая линия - там более тяжёлые препараты.
Через 1 месяц после лечения обязательно контроль излеченности от хеликобактер пилори - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест.