Консультация педиатра /

Стоматит у ребенка — вопрос №2733785

С пятницы вечера у ребенка 2,9 лет повышение температуры тела до 39,6, сбивается в течении 30-40 минут, но поднимается каждый 3-4 часа, во рту заметила воспаление и отек десен верхних передних Зубов, потом появились язвочки, за эти дни язвы только увеличились в количестве и распространились по всему рту, щеки, язык, верхнее и нижнее веко. Лечение: нормомед 3 раза в день, мирамистин пщыкаю куда ребенок дает и куда попадает, холисал мажу, но от него ребенок очень плачет, видимо сильно щипает. Доктор был в понедельник и назначил противовирусное продолжить и вместо мирамистина и холисала назначила йодинол и оксалиновую мазь на язвочки, я продолжила так же пшикать мирамистином и мазать холисалом. Ребенок все эти дни не кушает, говорит больно, очень слабый, бледный. Уже не знаю что делать, ничего не помогает, язвы толк о увеличиваются в размерах и в количествах, десны красные

Возраст: 27

Педиатр
Елена, здравствуйте!
Лечение стоматита у Вас верное( мирамистин и холисал), но нужно время, это 5-7 дней.
В плане лечения: щадящая диета( избегать цитрусовых, горячих напитков), хорошо прохладные напитки( вода, можно мороженое).

Эффект от жаропонижающих препаратов оцениваем не раньше, чем через 1 час. Если температура упала на 1-2 градуса, то это положительный эффект, она может не падать до нормы.
Обязательно обильное питье.
Если ребенок горячий- используем физические методы охлаждения- раздеть, обтирать водой комнатной температуры.
Если период озноба-укрыть ребёнка, согреть.

В какой дозе даете жаропонижающее?
Какой вес ребенка?
Клиент
Нурофен, 5 мл, вес ребенка 11 кг, сбивается до 37 примерно всегда

Педиатр
Елена, нурофен по весу можно 5,5 мл, парацетамол -6,5 мл
Клиент
Ну 5 мл хорошо сбивает, ей хватает вроде, я переживаю из-за язв и то что она не кушает совсем ничего, только воду пьет, от чая сока и тд отказывается, от лекарств уже тошнит ее
Педиатр
Елена, да, есть болевой компонент, который вызывает снижение аппетита, также влияет интоксикация.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, на данный момент рекомендовано при болях и повышение температуры прием жаропонижающих/обезболивающих средств Парацетамол 15 мг/кг до 4 раз в день, перерыв 4-6 часов, Ибупрофен 10 мг/кг до 3 раз в день, перерыв 6-8 часов,
пища должна быть пюреобразной, лучше прохладной, чем теплой (соки, морсы, воды, компоты из холодильника)
обильное питье 40 мл на кг веса. Температура воздуха в помещении 19-21 градус, влажность не ниже 40-60%
Во рту можно обрабатывать Мирамистином, также использовать гели антисептические и обезболивающие Камистад гель- содержит в своем составе лидокаин и ромашку до 3 раз в день, в отличие от Холисала щипать не будет. Также можно навести раствор Фурациллина и обрабатывать афты (если получится, можно прополоскать рот)
Клиент
Все блендерю, все равно отказывается, больно и все, плачет сильно, но кушать просит постоянно, камиствд не для взрослых разве? Или я путаю
Педиатр
гель камистад бейби
Клиент
А в его составе нет лидокаина
Клиент
Только во взрослом
Педиатр
Можно дать ребенку мороженое (сделать самостоятельно, либо приобрести) или фруктовый лед - холод способствует сужению кровеносных сосудов, снижается воспаление, уменьшается боль.
Педиатр
Да, все верно, в детском содержится трометамин вместо лидокаина
Клиент
Даже от мороженого отказалась, от любимых йогуртов тоже
Педиатр
Здравствуйте!
Сейчас по лечению рекомендую :
При повышение температуры выше 38 градусов используйте жаропонижающие :
Ибупрофен 5-10 мг/ кг
Или парацетамол 15 мг/ кг
Промежуток 4-5 часов
Чередовать разрешается .

Обязательно пить больше водички 40 мл/ кг

Температура которая поднимается каждые 4 часа , говорит о том что организм активно борется с инфекцией
Используйте жаропонижающие .

Так как из за боли ребёнок не может нормально кушать то это приводит к слабости и бледности .

Лечение холисалом и мирамистином это стандартное и верное лечение . Курс лечения 7-10 дней, тогда эффект будет

Обязательно сейчас рекомендую щадящую диету - можно предлагать мягкую пищу , которая не будет раздражать слизистую оболочку рта , избегать кислых и острых продуктов .

Если горячие конечности - физические методы - прохладное питье , полотенце влажное

Если холодные наоборот - теплый чай , плед , и 1/2 ношпы

Дома рекомендую соблюдать :
Влажность 60%
Температура 22-23 градуса
Для комфорта .

Будьте здоровы !