Кровь в кале

Здравствуйте, больше месяца назад появилась кровь в кале. Проктолог увидела внутренний геморрой в начальной стадии. Но сказала что этот узел не может сильно кровить. Назначила лечение оно не дало результатов. Год назад делала фгдс и колоноскопию, тогда тоже кровило и ничего подозрительного не нашли. Врач сказала что за год ничего вырасти не могло. Что это или трещина или геморой. Скоро опять иду на прием,мне хотелось бы все таки выяснить причину,потому что кровь в меньших количествах но присутствует. Что делать в такой ситуации?

Гипотериоз
35 лет

Здравствуйте, прикрепите фото ануса пожалуйста с натуживанием.
Боль при дефекации или после беспокоит? Кал плотный?
Сколько крови в кале Вы видите, как часто?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елизавета Александровна, кал не твердый,обычный. Боли нет,только жжение непродолжительное после. Иногда во время. Крови может быть разное количество,иногда кал окрашен сверху. Иногда это розоватые следы на более светлых частях. В последний месяц только неделю не было видно крови. Сейчас опять розоватые следы

Принятый ответ

Для уточнения нужен осмотр проктолога в первую очередь, так как данные жалобы могут быть и при трещине и узелок может кровить. Если кровь именно на кале, то наиболее вероятно источник все таки в дистальных отделах прямой кишки.
Пока можно рекомендовать приём таб. Детралекс 1000 мг х 1 раз в день 60 дней для улучшения венозного оттока от малого таза и укрепления кавернозной ткани геморроидального узла.
Свечи Постеризан 1 раз в день 20 дней на ночь для купирования воспаления в прямой кишке.
Свечи Венапрокт Алиум 2 раза в день 14 дней.
Если на колоноскопии год назад все было хорошо, повторять ее не нужно, так быстро образования толстой кишки не растут.
Здоровья.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если кровит после акта дефекации и кровь незначительная вероятнее всего это трещина заднего прохода или внутренний геморроидальный узел , для уточнения правильно что идете на прием к проктологу, рекомендую осмотр аноскопом для исключения патологии.
Если источник кровотечения при обследовании и осмотра не выявит проктолог , обязательно нужно сделать колоноскопию.
Не болейте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Эльбрус Салахдинович, спасибо