Грудное вскармливание

Здравствуйте,я сейчас кормлю грудью всё хорошо малышу 4 месяца.вот уже два дня как на соске появилась белая точка и болит после кормления, что это может быть ? Что можно сделать? Заранее спасибо.боль

Добрый день. Это закупорившийся проток молочной железы. Болит, скорее всего, потому что долька молочной железы не опорожняется полностью. Первая помощь - просто хорошенько покормить ребёнка из этой груди, в идеале - подбородком к проблемной точке (потому что нижняя челюсть лучше сцеживает грудь). Предварительно грудь можно прогреть (горячий душ, теплое питье и так далее). Но нужно исключить кандидоз.