Консультация дерматолога /

Проблемы с кожей лица у подростка — вопрос №2734153

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, чем облегчить ситуацию.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Судя по фото это похоже на проявление инфицированного дерматита, бактериальная инфекция кожных покровов. Повреждение кожи, обветривание,раздражение вероятно способствовало проникновению болезнетворных микроорганизмов и инфицированию тканей.
Рекомендуется:
Крем Фуцидин 2р в день 10 дней.
Циновит гель использовать для умывания.
Цикапласт бальзам для губ наносить перед выходом на улицу.
Можно добавить Детримакс по 1000ЕД утром длительно.
Полотенца, наволочки стирать при высоких температурах, утюжить с обоих сторон.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, нужны ли антигистаминные?
Ребёнок с детства болеет атопическим дерматитом. Но ремиссии длятся по году и дольше. Сейчас прям ужасно
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Такие высыпания могут быть на фоне атопического дерматита.
Если есть зуд высыпаний- тогда можно добавить в лечение антигистаминные, например, Зиртек по одной таблетке один раз в день 7 дней.
После купирования процесса, необходимо увлажнять кожу, можно использовать крем Перфэктоин в течении дня, после контакта с водой.
Клиент
Перфэктоин не подошел. Назначали уже два года назад, сильно жег. Зиртек пьёт уже 4 дня.
Клиент
И ещё вопрос по питанию:, вводить ли на данном этапе какие-то ограничения?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
По питанию ограничить сладкое, мучное.
Можно использовать для увлажнения Неотанин Комфорт плюс, если Перфектоин не подходит.
Дерматолог
Здравствуйте, на фото проявления атопического дерматита . Самое основное в лечении и профилактике обострений при данном заболевании является ежедневное, частое нанесение увлажняющих средств, даже если кожа вам кажется здоровой.
Рекомендую:
-Для увлажнения эмоленты (липикар,липобейз, сенсадерм, атопик).Наносите их в период обострения до 6 раз в сутки, в ремиссию - 3 раза в день. После каждого купания .Мыться можно гелем для купания (Атопик, Липобейз). Вода для купания должна быть не горячей.
В период обострения :
-мазь такропик 0,03% 2 раза в день до улучшения.После улучшения продолжаете как поддерживающее лечение 2 раза в неделю еще несколько месяцев.
хб одежда (свободная,не раздражающая )
-кожу не тереть ,сушить промокательными движениями
-гипоаллергенная диета с ограничением сладкого и цитрусовых
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Расскажите, пожалуйста, как давно беспокоит?
На коже проявление атопического дерматита и признаки инфицированного дерматита.
Часто провоцирует нарушение целостности кожного покрова, нарушение в питание много сладкого, дефицит микроэлементов.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Крем Бепантен плюс 2 р в день на месяц.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день на 14дней.
Проверить клинический анализ крови, ферритин, ттг, биохимический анализ крови, IgE общий.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Атопический дерматит с рождения. Периоды обострения сменяются длительными ремиссиями. Сейчас обострение уже два месяца, но сегодня хуже всего стало, так как на щеках стало много пятен и я вижу, что под глазами тоже. Под глазами и на щеках ранее кожа спокойнее была. Возле рта очень часто в обострения.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Чаще провоцирует отопительный сезон и прохладное время года, стресс, нарушение в питание.
Для кожи вокруг губы сейчас лучше мазь Пимафукорт 2 р в день 7дней, тонким слоем.
Днём подмазывать бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 3 р в день на 3мес.
Для кожи около глаз крем Элидел 2 р в день на месяц, тонким слоем, хранить в холодильнике, наносить охлажденный.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото и описанию, я могу предположить проявления атопического дерматита и проявлений акне
Оно относится к хроническим заболеваниям кожи. Имеет периоды обострения и ремиссии.
Как правило, проходит с возрастом.
Основной причиной его развития являются:
- Генетическая мутация в генах, кодирующих структурный белок кожи - филаггрин, который принимает участие в образовании кожного барьера. Так он препятствует потере воды и попаданию
аллергенов и микроорганизмов на поверхность кожи.
Рекомендую:
Обязательно ведите дневник.
Фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются.
Все подозрительное - исключайте или отменяйте вообще.
Ограничить контакт с водой - обязательно.
Купать под душем без мочалки с маслом Атодерм, средством ла кри, липобейз, норева. В период обострения стараться не мочить высыпания.
Сушить кожу промокательными движениями.
Что делать сейчас
- фуцидин мазь 2 раза в день 7 -10 дней тонким слоем.
Внутрь:
- Зиртек или зодак (фенистил) в возрастной дозировке 1 -2 раза в день 10 дней.
Когда обострение снимите, можно перейти на поддерживающую противовоспалительную терапию:
- крем Элидел 2 раза в день 1 месяц с постепенной отменой:
- 2 раза в день 3 раза в неделю.
- 2 раза в день 2 раза в неделю.
- Отмена
Обязательно ежедневное увлажнение:
- эмульсия Ла-кри, крем Эмолиум, Атопик, Сенсадерм,бальзам Липобейз 2-5 раз в день постоянно.
Поддержание оптимального уровня влажности воздуха дома и температурного режима.
Гипоаллергенный порошок.
Убрать ковры, паласы в квартире.

Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Утром и вечером Фуцикорт 7 дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на проявление атопического дерматита . ограничить водные процедуры, внутрь антигистаминные препараты , наружно крем Скинкап , затем постоянное увлажнение кожи