Расшифровать показания анализа наПСА
добрый день! мне 58 лет был в санатории и врач сказал что у меня аденома. я принимаю дуодарт с перерывами 2 года сегодня получил результаты анализа на пса. ПСА общий 0.29 ПСА свободный 0.047 СВОБОДНЫЙ ОТ ОБЩЕГО 16. ПОМОГИТЕ В РАСШИФРОВКЕ!!!!!!!! ЗАРАНЕЕ БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!
Здравствуйте! Верхняя граница нормы ПСА равна 4 нг/мл. Если ПСА выше нормы, то исключают онкологию. Однако, рак простаты может встречаться и при значениях ПСА менее 4 нг/мл. В таких ситуациях оценивают другой параметр- свободный ПСА и его отношение к общему ПСА(в норме - не менее 15%). На фоне приема таких препаратов, как Аводарт, Дуодарт, ПСА обычно снижается в 2 раза,т.е. реальное значение его в данном случае составит(примерно) 0.4 нг/мл,что является нормальным. Также, ПСА свободный(его доля) - 16%, что говорит в пользу доброкачественности процесса(гиперплазии, или аденомы). В Вашем случае ПСА указывают на доброкачественную гиперплазию простаты.