Ринит у женщины на гв
Ж31 сейчас с ребенком на гв. Уже больше недели насморк, особенно когда лежу. В носу свербит. Часто чихаю. Капаю риностоп детский от 1-6 лет примерно 2 раза в день. Но периодами все равно закладывает. Сопли белые-прозрачные. Как избавиться?
Принятый ответ
Здравствуйте
Такие симптомы характерны для вирусного ринита
В данной ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 14 дней
Рекомендовано поддерживать оптимальный микроклимат в комнате
Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Назаноеес есть дома, буду его использовать. Еще есть средства типа синупред. Можно его использовать? И еще есть солнышко, могу я погреть нос? Нужно ли это?
Солнышко нельзя в острый период
Синупрет можно как дополнение в основному лечению
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет ли головных болей при наклоне головы вниз у вас? Нет ли зуда в носу, чихания?
В нос для снятия отека в таких случаях рационально использовать риностоп или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Риностоп можно заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Все препараты допустимо использовать на ГВ.
Информацию о применении препаратов можно посмотреть на сайте e-lactation.ru
Солнышком в острый период ринита лучше нос не прогревать
Синупрет на самом деле не является препаратом с доказанной эффективностью и нет большого смысла его использовать, кроме того он не разрешен на ГВ
Перепутала, назонекс кончился, есть изофра. Она не подойдет?
И есть еще туя гф
Нет, изофра и туя это препараты которые также не обладают доказанной эффективностью и нет большого смысла их использовать в таких случаях
Принятый ответ
Здравствуйте. При ГВ используют многие препараты,тем более сроки. Они действуют в полости носа
В таких случаях в нос прыскают сосудосуживающий спрей,именно спреем, например Ринонорм, применяется 2 раза в день 5 дней,даже если дышит,но сопит
Через 15 мин промывается нос морской водой в спрее Квикс, аспирируется слизь
Затем Мометазон по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Здравствуйте
Описанные симптомы характерны для вирусного ринита
В таких случаях рекомендуют использование гипертонического раствора морской воды (за счет высокой концентрации соли гипертонические растворы снимают заложенность носа (например, Аквамарис стронг или Аквалор форте). Орошать полость носа 3 раза в день курсом 7-10 дней.
Через 5-10 минут аккуратно высморкаться и промыть нос изотоническим раствором морской воды (например, Аквалор норм или Аквамарис классик) или физиологический раствор 3 раза в день орошать полость носа курсом до 10 дней.
Также рекомендуют использование назальных глюкокортикоидов (мометазон или флутиказона фуроат). По 1 дозе 2 раза в день 14 дней (курс может быть увеличен до 1 месяца). Для того, чтобы данные средства не вызывали носовые кровотечения рекомендуется правильно использовать средство. Носик флакона установить в правую ноздрю и повернуть к наружному углу правого глаза, сделать распыление и дальше повторить с левой ноздрей, только повернуть носик флакона к наружному углу левого глаза.