Консультация гинеколог-эндокринолога /

Прием Ярины+ после чистки — вопрос №2734518

Здравствуйте! На сроке 8 недель была диагностирована замершая беременность. Была проведена чистка полости матки, после чего прописали прием Ярины+ в течении 3 месяцев. Начала прием препарата на 3 день после операции. В уточнение, врач добавила, что начинать прием второй пачки препарата необходимо с первого дня менструации. Вопрос заключается в следующем, необходимо ли мне прервать прием оставшихся таблеток-"пустышек" и начать новую пачку или все же необходимо закончить прием предыдущей пачки и только потом начать новую?
Также, врач прописала прием дифертона, начиная со второй пачки Ярины+. Имеется ли какой то смысл в приеме дифертона?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте, если вы планируете беременность, то кок назначаться вам не должен, это контрацепция, на три месяца её назначать не целесообразно, только стресс для организма.
Если уже начали прием , то принимаете по схеме. Закончили упаковку-начали новую пачку.
Дифертон не знаю с какой целью назначен. Обычно назначают при бесплодии , где присутствует ожирение и метаболические нарушения. У вас с этим как ?
Клиент
Анна Михайловна, проблем с ожирением и метаболизмом нет. Дифертон назначили с целью улучшения работы яичников.
До всей этой ситуации, было подозрение на СПКЯ ( мультифоликулярные яичники и тестостерон немного выше нормы), но диагноз так и не поставили.

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, если вы планируете беременность смысла в приеме КОК нет. А с какой целью назначили дифертон?
Клиент
Елена Федоровна, беременность планирую, но уже начала прием упаковки. Дифертон врач назначил с целью улучшения работы яичников.
Посоветуете допить пачку и новую не начинать?
Гинеколог
Анап, здравствуйте, если вы планируете беременность Вам не показан приём кок после неразвивающейся. , не нужно отнимать у себя время, кок никак ничего не сделают за 3 месяца. Достаточно приёма фолиевой кислоты 400,0*1 р/д, , йодомарина 200,0 *1 р/д, витамин Д 2000 МЕ. Дифетрон так же не показан.
Начинать планировать можно через 2 мес после неразвивающейся, когда эндометрий будет готов и психологически женщина. УЗИ гениталий обязательно рекомендуется через месяц после неразвивающейся беременности, чтобы исключить плацентарные полипы. Замершая это естественный отбор, значит был некачественный эмбрион. Обязательно всё получится ?Удачи Вам!
Клиент
Наталья Сергеевна, поняла, но пачку уже пить начала. Лучше ее допить и новую уже не начинать?
Спасибо большое!
Гинеколог
Анна, здравствуйте, можете допить, и не начинать больше пить и на отмену беременеть пробовать. Удачи Вам! ?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо!
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Анна !
Тут зависти оттого , планируете ли Вы в ближайшее время беременность , если да , то обычно кок не показаны в таком случае .
Если нужна контрацепция , то допиваете одну пачку ( полностью ) и начинаете новую и так далее .
Для чего назначен Дифертон?
Клиент
Анна Александровна, дифертон назначен для улучшения работы яичников.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если планируете беременность , прием КОК не нужен, он назначается с целью контрацепции. Если начали, принимаете по схеме до конца упаковки.
Дифертон назначается при СПКЯ, нерегулярных циклах , если они у Вас диагностированы , можете принимать.
Клиент
Регина Радиковна, поняла, спасибо
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Однократный эпизод неудачной беременности может быть даже у самой здоровой пары в результате случайных мутаций, которые никто, к сожалению, не может предсказать. Планировать следующую беременность можно уже через 3 месяца, за это время рекомендуется контрацепция, чтобы у организма было время восстановиться. Если за этот период удобен именно гормональный вид контрацепции, то, конечно, имеет смысл его оставить на этот период. По всем правилам Ярина плюс принимается без перерыва, то есть упаковка закончилась и на следующий день начинается новая, не зависимо от менструации. Только потом первая упаковка КОК привязана к циклу. Дифертон хороший комплекс с мио-инозитолом и фолиевой кислотой, которые благоприятно влияют на состояние яичников, поэтому его можно принимать. Начать прием можно в любой день и пить 3месяца. Плюс дополнительно калия йодид по 200мг и витамин Д по 2000ед. Также на этапе планирования беременности рекомендуется проверить основные показатели крови-ТТГ, АТ к ТПО, ферритин, он минимум 45 должен быть, сдать мазок Фемофлор скрин
Клиент
Елена Александровна, то есть мне продолжать принимать Ярину+ как обычно, после окончания пачки начинать новую, верно?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, всё верно, принимать нужно без перерыва, то есть упаковка закончилась и на следующий день начинается новая упаковка. Менструация чаще всего начинается на стыке двух упаковок, но может и в начале новой
Клиент
Елена Александровна, спасибо большое!
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Будьте здоровы!