Набор веса более 10 кг меньше чем за полгода,ужасные отеки,растяжки на голенях

Появились ужасные отеки, набор веса.Пыталась сидеть на диете (которую посоветовал эндокринолог),но безуспешно Наследственность: по СД и заболеваниям щит ж-зы не отягощена. Гинекологический анамнез:: менструальный цикл регулярный Б0 . Общее состояние: удовлетворительное. Кожные покровы: обычной влажности и окраски . Стопы: Вибрационная чувствительность (не) нарушена. Телосложение: нормостеническое. Рост/вес/ИМТ: 164см 59 кг ИМТ 22. Аускультативно: в легких дыхание везикулярное, хрипов нет. Тоны сердца ритмичные, ясные, 117/77 мм.рт.ст., ЧСС 84/мин. . Щитовидная железа: не увеличена, эластична, смещаема при пальпации, в средней трети левой доли узко 1,0 см. Живот: обычных размеров.Данные исследований: Холестерин, молярная концентрация в сыворотке или плазме крови 4.19 ммоль/л 0 - 5.2 Глюкоза, молярная концентрация в сыворотке или плазме крови 5.08 ммоль/л 4 - 6.1 Тиреотропный гормон, концентрация в условных единицах в сыворотке или плазме крови 4.17 мМЕ/л 0.64 - 4.36 Тироксин свободный, молярная концентрация в сыворотке или плазме крови 10.21 пмоль/л 7.9 - 14.5 Узи щитовидной железы от Форма Железы форма обычная, Расположение расположена типично, Перешеек 0,2 см, Правая доля 1,5х1,5х2,5 см, V(в куб.см) 2,8, Левая доля 1,0х1,2х2,8 см, V(в куб.см) 1,7, Эхогенность Средняя, Контуры ровные, четкие, Эхоструктура однородная, Шейные лимфоузлы не изменены, Заключение Гипоплазия щитовидной железы..

нет
19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Норма ТТГ по клиническим рекомендациям 0,4-4,0 (на норму лаборатории именно у этого показателя мы не ориентируемся), свТ4 в норме - в такой ситуации мы имеем субклинический гипотиреоз, ТТГ совсем немного повышен и никакие симптомы давать не будет, часто незначительное повышение ТТГ может быть связано с дефицитами. Рекомендую сдать кровь ещё на такие показатели как 25ОНД (норма от 30 и выше), если ниже, то назначаются лечебные дозировки, если выше, то в постоянном режиме профилактические - Аквадетрим 4 капли в день постоянно, ферритин (отражает запасы железа в организме, норма от 40 и выше). Глюкоза в норме у Вас (нарушение углеводного обмена исключили). По узи щитовидной железы- узлов нет это хорошо, сама щитовидная железа маленькая, но функцию свою она выполняет. Рекомендую проверить дефициты в организме, если они будут, их восполнить и далее через 2-3 месяца ещё раз проконтролировать ТТГ, свТ4 и антитела к тпо (если ранее не сдавали, они покажут есть ли предрасположенность к аутоиммунному заболеванию щитовидной железы или нет). По имт масса тела в норме, избытка нет. Растяжки появляются из за быстрого растяжения кожи (резкий набор веса, беременность) посветлели или остаются красные? Если не светлеют, то можно сдать кортизол слюны в 23-00, чтоб исключить гиперкортицизм (избыток гормонов надпочечников). Для снижения или удержания веса, чтоб он не набирался на первом месте у нас всегда полноценное рациональное питание, обязательно завтрак, обед и ужин (минимум за 3 часа до сна, желательно белок+клетчатка, овощи), можно придерживаться принципа тарелки - если поделить ее на части, то каждый приём пищи должен содержать пол тарелки овощей, зелени, 3/4 это белок (мясо, рыба) и 4/4 это гарнир (гречка, макароны твёрдых сортов, бурый рис и тд). В течение дня в рационе должно присутствовать 50% медленных углеводов, клетчатки и по 25% белка и жиров.
Максимально ограничить все сладкое и мучное. Включить физическую активность, больше гулять, двигаться, хотя бы по 30 минут в день, бассейн, йога, зарядка. Для снижения аппетита можно добавить перед основными приемами пищи за 20 минут Мукофальк или Фитомуцил (полезная клетчатка, которая даёт чувство насыщения и Вы меньше съедите), можно длительно и больше жидкости пить, чтоб не провоцировать запоры. Оценить режим дня - сколько спите ночью, во сколько укладываетесь на ночной сон, стрессы, нервные переживания, может быть стали заедать какие то проблемы или стрессы.

Принятый ответ

Добрый день
Симптоматика ваша может быть обусловлена дефицитами железа и витамина Д
Поэтому будет разумным сдать ферритин и витамин Д и восполнить их

Принятый ответ

Здравствуйте. Хоть и пишут гипоплазия но гормоны в норме значит щитовидная железа работает хорошо, главное нет увеличения и образований. Глюкоза в норме диабет исключён. Можно сдать кровь на ферритин, витамин д, дефициты могут влиять на вес, самочувствие, отечность