Сращение половых губ

У дочки в годик выявили синихеи, овестин мажем уже 12 дней. Не помогло. Гинеколог говорит необходимо открывать. Я как мама очень переживаю. Мнения разделились, хирург советует ещё пару недель мазь овестин. Как быть? И действительно ли это без болезненно в таком возрасте открывать сращенные половые губки?

Нет
36 лет

Антонина, здравствуйте
Механически раскрывать синехии не рекомендуют, так как ребенку это дискомфортно и больно, после этого образуется зона травматизации.
Хирургическое лечение синехий показано лишь в том случае, если нарушается отток мочи, когда уретра полностью закрыта синехиями
Овестин можно продолжить до 21 дня 2 раза в день, наносить на само сращение и слегка растягивать саму пленку, но не рвать ее.
Возможно потребуется повторение курса терапии через 1 месяц, не всегда полный эффект достигается после первого курса. Не переживайте.