Консультация педиатра /

Бурление в животе — вопрос №2734898

Малышу 3 месяца , был диагноз Пилоростеноз в 14 дней жизни, сделали операцию. Все хорошо.
Кушаем смесь семилак комфорт,беспокоили колики , давали эспумизан бейби каждое кормление и все было отлично. Но в вск это резко начал плакать во время еды,кал стал желтого кислотного цвета . Начинает кушать и и как только живот забурлит, сразу отказ от еды и сильные истерики. Выкладываем на живот, делаем массажи постоянно , столбиком носим. Стул стал жёлтого цвета , врач порекомендовал давать колиф ( его давали нам и после больницы ) и саб симплекс в вск их и ввели , но уже среда, кал цвет помнял на тёмный как и до этого. Вес прибавляет , при рождении был 2850, после операции 2430 , сейчас 6 кг. Что это может быть? Заметили именно слопает пол бутылки и как только живот ворчит. Сразу плачь, весь натягивается как струна , еле успокаивается. Проходит мин 10 , опять может покушать ,но как только живот опять даст о себе знать, опять ор..

Педиатр
Здравствуйте.
По описанным вами симптомам у малыша проявление лактазной недостаточности.
Прием препарата колиф необходимо продолжить в каждое кормление.
Эффект оцениваем не ранее 2-3 недель от регулярного приема.
Так же сдать развернутую копрограмму кала.
Педиатр
Здравствуйте.

Кал впитывается в подгузник? Пенится? Есть раздражение перианальной области?
При кормление у малыша в животике бурлит, урчит?

Клиент
Не пениниться , раздрожений нет , но кал жиденький , я маму судокремом . По этому может раздражений нет. Тут вспомнила что до этого смесь покупала в аптеках, а тут не было и купили в детском мире. До этого от смеси был запах как будто то капусты , а в новой банки из дм пахло сладким молоком. И вот в сб вечером уже начала давать банку из дм . Может быть подделка и из за этого малыш плачет ?
Педиатр
Да, возможно и реакция на смесь, тем более она возможно не соответствовала норме. Часто и сроки годности могут выходить.

Естественно ее не даём.
Понаблюдайте за малышом и за стулом ребёнка.

В качестве дообследования в подобные случаях рекомендуют сдать копрограмму и кал на углеводы.

Не исключаю, что есть признаки транзиторной ЛН. Тогда фермент вам будет показан. Но вы и в диагностической цели можете дать фермент лактазар /колиф. Лактазар 1 капсула /колиф 4 капли на 1 кормление. Эффективность лечения оценивается через 2-4 недели, но первые результаты будут заметны уже через неделю по общему состоянию малыша. Вы можете либо сразу сдать анализ, но фермент перед эти 2 дня не давать, либо провести диагностическую пробу с ферментом, если эффект будет, значит это ЛН.

Так же рекомендую:
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Упражнение велосипед
Поза высаживания (повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать и попукать)

Для становления микрофлоры кишечника рекомендую курс пробиотиков био гая 2 недели 5 капель 1 раз в день.
Клиент
Биа гаю так же даём, перед сном
Педиатр
Продолжайте давать.

У малышей часто в этом возрасте и функциональные нарушения жкт, они также могут давать ребёнку дискомфорт. Но они самостоятельно пройдут с возрастом.