Консультация педиатра /

Сильный плач ребёнка, успокаивается у груди — вопрос №1333308

Добрый день! Ребёнку 2 недели с рождения! С самого первого дня беспокойная! Спит хорошо, ест тоже, но в период бодорствования постоянно плачет и даже орет, вытягивает ножки то в струнку, либо поджимает к животику, животик не всегда мягкий, массаж делать не дает практически, плачет! А У груди всегда успокаивается, даже в такие моменты! В туалет писать ходим спокойно слава Богу! А вот по большому иногда тужимся, краснеем, бывает раз 5- 6 на дню по чуть-чуть может сходить, иногда раза два, но хорошо! Цвет оранжевый в основном, сегодня был зеленоватый! Вчера пошла её мыть после испрожнения и она сходила в ванной ещё, жидко и оранжевым цветом, показалось что немного пенилось! Вопросы такие, что по данному описанию может тревожить ребенка? Колики? Прикладываю каждый час почти к груди, не перекармливаю ли я её может ли она не доедать, постоянно пальчик, кудак в рот запихивает? Вызывала педиатра показывала её кал, сказали, что норма, при осмотре не вызывает никаких подозрений что, что-то не так! Прочитала про лактозную недостаточность, может у ребенка что-то в этом роде? Как мне себя вести в период истерики, давать грудь? Только это усплкаивает или укачивания, но не всегда!Педиатр придёт только в четверг!

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Мария, это нормально для маленького ребёнка. Рекомендую сдать анализ кала на копрограмму, прикрепите сюда результат, посмотрю. Как прикрепите, напишите пожалуйста комментарий, мне придёт уведомление, я увижу и вернусь на эту страницу, посмотрю. Массажик живота, выкладывание на живот, велосипедик делаете?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, делаем массаж вокруг пупка перед кормление по часовой стрелке, прям проминаем животик! Велосипедик редко даёт сделать! Когда мнем живот иногда с газиками отходит немного оранжевого кала! Это нормально? Скажите пожалуйста, ведь при недостаточности лактозной не идёт прибавка в весе и срыгивания?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если отходят газики после массажа, это вариант нормы.
Клиент
Михаил, добрый день, прикрепили результаты копрограммы
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
В кале большое количество слизи, это говорит о раздражении слизистой оболочки кишечника на какой-то компонент пищи. Рекомендую маме диету: без молока, без глютена (убрать рожь, овёс, ячмень, пшеницу), добавочный сахар и простые углеводы, бобы, крестоцветные. Ребёнку рекомендую чай Хипп в вашем возрасте подходит Хипп Био Укроп разрешён с 1 недели, капли Коли-Крокодил – от колик, и спазмов и, поскольку в его состав входят масла растений мята, анис, укроп, мелисса, они обладают спазмолитическим, противоколиковым и мягким антисептическим действием - разрешён с рождения.
Клиент
Михаил, спасибо большое! А так анализ в целом нормальный?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
в остальном нет критических изменений.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо!
Педиатр
Мария, здравствуйте. Что бы определится с наличием лактазной недостаточности, следует сдать кал на углеводы, а заодно и кал на копрологию.
Оцените свой рацион, нет ли избытка газообразующий продуктов (капуста, бобовые, свежая выпечка и пр.).
Клиент
Лариса, капусту, бобовые исключила, выпечку стараюсь не употреблять! Кукрузные хлопья лучше не есть тоже я так понимаю?
Педиатр
Мария, пока исключите тоже. Когда станет лучше , постепенно вернете.Еще иногда у деток болит живот на овёс и , в том числе, на модные сейчас, овсяные напитки , типа линейки "немолоко". Не уптребляете?
Клиент
Лариса, нет, такого не употребляю, грешу на хлопья теперь! попробую исключить!
Педиатр
Мария, но кал на углеводы и копрограмму, всё таки лучше сдать.Если ЛН подтвердиться, тогда будет показан приём фермента-лактазы (лактазар, лактаза беби , колиф и пр).
Клиент
Лариса, да конечно, сдадим, я так понимаю если не выявить, состояние опасно для ребёнка?
Педиатр
Мария, не то, что бы опасно.Но если у ребенка ЛН, то будут беспокоить колики,жидкий стул, и так как углеводы плохо перевариваются, это может привести к недостаточным прибавкам в весе.
Клиент
Лариса, спасибо, поняла, сдадим анализ в самое ближайшее время! Завтра попробуем
Педиатр
Мария, на здоровье)
Клиент
Лариса, скажите пожалуйста, если ребёнок ест каждый час практически, редко перерыв 2 часа, иногда полчаса между проходит, это очень вредно для пищеварения?
Педиатр
Мария, ребенок первых недель жизни на ГВ кормится по требованию. Если малыш проснулся и готов перекусить, значит Вы его кормите. Нет, не вредно, это норма. По мере роста и увеличением объема разового кормления, интервалы будут увеличиваться. Но здесь надо контролировать наличие грудного молока. Иногда ребенок часто просит есть, так как у мамы мало молока.
Клиент
Лариса, спасибо, молока много и вроде не вода (цедила в стакан для проверки)
Педиатр
Мария, не оценивайте качество молока по внешнему виду. Белый цвет молоку придают капельки жира. А в нем еще много чего полезного : белки, витамины, микроэлементы, иммунные факторы и пр. И даже "синее" (бледное) молоко может быть очень питательным. Так что, кормите малыша как только попросит.
Клиент
Лариса, спасибо)) хорошо, будем кормить)
Педиатр
Мария, на здоровье)
Клиент
Лариса, прикрепили кропрограмму! Спасибо
Педиатр
Мария, здравствуйте. Сейчас посмотрю.
Педиатр
Мария. копрограмма в целом хорошая, слизи только многовато. . Молоко переваривается хорошо. Показатели по которым можно заподозрить аллергию на белок коровьего молока, тоже в норме.
Кал на углеводы не сдали?
После исключения газообразующих продуктов с животиком у ребенка не полегче стало?
Клиент
Лариса, в целом вроде стало поспокойнее, мы ещё теперь на смесях, все таки своего молока не хватает! Сдадим ещё тогда на углеводы, что показывает этот анализ?
Педиатр
Мария, этот анализ показывает насколько хорошо переваривается молочный сахар. Если фермента лактазы мало, то это говорит о лактазной недостаточности, и надо давать фермент лактазу.
ЛН проявляется жидким, иногда пенистым стулом, коликами.
Клиент
Лариса, поняла, сдадим
Клиент
Лариса, я думала это показывает копрограмма
Педиатр
Мария, нет. Это отдельное исследование.
Клиент
Лариса, завтра сдаём и анализ получаем послезавтра! Будем надеяться, что проблем не будет
Педиатр
Мария, даже если там и будут небольшие изменения, они абсолютно легко решаются.
Клиент
Лариса, хорошо, спасибо вам!
Педиатр
Мария, на здоровье)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
При лактазной недостаточности стул жидкий , впитывается в подгузник , пенится, покраснения в перианальной области

У малыша период колик, необходимо давать препараты симетикона- боботика/саб симплекс/эспумизан.
Пробиотик биогая по 5 капель 1 раз в день

Также у ребёнка в этом возрасте наблюдается младенческая дисхезия, ребёнок еще учится управлять своим телом, мышцами и правильно опорожняться, поэтому тужится во время акта дефекации

Выкладывайте на животик перед кормлением
Делайте массаж животика
Упражнения с приведением ног к животу
Также сдайте копрограмму и кал на углеводы
Клиент
Галина, спасибо! А ведь при лактозной недостаточности ребёнок не набирает вес?
Клиент
Галина, у нас всегда жидкий кал! Показывала и в роддоме и педиатру дома, сказали, что норма
Педиатр
Необходимо сдать копрограмму и кал на углеводы
Клиент
Галина, хорошо!
Просто прочитала, что лактозная недостаточность редкое явление
Педиатр
Лактазная недостаточность наоборот частое явления среди новорожденных , это транзитороное состояние, которое проходит с возрастом
Клиент
Галина, спасибо! С ребёнком ничего не произойдёт если анализ будет собран завтра?это не опасно?
Педиатр
Нет конечно! Это не опасно,
Клиент
Галина, спасибо! Надо меньше читать интернет!)
Педиатр
Да, в интернете не читайте, если есть вопросы лучше задайте врачу.
Клиент
Галина, хотела бы ещё спросить, насколько вредно пользоваться газоотводной трубкой?
Педиатр
Газоотводной трубочкой пользоваться по назначению - отводить газики, стимулировать стул ей не рекомендуется
Клиент
Галина, хорошо, пользовались 1 раз, сильно тужилась, плакала, после газоотводки стало легче
Педиатр
Пользоваться ей можно, но желательно не ежедневно
Клиент
Галина, спасибо, стараемся массажем облегчить! Анализы сдадим
Клиент
Галина, а можно давать боботик от газиков? Или лучше то что вы написали?
Педиатр
Да, можно боботик (я его написала )
Клиент
Галина, скажите пожалуйста, вес вообще не набрали с роддома за 2 недели, чем ребенок какает 6 раз в день, если сказали мало молока, нацедила за 15 минут только донышко в бутылке, ввели докорм в итоге! Результаты копрограммы жду
Педиатр
Для стимуляции лактация чаще прикладывайте к груди, вам необходимо полноценно питаться, теплое питье, массаж молочной железы
Потом прикрепите копрограмму , я посмотрю
Клиент
Галина, спасибо! Просто очень интересно, чем ребенок столько в туалет ходит, если ему не попадает молоко?
Педиатр
Молоко у вас точно есть, даже если небольшое количество !
Клиент
Галина, спасибо!
Клиент
Галина, добрый день, прикрепили результаты копрограммы
Педиатр
Анализ в норме!
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте. Ребёнка может периодически беспокоить животик так как жкт ещё не зрелый. Можно давать смекту по чайной ложке предварительно растворив пакетик в 50 мл воды. В плане обследования в любом случае рекомендую сдать кал на бак посев ( очень часто в роддомах происходит заражение золотистым стафилококком ) копрограмму и кал на углеводы ( собирать сразу в баночку. С подгузника нельзя!
Клиент
Рушана, спасибо, попробуем сдать все!
Клиент
Рушана, а как ещё себя может проявлять золотистый стафилокок? У меня был у брата, у него глаза гноились после роддома и были проблемы со стулом, опасно это состояние? Я не помню
Педиатр
У грудничков наблюдается появление фурункулов на теле, на голове чаще. И это сопровождается с жалобами на вздутие живота,плаксивость ,обильное отхождение газов. Когда сдаём кал на бак посев высевается золотистый стафилококк. Лечим всё купируется
Клиент
Рушана, все понятно, спасибо! Сдаём анализы, отталкиваться от них будем
Педиатр
Мария, здравствуйте!
А этом возрасте начинайте период колик.
Помогает - выкладывание на живот, массаж живота, сухое тепло на животик.
При повышенном газообразовании- препараты симетикона( эспумизан, саб симплекс).
Также для этого возраста характернамладенческая дисхезия- неспособность малыша координировать движения, для успешного отхождения стула или газов, т.е. ребенок пока не умеет эффективно тужится.Малыш плачет чтобы напрячь мышцы живота и повысить внутрибрюшное давление, а не от боли. Длится этот эпизод до тех пор пока не произойдет утомление/ расслабление мышц тазового дна и в результате чего отойдет стул / газы.
Эти симптомы наблюдаются у детей первых 9 месяцев жизни.
Помогает выше упомянутые способы и высаживание.
Также так может проявляться лактазная недостаточность, чтобы исключить ее - сдайте кал на углеводы. Кроме того, рекоменду сдать копрограмму- она аркаде наличие воспаления в кишечнике и косвенно покажет наличие аллергии к коровьему белку, которая тоже может проявляться беспокойством.
Клиент
Валентина, спасибо!
Педиатр
Растите здоровыми!?
Принятый ответ
Клиент
Валентина, спасибо большое!!!
Педиатр
Здравствуйте!Вы описываете физиологический метеоризм(он с 10-14 дней до 3х месяцев),так же наличие пены симптом лактазной недостаточности.Сдайте кал на углеводы,важно,чтобы попала жидкая часть,если подтвердится лактазная недостаточность,бэби док по 10 капель в 5мл гр.молока,сначала даем с ферментом молоко и следом прикладываем к груди.А сейчас подключите эспумизан по 8 капель до 5 раз в день.
Клиент
Айнур, спасибо
Педиатр
Рада помочь!