Упало зрение у ребенка
Здравствуйте. Начала замечать что у ребенка не очень с зрением. Пошли к врачу. На приеме просили назвать буквы, смотрели глаза на аппарате, и назначили Ирифрин+ витамины. Месяц капали капли в глаза и пришли на повторный прием, как сказал врач. Так же см таблицу, см глаза на аппарате и назначили очки. Рецепт прилагаю. У меня всегда было хорошее зрение. У мужа есть врожденный дефект, сам не знает как диагноз звучит. Один глаз поддается лазерной коррекции, другой-нет. И зрачок этого глаза имеет неровную форму.
Здравствуйте зрачки расширяли на приёме, капли капали?
Иван Александрович, не капали ничего
Тогда нужен повторный осмотр. Рекомендую сейчас очки не заказывать. Прокапать капли мидримакс или феникамид 1 кап на ночь перед сном 1 месяц. После чего обратиться на очный прием, на котором будут расширять зрачки. После чего будет решён вопрос о необходимости коррекции
Иван Александрович, на завтра записалась к частному врачу. Может у них другие методы, в отличие от тех, у кого я была уже. отпишусь после приема, спасибо
пожалуйста
Иван Александрович,здравствуйте.Сходили к частному врачу. Капали, зрачок расширяли, смотрели. Если ранее на одном глазу ставили -2, на другом -1. 5, сейчас -1. 5 на обоих глазах. Прописали капли стефрин супра, витамины, д3, очки для постоянного ношения. Контроль раз в полгода. Врач ято ничего критического не видит, нужно см как будет расти глаз в подростковом периоде. Данные прилагаю. Капли эти эффективны? Если нет, пробовать то что советуете вы?
Принятый ответ
Капли эти лишь механически расширяет зрачок. Рекомендую повторюсь использовать мидримакс или феникамид
Доброе утро ,до этого осмотра еще один был когда назначили ирифрин?
Ольга Владимировна, назначили один раз- после приема, капали в течение месяца на ночь, по капле в глаз
А первый осмотр можете приложить ?
Ольга Владимировна, нет, не сохранила.
Для точной диагностики и грамотной выписки очков необходима проверка в циклоплегии- осмотр на каплях цикломед ( ЦИКЛОПТИК) с проведением скиаскопии.
на приеме в течение часа должны закапать цикломед трехратно. по результату обследования должны быть выписаны очки.
а про миопию рассказали вам?
Здравствуйте. Ознакомилась с историей болезни ребёнка.
Вам кроме капель Ирифрин ребёнку: капали на пириеме, ещё капли?
Инга Владимировна, на приеме ничего не капали
Гуля, поняла , спасибо за уточнение.
Ребенку поставлен диагноз Миопия слабой степени/ можно сказать на узкий зрачок/, это не совсем корректно,Ирифрин не снимает спазм с глазодвигательных мышц/ просто механически расширяет зрачок.
На основании этого цифры могут быть больше, чем сама Миопия.
Для качественного осмотра необходимо, ещё раз пройти обследование, для определения Рефракции/+,- или астигматизм / методом Скиаскопии на широкий зрачок/ капли Циклопентолат/или Тропикамид это прям на приёме капнут и посмотрят.
И , только после этого можно
ставить Диагноз и выписывать Правильные очки/ цифры, могут быть менее -1,00, Это важно!
Сейчас рецепт не совсем точный/ нужен точный.
Месяц капать г-не надо/ прям на приёме/ максимум 7 дней можно прокапать, если у врача будут сомнения.
Будьте здоровы ?
Инга Владимировна, поняла. , на завтра записалась к частному врачу. Ранее к нему была запись на полгода вперед, сейчас по ходу занятость небольшая. Может у них другие методы, отпишусь после приема, спасибо
Гуля, вы все правильно сделали, что записались . Метод Скиаскопии умеют делать все детские офтальмологи / он самый информативный/.
Напишите, обязательно, как сходили?
Инга Владимировна, Сходили к частному врачу. Капали, зрачок расширяли, смотрели. Если ранее на одном глазу ставили -2, на другом -1. 5, сейчас -1. 5 на обоих глазах. Прописали капли стефрин супра, витамины, д3, очки для постоянного ношения. Контроль раз в полгода. Врач ято ничего критического не видит, нужно см как будет расти глаз в подростковом периоде. Данные прилагаю. Капли эти хорошие? Мы уже капали ирифрин, сильно щипит, а есть ли эффект
Принятый ответ
Гуля, доброе утро. Посмотрела ваши обследования.
Этим данным можно доверять. У вас Миопия слабой степени о.глаз. Хорошо, что без Астигматизма,
Но очки носить постоянно. Капли Стелфрин- спазм с мышц к сожалению не снимают/ механически расширяют зрачок/ нет смысла их капать.
На приёме вам капало Мидримакс/ можно его выписать/
Или Тропикамид. Эти капли все по рецепту / выписывает офтальмолог.
В дальнейшем рассмотрите Ночные орто линзы/ их с 6 лет можно /
Это Линзы с контролем Миопии и её стабилизацией/ 20 лет на рынку/
Ребёнок в них спит , а утром снимает и весь день видит 100% своими глазами. Линзы тормозят прогрессию/ у вас впереди пубертат- бурный рост организма/ и глаза могут , давать прогрессию.Линзы, как вариант стабилизации- хорошо работают.»
Есть ещё очковые линзы Стелласты/ с доказательной базой по стабилизации Миопиии и контроля над ней.Это линзы с перифокальным Дефо кусом.
Из практики могу сказать, что у детей в таких очках % прогрессии намного меньше.
Пока привыкайте к обычным очкам, далее рассмотрите, эти варианты,
Всего вам доброго?
Здравствуйте. У Вашего ребенка впервые выявленная миопия слабой степени или близорукость, ребенок плохо видит вдаль из-да минуса. Необходимо использовать очковую коррекцию , либо мягкие контактные линзы, чтобы четко видеть. У ребенка всё таки есть отягощенная наследственность по зрению. Скорее всего произошел скачок в росте к ребенка, либо большая зрительная нагрузка была на глаза, поэтому зрение упало. Сейчас необходимо использовать очки, периодически капать для профилактики спазма аккомодации капли Мидримакс на ночь (расширяют зрачки) по 1 кап 1 месяц. Постарайтесь днём выполнять гимнастику для глаз, тренировать глаза. Гимнастика по Аветисову 2-3 раза в день по 5 мин. Наблюдение офтальмолога 1 раз в 6 мес.
Алена Олеговна, на завтра записалась к частному врачу. Может у них другие методы, в отличие от тех, у кого я уже была- госучреждение. отпишусь после приема, спасибо
Хорошо, буду ждать
Алена Олеговна, Сходили к частному врачу. Капали, зрачок расширяли, смотрели. Если ранее на одном глазу ставили -2, на другом -1. 5, сейчас -1. 5 на обоих глазах. Прописали капли стефрин супра, витамины, д3, очки для постоянного ношения. Контроль раз в полгода. Врач ято ничего критического не видит, нужно см как будет расти глаз в подростковом периоде. Данные прилагаю. Капли эти хорошие? Вы пишите про другие
Принятый ответ
Здравствуйте. Хорошо, что полностью обследовались. Лучше капли Мидримакс они точно снимают спазм аккомодации. Стелфрин - капли малоэффективны в этом отношении.
Здравствуйте. Ознакомилась в вашей ситуацией. Рекомендую всё-таки повторить осмотр именно на широкий зрачок. Так как на узкий идёт спазм аккомодационных мышц и истинная рефракция маскируется.
Лучше всего повторить осмотр после атропинизации. Капается атропин 0,1% по 1 капле 2 раза в день 5 дней.
Но с атропином часто бывают сложности с наличием. В таком случае рекомендуется комбинированные капли мидримакс или хотя бы тропикамид 1 процентный, но никак не ирифрин, стелфрин и тп.
Александра Евгеньевна, , на завтра записалась к частному врачу. Может у них другие методы, в отличие от тех, у кого я была уже- гочучреждение. отпишусь после приема, спасибо
Конечно. Вы проконтролируйте, чтобы ребенка осмотрели на широкий зрачок, после закапывания капель.
Буду ждать от Вас сообщения.
Александра Евгеньевна, Сходили к частному врачу. Капали, зрачок расширяли, смотрели. Если ранее на одном глазу ставили -2, на другом -1. 5, сейчас -1. 5 на обоих глазах. Прописали капли стефрин супра, витамины, д3, очки для постоянного ношения. Контроль раз в полгода. Врач сказал что ничего критического не видит, нужно см как будет расти глаз в подростковом периоде. Данные прилагаю.
Принятый ответ
Доброе утро. Спасибо, что написали. Сейчас ознакомлюсь с заключением.
Но сразу скажу: стелфрин мне не особо нравится. Препарат хороший, но он расширяет зрачок и все. Спазм аккомодационных мышц не снимает.
Доброе утро! Ознакомилась с приложенным файлом.
На основании офтальмологического осмотра -приложенного вами, ребенку выставили диагноз миопия.
Данная аномалия рефракции требует оптической коррекции (очки/линзы) для того, чтобы острота зрения ребёнка и качество жизни были высокими.
Доктор верно рекомендовал в динамике оценивать биометрию для того, чтобы понимать передне-заднюю ось глазного яблока и как она растет.
Если передне-задняя ось длиннее и через 6 месяцев будет увеличена - миопия прогрессирует и в таком случае стоит обратить внимание на методы контроля миопии, они доказали свою эффективность во всем мире.
В РФ из доступных: перифокальные очки/линзы или ночные ортокератологические линзы.
Оптическая коррекция должна быть максимально полной(соответствоватьстроению глаза ребёнка) и постоянной для того, чтобы миопия не прогрессировала.
Учитывая во внимание, то, что это ваше первое посещение доктора -можно получить второй мнение на очном приёме!
Будьте здоровы ?